Пропустить

Гобелен королевы Матильды из Байё

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Гобелен королевы Матильды из Байё

Сообщение Forlap » 31 окт 2006, 15:07

Изображение
Фрагменты знаменитого гобелена «королевы Матильды» или гобелена из Байё использовались при оформлении английских и французских марок.
Гобелен из Байё - это истинный шедевр искусства XI века. Гобелен состоит из 58 частей, каждая из них отдельный сюжет, рассказывающий о завоевании Англии герцогом Нормандии Вильгельмом, о подготовке этого похода и о решительном сражении при Гастингсе в 1066 году.
Изображение
Согласно легенде, этот гобелен выткала королева Матильда и ее придворные дамы в честь победы Вильгельма Завоевателя– супруга королевы - в битве при Гастингсе.
Общая длина гобелена при ширине в 50 см достигает 70 метров. Даже спустя 900 лет гобелен поражает яркостью красок – он выткан цветными шерстяными нитями на льняной основе. Так же гобелен отличается удивительной прорисовкой мельчайших деталей. Сцены подготовки похода, плаванья к берегам Англии, сцены битв, в обрамлении стилизованных изображений и подписей на латыни – придают гобелену удивительный колорит и в тоже время поразительную историческую достоверность.
Изображение
Гобелен является бесценным историческим памятником. Он выставлен на всеобщее обозрение в городе Байё (Бретань), в здании, специально построенном для размещения гобелена.

По материалам HORSE on STAMPS
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron