Пропустить

Конюх, кто он?

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Конюх, кто он?

Сообщение Молния » 01 мар 2007, 15:42

Профессия конюх. Существует ли она в настоящее время? И кто эти люди, которым мы вверяем своих больших, красивых и сильных членов семьи. Да, такая профессия есть, но получить навыки и знания можно только практически. К сожалению, эта профессия малооплачиваема (за редким исключением), и настолько трудна, что никто не задумывается об открытии школы, обучающей будущих конюхов. Кто же будет учиться, тратить свое время, для того, чтобы впоследствии, применяя эти знания, получать за них жалкие гроши. На первый, казалось бы, что тут думать? Греби навоз лопатой, бери больше - кидай дальше. Лошадь напои, накорми и все. Какое надо для этого образование? Так думают не только простые обыватели, но и некоторые хозяева, многочисленных ныне, частных конюшен. А, тем не менее, хороший конюх может избавить от лишней головной боли и хозяина конюшни, и владельца лошади. Я считаю, что каждый конюх должен получить, хотя бы начальное ветеринарное образование, разбираться в методах расчистки и ковки лошади, иметь хорошую физическую подготовку и уметь действовать в критической ситуации, например, не дай бог никому, при пожаре. Я хочу сказать, что ни для кого не будет секретом, что за лошадью, какой бы она не была, нужен тщательный уход. Так как, не смотря на ее внушительные размеры (по отношению к собакам или кошкам), это очень хрупкое, подверженное различным заболеваниям (в том числе и человеческим), животное. Согласитесь, это не секрет...


В наше время, когда отошли в сторону "рабочие лошадки", жившие в семье и зарабатывающие себе на овес тяжелым трудом, и начал массово развиваться конный спорт, стали открываться все новые частные конюшни. Но спорту нужны не сильные "тяжи", а красивые, благородные, не отличающиеся, по сравнению с "работягами", неприхотливостью и крепостью здоровья и психики животные. Природные условия у некоторых из таких частных конюшен просто великолепные для лошадей и их владельцев. Есть где погулять, лошадку искупать, возможно, и в лес съездить. Все это очень хорошо и красиво, но...


Когда люди, имеющие четырех копытное создание природы встают перед выбором куда поселить его и приезжают посмотреть условия конюшни и, если их все устраивает, подписать договор об аренде денника (жил.площади любимца) и содержания лошади, почти никто ( и я в том числе) не задумывается о профессионализме конюшенного персонала, в т. ч. конюхов.Обычно, в договоре написана стандартная фраза:"В арендную плату входит уборка (1 или 2 раза в сутки), кормление (3 раза в сутки), чистка ( по желанию)". Но многие и не задумываются, кто же все - таки будет находиться 24 часа в сутки с "ненаглядным сокровищем"?!


Я убедилась на своем опыте, что не всем можно доверять! Ведь от работы конюха во многом зависит карьера Вашей лошади. Если конюх не будет добросовестно заботиться о большом Вашем друге и партнере, не будет убирать, как следует, не будет завозить достаточно подстилки, если в конюшне постоянно будет аммиачный запах, то, постепенно, из здорового и сильного, преданного и благородного животного получиться "нечто" в не проходящих бурситах, с постоянным кашлем и соплями из ноздрей. Таким образом, вы платите вдвойне: сначала за аренду, а потом за весьма недешевые услуги ветеринара и лекарства для лошади.


Хочу поделиться случаем, произошедшим на нашей конюшне. Наша хозяйка взяла на работу конюхом человека, получившего образование зоотехника. Что может быть лучше? Спросите вы. Но этот горе-зоотехник не только пил и курил в конюшне, но и в состоянии сильного алкогольного опьянения мог напоить только что отработанную лошадь или перепутать корма! Это было ужасно! Мы, приводя из манежа "домой" набегавшееся животное, завязывали денники веревками, чтобы наш конюх случайно не выполнил свои обязанности: не поил и не кормил коней. Сами ждали, когда пройдет положенное время, на всякий случай дежуря по очереди у денников, и можно будет кормить и поить лошадок.


До хозяйки было не достучаться. Она не понимала, почему нам не нравится столь экономичный работник. К слову, он жил в вагончике, при конюшне, и работал не только конюхом, но и разнорабочим. Работал при довольно скудной зарплате и жил в далеких от комфорта условиях. Хозяйка считала, что это экономично. Кончилось все печально, и для него, и для хозяйки, и для владельцев лошадей. Отмечая праздник, он изрядно перебрал спиртного. В результате сгорел вместе с вагончиком, уснув с сигаретой на диване. Хозяйке пришлось долго разбираться с милицией, пожарниками и владельцами лошадей, у которых в огне пострадала амуниция и спортивная форма. Вместе с конюхом сгорели две не в чем неповинные кошки. Лошади уцелели благодаря тому, что вагончик стоял на расстоянии от конюшни, да и пожарные приехали достаточно быстро.


Несколько месяцев спустя к нам пришла девушка "со стажем". Она давно зарабатывала себе на хлеб этим нелегким трудом и знала что к чему. Первое время, все было замечательно, ни каких претензий. У нее было два выходных в неделю, а количество копытных все росло... Через несколько месяцев, после того, как конюх "со стажем" начала у нас работать, мы поняли, что она сильно устает. И действительно, все чаще и чаще девушка старалась найти разные причины, чтобы устроить себе незапланированный выходной. А когда возвращалась на работу, то не делала и половины той работы, которую должна была делать или делала все по - своему.


Как вам такое: конюх кормит лошадей вечером и дает им сразу вечернюю и утреннюю порцию кормов, чтобы утром не вставать, а поспать подольше? Результат? Возможные колики у четверти лошадей.


А уж про воровство кормов и подкормок у ничего не подозревающих владельцев я вообще не хочу говорить (особенно, это надо учесть, если у конюха есть своя лошадь или есть любимчики).


Я знаю, и многие со мной согласятся, что конюхам очень тяжело. Особенно девушкам, а они составляют 99% конюшенного персонала повсеместно. Работа сложная и требует определенного мастерства, несмотря на кажущуюся простоту. Этой профессии тоже надо учиться. Конюх обязательно должен быть с душой. Любовь к лошадям может быть заменена профессиональной старательностью и добросовестным отношением к своим обязанностям. Тогда и владельцам будет приятно общаться с персоналом, и лошади будут в прекрасном расположении духа. Чистые, убранные и сытые. Поверьте, лошадь это оценит и отблагодарит Вас по - своему. Она в долгу не останется! Помните, от профессионализма конюха зависит здоровье Вашего любимца!
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron