Пропустить

Об иппотерапии

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Об иппотерапии

Сообщение Eirine » 29 апр 2007, 10:36

Я не знаю была ли здесь такая тема, поэтому выложу:
Назначение: лошадь, кошка или собака? (из Вокруг Света за декабрь 2006)


Изображение
Только у закоренелых скептиков мысль о том, что животные могут лечить, вызовет усмешку. В каких таких академиях их обучают врачебному делу! А ведь идея использовать домашних питомцев в качестве лекарей совсем не нова. Еще в V веке до н. э. Гиппократ утверждал, что верховая езда ускоряет не только процесс восстановления после ранений, но не менее эффективно помогает и меланхоликам, освобождая их от «темных мыслей», вселяя «мысли веселые и ясные». К сожалению, этому направлению в медицине долгое время не придавали значения. И только в середине XX века на волне возродившегося интереса к «народному врачеванию» вспомнили о зоотерапии, которая получила название «пет-терапия», или «анималотерапия». И хотя научное объяснение целебного эффекта — вопрос будущего, практические результаты впечатляют уже сегодня.

Будучи жителем Санкт-Петербурга, о петербургском оздоровительном центре «Кентаврик» я услышала в Москве на IV Иппотерапевтической конференции в декабре 2005 года. И по возвращении домой договорилась о встрече с Ольгой Николаевной Берчиной, генеральным директором «Кентаврика», и Марией Ивановной Липкиной, инструктором и специалистом по иппотерапии, познакомилась и осталась здесь в качестве волонтера. А потому о возможностях зоотерапии и иппотерапии в частности знаю не понаслышке, хотя, наверное, более важно то, что думают по этому поводу сами пациенты. Вот что написала одна из постоянных учениц центра:
«Меня зовут Кира. Мне 34, я страдаю ДЦП. Хотя теперь я не страдаю, я — живу! Мое заболевание имеет такую форму, которая не затрагивает интеллект, оно ограничивает двигательные возможности. А страдала я не столько физически, скорее, психологически. Справиться с такой проблемой в одиночку невозможно. Нужны помощники. Но где их найти? Я даже перестала посещать врачей, которые говорили мне, как у меня все плохо: «Как вы работаете машинисткой, у вас ведь такие слабые руки!» Если бы это сказали мне сейчас, я бы только улыбнулась и ответила: «Давайте попечатаем с вами наперегонки!»

Настоящих союзников я встретила здесь. Они ни разу не упомянули о том, что я чего-то не смогу или что болезнь с таким стажем и с таким диагнозом неизлечима. С каждым годом я слышала такое мнение все чаще от множества врачей, с которыми сталкивалась. Хммм… Неизлечима, говорите? Это мы еще посмотрим!»

Не было бы счастья, да несчастье помогло
Толчком к развитию иппотерапии — лечебной верховой езды — послужила история датской спортсменки-конницы Лиз Хартел. После перенесенного полиомиелита она была частично парализована, и, казалось бы, о спортивной карьере можно было забыть навсегда. Но однажды, когда Лиз привезли в инвалидной коляске на ипподром, она все же попыталась снова сесть на лошадь и даже немного проехать на ней. Через неделю девушка опять появилась на конюшне, а потом снова и снова… и так долгие 9 лет. Результат превзошел все ожидания, несмотря на то, что самые оптимистичные прогнозы врачей звучали так: ходить сможет, но только при помощи двух тростей. В 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки Лиз Хартел завоевала серебряную медаль по выездке. Лиз сразу же попала в поле зрения журналистов, врачей и, конечно же, тысяч больных людей. После чего вначале в Европе, затем в США начали создаваться центры иппотерапии. В 1975 году, выступая на конференции Ассоциации верховой езды, Лиз скажет: «Я уверена, что занятия верховой ездой полезны для большинства людей, страдающих не только полиомиелитом, но и почти всеми прочими физическими болезнями».

В нашей стране первые группы лечебной верховой езды появились в начале 90-х годов — с отставанием на полвека. Может быть, специалисты ждали, когда их зарубежные коллеги подведут-таки научную платформу под новый метод? И хотя ее и по сей день нет, результаты очевидны. И это дает все основания развивать зоотерапию в качестве вспомогательного средства для реабилитации и лечения инвалидов и в России.

Живой спортивный снаряд
Механизм воздействия иппотерапии на организм человека основан на принципах лечебной физкультуры с участием живого «тренажера», при помощи которого нагрузке подвергаются все группы мышц тела. Активная тренировка происходит на рефлекторном уровне, то есть, двигаясь вместе с лошадью, человек инстинктивно пытается удерживать равновесие, чтобы не упасть, и тем самым заставляет работать как здоровые, так и пораженные мышцы, не замечая этого. Это особенно ценно при заболеваниях, осложненных проблемами опорно-двигательного аппарата, сколиозах, остеохондрозах. Надо сказать, что верховая езда является идеальным средством и для похудения. Массаж согретых теплом лошади мышц всадника позволяет нормализовать кровообращение, увеличить мышечный тонус и уменьшить жировые отложения. Сегодня немало людей подобным способом сбрасывают лишние килограммы!

При лечении неврозов, детских церебральных параличей, умственной отсталости, аутизма главным фактором в лечебном процессе является психогенный. Сильные, грациозные животные оказывают на человека мощнейшее эмоциональное воздействие. Одно то, что ребенок может передвигаться без поддержки взрослых и сам управлять животным, является сильным антидепрессантом. Кроме того, ритмичные движения лошади на шагу способствуют восстановлению биологических ритмов наездника, что особенно важно при лечении неврологических и психических расстройств у детей.

Мнение специалиста

Сладкова Наталья Александровна, психолог, тренер конно-спортивного клуба «Манеж», пос. Лахта Ленинградской области:
— Я пятый год работаю в конно-спортивном клубе «Манеж». Мои пациенты — это дети, страдающие ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, задержками развития. Лечебная верховая езда им помогает всесторонне — и психологически, и физиологически. Колебания и ритм, которые передаются человеку во время движения, подсознательно переносят его в другую систему координат, туда, где ему нужно постоянно искать точку опоры и удерживать равновесие. Кстати, именно эти ощущения очень похожи на те, которые ребенок испытывает, делая первые самостоятельные шаги. Несмотря на то что малыша всегда страхуют один-два человека, управляет лошадью он самостоятельно, сам учится преодолевать неуверенность и страх и одновременно развивать силу и сообразительность. После того как маленький пациент научится держаться на лошади, занятия усложняются: во время езды он начинает выполнять дополнительные физические упражнения.

Наши главные помощники — это лошади невысокого роста, спокойные, приученные к детям, не пугающиеся резких движений, с широкой спиной и мягким шагом. Таких лошадей мы называем «диванчик на ножках». Порода значения не имеет. В нашем хозяйстве — беспородные, клепперы и латвийцы.

Полная статья здесь
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Аватара пользователя
Eirine
Рыцарь
Рыцарь
 
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:55
Откуда: Москва, КСК "Темп"

Сообщение Gold Unicorn » 29 апр 2007, 13:16

интересная статья

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Нинель » 29 апр 2007, 18:28

Мне тоже понравилось
Изображение

Аватара пользователя
Нинель
Пегас
Пегас
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 15:43
Откуда: Домодедово

Сообщение Олька » 30 апр 2007, 23:58

У меня двоюродный брат занимался ипатерапией,но после того,как он увидел страшную драку двух жеребцов,напрочь отказался даже входить в конюшню :( а ему это так надобыло.... :( А на той конюшне,где стоит ГОША ипотерапией занимаются бесплатно,МОЛОДЦЫ! :)
Изображение

Аватара пользователя
Олька
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 02:58
Откуда: Москва

Сообщение Аляска » 14 май 2007, 15:41

[glow=white]Меня в конюшню привела моя болезнь (ДЦП). Увидев лошадь я понила, что пропала... Я заболела неизлечимо - я влюбилась в лошадей.
Долгое время занималась самой простой иппотерапией. Сейчас мои занятия больше похожи на самую обычную ВЕ. Если меня не знать и увидеть в седле, то сложно понять, что я чем та болею.[/glow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Аляска » 14 май 2007, 15:43

Олька писал(а):У меня двоюродный брат занимался ипатерапией,но после того,как он увидел страшную драку двух жеребцов,напрочь отказался даже входить в конюшню :( а ему это так надобыло.... :( А на той конюшне,где стоит ГОША ипотерапией занимаются бесплатно,МОЛОДЦЫ! :)

[glow=white]У меня мама в свое время перепугалась за меня. И не пускала на конюшню больше года. Потом мне позвонил тренер. Я вернулась. И теперь точно знаю_не куда я больше не уйду.[/glow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron