Пропустить

Лошади узнают себя на картинах.

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Лошади узнают себя на картинах.

Сообщение Teri » 03 дек 2004, 00:01

Лошади узнают себя на картинах.
Из книги Берргарда Гржимека "Животные - жизнь моя".

...я попросил нарисовать мне на куске картона портрет лошади в натуральную величину. Не могу сказать, чтобы изображение отличалось особым благородством форм; любой анималист пришел бы в ужас от подобной мазни. А вот как лошади отнесутся к своему изображению?
Итак, я стою с камерой в руках в пустом по-зимнему промозглом манеже. Снаружи раздается цокот копыт по булыжнику, и на пороге появляется в сопровождении конюха кобыла Лори гнедой масти.
Лори только на мгновение стоит в нерешительности, а затем сразу же направляется к картине с изображением лошади, прислоненной к стене в торце зала. Навострив уши и вытянув вперед шею, она осторожно начинает обнюхивать то место на картине, где нарисован хвост.
Все сорок лошадей, котторых я знакомил с нарисованным в натуральную величину изображением, отнеслись к нему, за редким исключением, как к настоящему жиаому собрату. Каждый раз они принюхивались именно к самому изображению, а не к пустой части картона. Многие из них в ответ на мою попытку отогнать их от картины оказывали мне сопротивление, более того - пытались лягнуть, а будучи отогнанными, старались как можно скорей вернуться назад. С одним мерином я проделал такой эксперимент: на его глазах картину повернули изображением к стене. Он подошел поближе, навострил уши и протяжно заржал.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение TROTTER_HORSE » 10 июн 2005, 12:55

Ну в этом наверное нет ничего удивительного - ведь ЛОШАДЬ - УМНЕЙШЕЕ ИЗ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ!!! (И во многих случаях умнее человека...)

Аватара пользователя
TROTTER_HORSE
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:47
Откуда: г.Ставрополь, Ставропольский край


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа