Пропустить

Бранденбургские ворота

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Бранденбургские ворота

Сообщение Forlap » 31 окт 2006, 15:13

ИзображениеИзображение
Бранденбургские ворота – главная берлинская достопримечательность и один из самых известных символов города. Они стоят на площади Паризерплац и являются завершением парадной улицы Унтер ден Линден (Unter den Linden), которая ведет в самый центр старого Берлина.
Бранденбургские ворота были возведены в 1788-1791 годах по приказу короля Пруссии Фридриха Вильгельма II. Ворота строились по проекту немецкого архитектора Карла-Готтгарда Лангханса. Они являются первым опытом использования древнегреческого стиля в немецкой архитектуре. Лангханс стремился соединить в одном здании пропилеи афинского Акрополя с римской триумфальной аркой. Массивный аттик, покоится на строгих колоннах в дорическом стиле. При сооружении ворота были облицованы почти белоснежным песчаником.
Бранденбургские ворота Квадрига, венчающая Бранденбургские ворота, была выполнена крупнейшим берлинским скульптором-классицистом Готфридом Шадовым в 1789 году. Четверка коней стремительно мчит колесницу, которой правит богиня мира Эйрена (Ирена). Отлил эту скульптуру из меди К. Жюри. Позднее Шадов дополнил ансамбль ворот статуями Минервы и Марса. Кроме того, ворота украшены и многочисленными великолепными аллегорическими фигурами. Работы над украшением Бранденбургских ворот продолжались до 1793 года.
За два столетия своего существования Бранденбургские ворота были свидетелями многих исторических событий. Через ворота проезжали кареты прусских, затем германских монархов. После победы над Пруссией в 1806 году ключи от ворот были вручены Наполеону как символ сдачи города. Квадрига с Бранденбургских ворот по приказу Наполеона была перевезена в Париж. И только 14 августа 1814 года после освободительных войн генерал-фельдмаршал Блюхер водворил квадригу на место, и с тех пор статуя стала олицетворением Богини Победы - Виктории. В 1848-м через ворота промаршировали правительственные войска, усмирившие восстание берлинцев. Позднее в 1866 году ворота едва уцелели при сносе Акцизной стены, частью которой они являлись. В 1868 году к Бранденбургским воротам были сделаны пристройки с каждой стороны в виде греческих храмов с восемнадцатью колоннами.
Бранденбургские ворота У Бранденбургских ворот интересна и дальнейшая судьба - они постоянно в гуще всех событий, происходящих в Германии. В 30-х годах нашего века Бранденбургские ворота приобрели печальную известность. Под их сводами вечером 30 января 1933 года устроили факельное шествие пришедшие к власти национал-социалисты. Во время войны квадрига ворот сильно пострадала, но по сохранившимся оригинальным слепкам была отлита ее копия и в 1958 году она была отреставрирована. После возведения Берлинской стены 13 августа 1961 года ворота, оказавшиеся со стороны ГДР, стали символом разделения Германии – и в то же время символом надежды на воссоединение. В 1961 году власти ГДР закрыли доступ к воротам и только после объединения Германии в 1990 году, ворота были снова открыты и стали доступны для посетителей.
С ноября 2000 года ворота были закрыты на реставрацию. Последние пятьдесят лет берлинцы и гости города помнили ворота грязно-серыми, закопченными от выхлопных газов Унтер-ден-Линден и улицы 17 июня. Ворота затянули брезентом и принялись очищать от вековой грязи. За время своего существования Бранденбургским воротам не раз приходилось менять цвет: они были и светло-кофейными, и нежно-зелеными, и интенсивно желтыми и даже голубыми. Берлинцы, кстати, тоже смогли поучаствовать в реконструкции - на выбор жителям было предложено четыре цвета – белый, охра, серый и естественный цвет песчаника. Рядом с Бранденбургскими воротами были установлены алебастровые модели, окрашенные в соответствующие цвета. Опуская монету достоинством в пфенинг в одну из моделей, горожане голосовали за будущий цвет. Выбранным цветом стал в конце концов белый. Официальное открытие Бранденбургских ворот состоялось 3 октября 2002 года, в рамках Дня немецкого единства. Торжественное открытие Бранденбургских ворот стало кульминацией общегерманского праздника.
Несмотря ни на какие исторические или политические перемены Бранденбургские ворота по-прежнему украшают Берлин, они оказались самыми живучими – это единственные сохранившиеся до наших дней ворота из четырнадцати, когда-то окружавших город.

По материалам HORSE on STAMPS
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron