Пропустить

Лошадь была одомашнена около 6500 лет назад.

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Лошадь была одомашнена около 6500 лет назад.

Сообщение Teri » 11 дек 2004, 01:15

Происхождение домашних животных занимает умы человечества и по сей день. Интересна в этом смысле и родословная лошади. Предполагается, что от одного или нескольких предков человек вывел более 300 пород. Сравните теперь любимца детворы — малыша пони с элегантным арабским скакуном или с могучим владимирским тяжеловозом. Да что там пони! Аргентинский коннозаводчик Хулио Фалабелла вывел лошадок–лилипутов. Высота одной из них составляла чуть выше 35 см при массе всего 9 кг — меньше, чем у некоторых кроликов!


Лошадь была одомашнена около 6500 лет назад предположительно кочевыми народами степного пояса Евразии. Не потому ли возникла у эллинов легенда о кентаврах? В античные времена греки селились и в Причерноморье, где столкнулись со скифами. Вероятно, скифы–"варвары", боготворившие лошадей, в прямом и в переносном смысле смотрели свысока на не столь закаленных южан. На спинах боевых своих коней, словно влитые, проносились они вихрем и осыпали дождем стрел противника. Недаром царь Филипп, отец Александра Македонского, потребовал доставить с берегов Дона на родину 20 тысяч скифских скакунов. Не исключено, что его сын — блистательный полководец — ездил верхом на одном из них, прославленном Буцефале.


Но не одни скифы славились как лихие наездники и воины. В средневековых хрониках не раз упоминается о кавалерии Великого княжества Литовского, которая впоследствии вместе с союзниками наголову разгромила крестоносцев Тевтонского ордена на поле Грюнвальда. Историки, кстати, утверждают, что литовские табунщики ловили и выезживали тарпанов.


Человек противоречив по своей натуре. Прославляя лошадь и вознося ее на пьедестал, он стремился любой ценой избавиться от ее диких предков. Один из них — тарпан, что на языках тюркских народов означает "нестись вскачь во весь опор, лететь вперед". И он оправдывал свое имя: дикие жеребцы часто угоняли домашних кобыл. Люди оттесняли тарпанов от водопоев и пастбищ, применяя любые способы. Ну и, конечно, не обошлось тут без гастрономического интереса: мясо тарпана необычайно вкусно. Неудивительно, что участь дикой лошади была предрешена. Последний вольный тарпан был убит поблизости от степного заповедника Аскания–Нова на Украине в 1879 году. А ведь некогда в Беловежских лесах князь Владимир Мономах ловил арканом диких лошадей целыми табунами. Спустя 400 лет литовские князья, согласно "Статуту 1588 года", за убийство тогда уже исключительно редкого животного платили огромный штраф, равный стоимости 3—4 дойных коров.


Кстати, последние лесные тарпаны доживали свой век в зверинце в польском местечке Замостье. А затем, в 1808 году, их раздали крестьянам. Частично эти тарпаны скрестились с домашними лошадьми. В начале двадцатого века, пользуясь генетическими законами, польские селекционеры решили восстановить тарпана. И в какой–то мере это им удалось, хотя бы внешне, по экстерьерным признакам. Это маленькие лошадки мышиного цвета с темными ногами. Несколько таких особей, подаренных польскими охотоведами, пасутся в Беловежской пуще.


Печальную участь тарпанов едва не повторила лошадь Пржевальского, которая точь–в–точь похожа на копытных, что нарисованы на стенах пещер Южной Европы художниками еще каменного века. Последний раз ее видели в природе в 1968 году. К счастью, популяцию лошадей Пржевальского поддерживают в зоопарках и питомниках Европы и США. Ученые ныне осуществляют проект по восстановлению этого вида на его родине в Монголии — в Большом Гобийском заповеднике.


А домашние лошади ныне процветают — сейчас их насчитывается в мире около 75 миллионов; цены на породистых жеребцов–производителей доходят до 18 миллионов долларов.


Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron