Пропустить

Мифология и лошади!

Лошадь – животное символическое, прекрасное и даже мистическое.

Мифология и лошади!

Сообщение Скорость » 12 ноя 2006, 18:52

Боги и богини

Посейдон – в греческой мифологии бог морей, управляющий ими с помощью трезубца. Его также считали повелителем землетрясений. Посейдон всегда появлялся на колеснице, запряженной дивными животными. Головы и передние ноги у них были как у лошадей, а хвосты как у рыб.



Европа – в греческой мифологии дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, превратившимся в быка. В кельтской мифологии она считалась покровительницей лошадей и людей, занимавшихся их разведением.



Гелиос. Греки верили, сто Солнце и Луна перемещаются по небу на колесницах каждый день и каждую ночь. Бог Солнца Гелиос управляет колесницей, в которую запряжены огненные кони.



Лошадь в мифологии

Пегас – в греческой мифологии крылатый конь. Он был сыном Посейдона и горгоны медузы. Пегас помог Беллерофонту убить крылатое чудовище химеру.



Слейпнир – белый восьминогий конь. Он был подарен в знак мира Одину, скандинавскому верховному богу. Слейпнир мог передвигаться по суше, морю и по воздуху. Он и его хозяин вместе прошли через многие испытания.



Рахш – могучий конь героя иранского эпоса богатыря Рустама. Верный товарищ и помощник, Рахш помогает своему хозяину пройти через многие испытания. Рустам погибает вместе с конем, попав в волчью яму, приготовленную его коварным братом Шагадом.



Кантака – любимый конь основателя буддизма Сиддхарта (623-544 гг. до н. э.), происходившего из царского рода Гаутамы. Именно на этом коне Будда покинул дворец и отправился странствовать по северной Индии, проповедуя новую религию.



Бурак – крылатый конь, на котором основатель ислама пророк Мухаммед (570-632 гг. н. э.) совершил «ночное путешествие» из Мекки в Иерусалим. Бурак, согласно мусульманской традиции, - ослепительно белый конь, с длинной спиной, длинными ушами и человеческим лицом.
Моя любимая конная ролевая -- http://horse-world.ucoz.ru/
Мой любимый конный сайт -- http://vsekoni.narod.ru/

Аватара пользователя
Скорость
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 20:11
Откуда: Москва

Вернуться в Лошадь в мифологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron