Пропустить

управление лошадью

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

управление лошадью

Сообщение Sveta » 04 апр 2007, 15:19

:rush кто-нибудь подскажите как правильно управлять лошадью
?????

Sveta
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 15:15

Сообщение Матильda » 04 апр 2007, 16:28

Эээ...Ну, в двух словах это не скажешь...Этому (управлению лошьдью), люди годами учатся... :roll:
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

Аватара пользователя
Матильda
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2148
Изображения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 23:21
Откуда: Mосква

Сообщение Аня » 04 апр 2007, 18:46

Ну можно дать несколько советов. Всегда вместе с поводом должны работать ноги или корпус. Повод должен натягиваться плавно. Рука мягкая
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение MaryLi » 08 сен 2009, 20:21

Изображение
Всадник может воздействовать на лошадь шенкелями, поводьями, своим корпусом и пояснично-крестцовым отделом туловища. В первую очередь на лошадь воздействуют шенкелями, заставляя ее двигаться вперед, сдерживая поводьями. Действия корпусом, и особенно пояснично-крестцовым отделом, образуют необходимый мост, связывающий эти два различных воздействия всадника на лошадь. Эти воздействия мы обсудим далее в отдельности.
Усилия, с которыми необходимо выполнять отдельные воздействия, определяются степенью выезжанности и восприимчивости лошади. Ни одно из воздействий нельзя оказывать с такой силой, чтобы возникло силовое принуждение лошади. В зависимости от того, применяется ли воздействие в комплексе с другими, возникают разнообразные комбинации. Такие комбинации воздействий называются посылами. Различают посылы к началу движения лошади с места, переходу с шага на рысь, с рыси на галоп, приниманию вправо, приниманию влево, остановке, осаживанию и т. д. Каждый из этих посылов состоит из многих воздействий, которые необходимо провести одновременно, чтобы лошадь поняла, чего же хочет от нее всадник. Поэтому мы не говорим о посылах шенкелями или поводьями, а только о воздействиях шенкелями, поводьями и т. д.
Именно поэтому начинающий всадник сначала должен попробовать оказать отдельные воздействия и уже потом, когда он достаточно овладеет ими, попытаться делать посылы. Верхом на лошади, к сожалению, это сделать невозможно, потому что лошадь правильно реагирует только на комплекс воздействий, которые она воспринимает как посылы. Если же всадник захочет осуществить воздействие только поводьями, не оказывая одновременно воздействия пояснично-крестцовым отделом, шенкелями и не прилагая нужного усилия, то лошадь не сможет понять, что она должна делать. Лошадь поднимет или опустит свою голову, уступит давлению трензеля или окажет противодавление; одного только она не поймет - чего же хочет от нее всадник.
В соответствии с этим начинающий всадник с первых же шагов должен научиться правильным посылам. При этом следует начинать с простейших: посыл к началу движения с места, переходу с шага на рысь и остановке. Эти посылы выполнять легче других, потому что необходимые воздействия шенкелями справа и слева выполняются равномерно и без переноса корпуса.
Труднее выполнять посылы, при которых воздействия поводьев и шенкелей справа и слева применяются не одновременно. Их надо сначала отработать, стоя на месте, так как во время движения всадник будет скованным, пока не научится хорошо сохранять равновесие, правильно и быстро входить в ритм движения лошади. Чаще всего такие трудности появляются в том случае, когда от всадника требуется выполнение таких различных воздействий. Углы манежа спокойная, выезженная лошадь проходит сама, и начинающий всадник может учиться переносить центр тяжести внутрь, хотя и не умеет еще как следует выполнять нужный посыл.
Поэтому повороты лошади на передних и на задних ногах являются необходимыми подготовительными упражнениями. При их выполнении в медленном темпе начинающий всадник научится тонко согласовывать свои воздействия, чтобы лошадь восприняла их в качестве правильного посыла. Выработанные при этом навыки станут основой для дальнейшего роста мастерства всадника. Чем тоньше и менее заметны постороннему взгляду воздействия всадника на лошадь, посылы, тем совершенней гармония между всадником и лошадью.

Информация взята с http://podkovahorse.narod.ru/ypravl.html :rush
Изображение
Horse Stamp by NativeHorse32

Аватара пользователя
MaryLi
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 09:18
Откуда: Оренбург


Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron