Пропустить

Как отучить лошадь от дурных привычек.

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Как отучить лошадь от дурных привычек.

Сообщение pantera » 13 мар 2005, 11:51

Каждый всадник сначала пытается отыскать инструкцию по отучению лошади от дурных привычек, а затем выслушивает различные советы такого рода: для этого нужны лонжи, корда, кавалетти или какие-либо другие средства.
Но в большинстве случаев это неправильные советы. Среди них бывают и такие: заставить лошадь отжевывать трензельное железо, опустить шею. Следуя этим советам, всадник отнюдь не помогает лошади обретать непринужденность движений, не подчиняет ее своей воле, и в конце концов не это заставляет лошадь воспринимать воздействия и повиноваться им.
Вполне понятно, что универсального средства быть не может, как не бывает и панацеи. Все решают тонкое понимание всадником характера лошади и умение вовремя заметить и отучить лошадь от дурных привычек. Поэтому начинающему всаднику не следует браться за исправление дурноезжей лошади; делать это он сможет позже, когда действительно научится входить в ритм движения лошади, приобретет прочную и правильную посадку.
Избавить лошадь от дурных привычек можно только одним - полностью подчинить ее воле всадника, то есть научить повиноваться посылам.
Трудности, встречающиеся на этом пути, различны и зависят от того, идет ли лошадь за поводом, в поводу или перед поводом, появляется ли у нее скованность в шейных позвонках, спине или задних ногах; при исправлении этих дефектов нужно заниматься выездкой лошади, а не заниматься частями.
Поэтому путь отучения лошади от дурных привычек может быть только таков:

1.сначала любая лошадь, подчиняясь посылу, должна научиться двигаться вперед.
2.когда это достигнуто, лошадь учат принимать внутрь манежа.
3.следующий этап - обучение лошади правильному поставу головы и шеи.
4.когда это достигнуто, ее учат брать повод.
5.если лошадь сама находит повод, то ее можно осаживать.
Чтобы впоследствии лошадь приучить к мундштуку, при отучении ее от дурных привычек всегда пользуются трензелем. Его лошадь принимает охотнее, потому что он действует мягче.
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron