Пропустить

Эволюция.

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Эволюция.

Сообщение pantera » 18 янв 2005, 17:53

Общение человека с лошадью продолжается уже несколько тысячелетий. За это время она очень изменилась. Но появилась лошадь значительно раньше, и потребовались миллионы лет, чтобы она стала тем животным, которое мы видим сегодня. Благодаря находкам палеонтологов мы можем составить ясное представление об этом процессе.
Далекие предки лошади имели пятипалую стопу, которая постепенно превращалась в копыто. Конечности удлинялись, увеличивался размер лошади. Приспосабливаясь к употреблению растительной пищи, изменялось строение зубов, челюстей, черепа.
Первый лошадиноподобный предок, геракотериум, известный как эогип-пус, появился 55 миллионов лет назад. У него было по четыре пальца на передних конечностях, по три - на задних, и был он размером с небольшую собаку. Древние свидетельства о существовании геракотериума найдены в Северной Америке и в Европе.

Трехпалые лошади впервые появились 35 миллионов лет назад. Возникновение травянистой растительности привело к большому разнообразию этого вида и к совершенствованию жевательных органов.
И только 15 миллионов лет назад появилась первая однопалая лошадь, известным примером которой является гипподион. Вот от этого предка рода Equus и берет начало классификация домашней лошади и ее выживших сородичей. За последние два миллиона лет количество видов, относящихся к этому роду, значительно уменьшилось.

Вымирали эти животные катастрофически быстро, и может показаться иронией судьбы, что в Америке, где эволюция лошади процветала миллионы лет, она полностью вымерла и появилась вновь только благодаря испанским завоевателям.

Характеристика семейства лошадиных
Несмотря на разнообразие предков, в настоящее время семейство лошадиных насчитывает всего семь видов. Самый известный из них - домашняя лошадь. Она представлена многообразием пород, размеров и форм. Эти лошади обитают во всех уголках мира. Остальные шесть видов - это дикие лошади. К ним относятся: африканские зебры, африканские и азиатские ослы и лошадь Пржевальского - дикая лошадь и ближайший живущий родственник домашней лошади.
Все представители семейства лошадиных - вегетарианцы, адаптированы к скоростному бегу. У них длинные ноги с хорошо развитым средним пальцем стопы в виде копыта, шея - длинная, голова имеет довольно вытянутую форму. Нижние и верхние резцы скусывают растения, а крепкие коренные зубы пережевывают.
Хотя в прошлом велись споры относительно классификации зебр, сейчас различают три основных вида. Они заселяют восточную Африку от побережья континента к северу до Эфиопии. Самый распространенный вид - бурчеллова зебра (Equus burchelli).
Эта зебра часто живет большими табунами в саваннах и степях, имеет широкие полосы на теле, хотя встречаются и разновидности. Пустынная зебра, или зебра Греви (Equusgrevyi), распространена в засушливых районах северной Кении, Сомали и Эфиопии. Для этой зебры характерны более узкие полосы, внешне она больше похожа на осла, чем ее родственница. Горная зебра (Equus zebra) отличается от других подгрудком и встречается в горах южной Африки.
Что касается ослов, то их существует два вида: один обитает в Африке, другой - в Азии. Оба вида живут в пустыне и прекрасно приспособлены к жизни в засушливой местности. Африканского осла можно встретить в Судане и Эфиопии. Азиатский осел обитает на территории от северной Индии до Сирии. Ослы живут небольшими табунами и ведут кочевой образ жизни. В некоторых районах они конкурируют с одомашненными животными.
Последний вид - это лошадь Пржевальского, которую иногда называют монгольской дикой лошадью. Она распространена в Алтайских горах Монголии, на границе с пустыней Гоби. Лошадь Пржевальского считают предком нашей домашней лошади. Близким родственником лошади Пржевальского является дикий тарпан, который жил в Европе вплоть до конца XIX века. Многие считают тарпана разновидностью лошади Пржевальского. Тарпаноподобные лошади были получены (восстановлены) скрещиванием древних пород с их дикими предками.
Начало одомашнивания
Доисторические пещерные рисунки дают ясное представление о взаимосвязи человека и лошади. Сцены охоты говорят о том, что лошадь была основным источником пищи. Постепенное развитие общества сопровождалось одомашниванием самых разных животных. Вскоре предприимчивый человек начинает приручать и лошадь. Ученые считают, что приручение лошади, возможно, началось в Центральной Азии около пяти тысяч лет назад. Затем оно распространилось по всему континенту, и лошадь стала использоваться на полях сражений и как вьючное животное. Она была неотъемлемой частью существования человека вплоть до начала технической революции.
Первыми, кто попытался приручить лошадь, вероятно, были кочевники азиатских степей. Здесь ловили диких.ло-шадей и разводили в неволе. Кони помогали загонять скот, их запрягали в повозки, использовали как тягловых животных.
Возможно, с этого времени лошади стали появляться на поле брани. Их впрягали в колесницы, а опытные всадники и лучники даже без сбруи и седла наводили страх на противника.
Первые одомашненные лошади несколько отличались от своих древних сородичей по экстерьеру, размерам и выносливости. Но три тысячи лет назад в кочевых племенах Восточной Азии стали выводить новые породы лошадей. Среди них были породы, отличающиеся скоростными качествами и силой. Могущество всех последующих империй, будь то Китайская, Персидская Греческая, Римская или современна Европа, в большой степени зависело о лошади. Она сыграла важную роль в всех крупных сражениях и война) включая первую мировую войну. На полях сражений их гибло не меньше чем воинов. И, несмотря на то, что лошадь заменили передовой техникой, она нередко участвует в парадах.
Если в Азии лошадь широко использовалась для разных работ в сельском хозяйстве, то ее роль в Западной Европе вплоть до XVII века была незначительной. Выведение тяжеловозов и усовершенствование упряжи позволило конкурировать с быками в качестве вьючных животных. Пик популярности использования лошади в сельском хозяйстве Европы совпал с началом XVIII века. С развитием сельского хозяйства и машиностроения лошадь стала неотъемлемой частью сельского уклада, в отличие от ее прежнего положения - животного для утех аристократии.
Лошади также имели большое значение как средство личного и общественного транспорта, для перевозки грузов. С началом технической революции их роль, пожалуй, на некоторое время возросла. В некоторых случаях использовать лошадь для управления машинами было выгодно. Пони-шахтеры бы; незаменимыми в шахтах. Лошади, тащившие баржи, усердно работали на каналах. К концу XIX века в результате механизации роль лошади значительно уменьшилась.
А вот в Северной Америке с лошадью дела обстояли совсем по-другому. Дикая лошадь вымерла здесь еще до по последнего Ледникового периода и была вновь завезена испанскими завоевателями. Вскоре появились популяции одичавших лошадей, и индейцы стали быстро приручать их для своих собственных нужд. То, что лошадь сыграла главную роль в освоении Дикого Запада, не вызывает сомнения; без неё было бы невозможно заниматься животноводством и передвигаться по материку.
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение TROTTER_HORSE » 10 июн 2005, 12:59

СОЛИДНО! Целая лекция! :shock
ЛОШАДЬ - цель и смысл всей моей жизни!

Аватара пользователя
TROTTER_HORSE
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:47
Откуда: г.Ставрополь, Ставропольский край

Сообщение Молния » 10 июн 2005, 14:26

Небольшое внедрение в историю - никогда не повредит!!! :)
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение pantera » 12 июн 2005, 10:57

Стараемся... ;)
Истинная победа, всегда начинается с поражения...

Аватара пользователя
pantera
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 янв 2004, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 15 июн 2005, 09:41

Молодец ;)
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron