Пропустить

Лошадиные истории

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Лошадиные истории

Сообщение Forlap » 02 ноя 2006, 14:08

История № 1
Однажды император Николай I лично приехал на Воронежский конезавод, где выводили знаменитую орловскую породу. Как только перед Его Величеством раскрылись двери конюшни, все находившиеся там жеребцы громко заржали. Недоуменный монарх поинтересовался у крепостного конюха Шишкина о причине этого явления, и тот ответил:
— Даже кони у нас восторженно приветствуют государя императора!
Ответ столь понравился царю, что находчивый конюх тут же получил от государя вольную грамоту. На воле Шишкин не оставил любимого ремесла и вскорости открыл собственный конный завод.

СПРАВКА: В XIX веке коннозаводческая деятельность России находилась под особым патронажем царской фамилии, так как была одной из важнейших составляющих военной мощи страны.

История № 2
В конце 80-х, когда деятельность Московского ипподрома проходила уже с серьезными перебоями, я стал свидетелем одной занимательной картины. Зайдя в гости к приятелю, который жил прямо напротив ипподрома, я вышел на балкон и увидел на улице огромную толпу людей, которые бегали, суетились, о чем-то кричали и замолкали, как будто по команде. Тогда я спросил хозяина:
— Саш, а что там происходит?
— А-а, наверное, опять бега отменили.
— Ну и что?
— А все, кто пришел, просто так разойтись теперь не могут и делают ставки: какой трамвай раньше придет…

История № 3
В России, как, впрочем, и в других странах, коннозаводчики всегда пытались скрещивать породы для того, чтобы улучшить скаковые качества жеребцов, но ничего путного не получалось.
Одна история крайне показательна. В начале ХХ века знаменитый коннозаводчик решил попробовать скрестить орловскую породу с недавно завезенной американской, покрывая родных кобылиц иноземными жеребцами. Своего первого жеребенка этот селекционер с немалой долей фантазии назвал Дай Попробую. Прошло несколько лет, и, завершая свой эксперимент, последнего жеребенка он самокритично окрестил Брось Мудрить.

СПРАВКА: Английская скаковая – порода лошадей, выведенная 200 лет назад в результате трех столетий кропотливой селекционной работы. Среди профессионалов сегодня она считается идеальной.

История № 4
Несколько лет назад, когда Израиль де-юре еще находился в состоянии войны с Иорданией, в Эйлате, на побережье Акабского залива, случилось чрезвычайное происшествие. Из конюшен будущего короля Иордании Абдаллы вырвался его любимый племенной жеребец, стоивший не один миллион долларов, и бросился в воду...
Надо сказать, что розовый дворец Абдаллы находится буквально в пятистах метрах от государственной границы, поэтому неудивительно, что выплыл этот красавец на переполненном пляже Эйлата — знаменитого курорта Израиля. В принципе, это могло бы стать началом серьезного политического кризиса, но…
Через полчаса из эйлатской мэрии уже звонили по всем конезаводам земли обетованной с требованием срочно привезти самых лучших племенных кобылиц...
Ранним утром следующего дня официальная делегация Эйлата привела на КПП виновника инцидента, который после бурной ночи едва передвигал ноги и ошалело мотал головой. С соблюдением всех формальностей этого красавца торжественно возвратили хозяевам и вежливо предложили... заполнить официальные документы по осеменению.
Все остались довольны, включая, естественно, и несознательного нарушителя.

История № 5
Когда на Московском ипподроме с многолетним перерывом открыли сезон, на первые же скачки прикатил разъяренный представитель мэрии и, выпучив глаза, принялся привычно орать:
— В чем дело?! Кто вам позволил?!
Вновь назначенный директор комплекса Владимир Жуковский напрягся и очень тихим голосом сказал:
— Вы тон-то смените, а то ведь я тоже кричать умею. Конным полком без микрофона командовал.
— Я спрашиваю, что за самоуправство, кто вам позволил открывать скачки?
— Государь император Николай Павлович, еще в 1834 году!
Чиновник ошалело запнулся, но все равно продолжал гнуть свое:
— Все равно! Нужно было спросить разрешения у мэрии!
— А кто должен был спросить — Николай Павлович?
Вокруг стали хихикать, вельможа быстро переключился на другие вопросы, и скандал затих.

СПРАВКА: Московский ипподром открыт осенью 1834 года на Ходынском поле по повелению российского императора Николая I. Сегодня он является одним из старейших в Европе.

"Новая газета", Сергей МИРОВ
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron