Пропустить

Полканы

Лошадь – животное символическое, прекрасное и даже мистическое.

Полканы

Сообщение Макита » 14 фев 2009, 14:19

Во времена незапамятные жил в одном селе дюжий молодец Таран. Отец его пас лошадей, и ещё мальчишкою пропадал Таран на конюшне, а когда подрос, тоже стал конепасом. Любил он этих прекрасных животных больше иных людей, потому что кони чисты сердцем и никогда не злоумышляют против себе подобных.
И вот однажды его гнедая кобыла принесла жеребёнка, да какого! Загляденье: сам белоснежный, в золотистых крапинках, и грива отливает золотом. Много находилось охотников купить у Тарана сокровище златогривое, много злата-серебра за него предлагали, да все уходили ни с чем. "Видать, злат-конь Тарану милее царь-девицы!" - шутили односельчане.
Однажды на выпасе, близ берёзовой рощи, среди бела дня увидал Таран: кто-то, в одеянье, сверкающем, как солнце, явившись неведомо откуда, вскочил на златогривого и ускакал прямо в небеса. Долго горевал наш молодец, долго горькую думу думал: сказать отцу-матери - не поверят, поведать о такой диковинной пропаже добрым людям - засмеют.
И пошёл он вечером к ведуну Мрачуну, что жил в избёнке на краю села. Пришёл, отдал в дар чёрного петуха, рассказал своё горе. Мрачун петуху голову отсёк, погадал на запёкшейся крови, да и вымолвил:
- Конька твоего приглядел сам бог Святовид. Радуйся, смертный и гордись!
- А чему тут радоваться? - РАзвёл руками Таран. - Подсоби ВЕрнуть златогривого.
- Нет, в дела богов ведуны не встревают, - нахмурился Мрачун.
- Тогда подскажи, где отыскать Святовида!
- Ежели жизни своей молодой не жалко, иди на полднь зо три реки и семь раздолий прямо к Дивьей горе. Там обиталище Святовидово, когда он на земле пребывает.
Долго ли, коротко, взошёл наконец Таран На Дивью гору, к чертогам златоверхим приблизился, сияющим, словно солнце. Смотрит - невдалеке пасётся его златогривый. Хотел он коня взнуздать да умчаться на нём, да тут стража выскочила, привела его пред очи самого Святовида.
- Плохой из тебя конепас. Что ж так худо оберегаешь коней? - вопросил бог. - Даже своего любимца не сберёг .
- Коней я стерегу хорошо, - дерзко ответствовал Таран. - Да кто ж выстоит против воли божественной?..
- Не робок ты, гляжу, человече. Давай поступим так: коня златогривого - мне, а одну из моиз царь-девиц - тебе.
И опять не сробел перед огненным взором Святовида наш молодец. Сказал:
- Не дело простому конепасу жениться на царь-девице. А с конём моим златогривым я и сам себе невесту добуду!
- Добудешь, добудешь, - ответствовал бог, роняя слова, будто тяжкие каменья. - Отныне ты и все твои потомки станут Полканами - полуконями, полулюдьми. Будете до скончания веков стеречь моих коней и искать себе невест. Ступай прочь, Полкан!
С той поры и завелись на земле полканы.

Аватара пользователя
Макита
Пони
Пони
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 17:04
Откуда: Москва

Сообщение Ночь » 15 мар 2009, 10:22

Как кентавр чтоли?
[shadow=green][glow=olive] По грязной дороге плетётся понуро... [/glow][/shadow]

Аватара пользователя
Ночь
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 12:10
Откуда: Австралия, Аделаида

Сообщение Макита » 15 мар 2009, 13:18

Да, только у славян

Аватара пользователя
Макита
Пони
Пони
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Полканы

Сообщение Пипин » 03 июл 2015, 03:48

Но я думал что у славян "полкан" это полу человек полу пес. Вот википедия тоже самое говорит. Вот только что перепропроверил

Полка́н (Палкан, Полка́новиц, Чу́дище-Полка́нище, Полкан-Богатырь; от итал. Pulicane персонаж рыцарского романа Андреа да Барберино "Короли франкские", рыцарь с телом пса и торсом человека) — персонаж «Повести о Бове Королевиче», кинокефал (с пёсьей головой), обладающий огромной силой и скоростью (может скачками перемещаться на большие расстояния — «семь вёрст за один скок»).


вот взял из векипедии. А Кентавр не знаю был ли у славян

Аватара пользователя
Пипин
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:43
Откуда: Казань


Вернуться в Лошадь в мифологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron