Пропустить

История взаимоотношений человека и лошади

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

История взаимоотношений человека и лошади

Сообщение Teri » 04 окт 2004, 02:43

Известно, что в «каменном веке» дикие лошади служили человеку в качестве источника пищи. С тех пор изменилось многое, и лошадь превратилась в желанного, доброго друга и помощника человека. В этой главе вы прочтете об истории взаимоотношений лошади и человека.


Для людей, живших в «каменном веке», лошадь была не более чем животным, которое служило пищей и на которое охотились. Поскольку оружие в те далекие времена было весьма примитивным (вначале заостренные палки и ямы-ловушки, позднее добавились пращи и копья), охота на лошадей была занятием очень опасным, так как лошади умело оборонялись, пуская в ход копыта и зубы. По этой причине наши предки придумали более безопасный способ охоты: они гнали табун диких лошадей к обрыву, лошади срывались вниз и мертвыми или тяжело изувеченными становились легкой добычей охотников.

В вопросе о том, где и когда лошади были одомашнены (по научному это называется «доместикация»), полной ясности нет. Во всяком случае, перед тем как начать держать лошадей, люди должны были перейти к оседлому образу жизни. Среди ученых нет единства взглядов в том, когда произошло это событие: одни считают, что это случилось в 8000 лет назад до нашей эры, другие придерживаются мнения, что это случилось за 4000 лет до нашей эры. Как в действительности произошло одомашнивание лошади, четких сведений тоже нет. Предполагается, что первобытные люди начали брать с собой диких лошадей при переселении с места на место в качестве живого запаса мяса. Это привело к тому, что лошадь и человек тесно «сдружились». Наука утверждает, что одомашнивание лошади произошло на территории бывшего Советского союза, в азиатской и европейской его частях.

Известный вопрос «Что появилось сначала: курица или яйцо?» в случае одомашнивания лошади следует перефразировать таким образом: «Для чего лошадей стали использовать сначала: для перевозки тяжестей или для езды на них?». Ученые полагают, что сначала лошадей использовали для перевозки тяжестей, поскольку ни колесо, ни седло еще не были изобретены. Лошадь запрягали в волокушу и тянули в ней груз по земле. У человека имелся подобный опыт использования других животных: быков, северных оленей, ослов или собак. Кроме того, лошадь все еще оставалась совершенно дикой, и люди предпочитали идти рядом с ней и понукать животное, а не садиться на него верхом. О том, как в те времена запрягали лошадей, информации не сохранилось.

К идее верховой езды люди пришли, по всей видимости, очень скоро, поскольку стеречь табуны одомашненных лошадей было проще сидя на лошади. Кроме того, при раскопках, в слоях, относящихся к глубокой древности, обнаружены остатки предметов, похожих на уздечку. Свидетельства о том, как именно использовали лошадей в древности, можно найти только у относительно высокоразвитых культур, например, в настенной живописи и на росписи сосудов.

После изобретения человеком деревянного колеса появились колесницы, которые непрерывно совершенствовались. Улучшались и способы запрягания лошадей. Величайшей эпохой в истории развития повозок являются два тысячелетия, с 4000 по 2000 до нашей эры. Благодаря колесницам с запряженными в них лошадьми, в те времена стало возможным заселять целые материки и побеждать в войнах. Однако лошади и колесницы нашли свое применение не только для военных целей. Древние властители охотно устраивали бега на колесницах и использовали повозки на охоте.

Хотя на лошадях уже ездили, серьезным занятием верховую езду стали считать лишь за 1100 лет до нашей эры. Основные импульсы в ее развитии исходили от ассирийцев, персов и греков. Наступавшее тысячелетие стало эпохой невиданного расцвета верховой езды. В 645 году до нашей эры, впервые в истории олимпиад, наряду с бегами на колесницах были проведены скачки на лошадях. Вскоре Греция превратилась в один из мировых центров верховой езды. По-прежнему во многом сохраняет свою актуальность учебник верховой езды, написанный Ксенофонтом в IV веке до нашей эры.

Взаимоотношения человека и лошади между тем развивались. Бывшая некогда пищей, затем рабочим инструментом и боевой машиной, лошадь со временем стала для человека любимым другом, поскольку он осознал, что само развитие человека было бы без лошади невозможно. Так, например, Заселение огромного американского материка стало возможным лишь благодаря использованию лошадей.

На протяжении двух с половиной тысячелетий, прошедших с начала новой эры, взаимоотношения человека и лошади знали взлеты и падения. Причем взлетом этих взаимоотношений можно назвать рыцарские времена, которые вряд ли наступили бы, не будь лошадей. А к «печальным страницам» в совместной истории лошади и человека, можно отнести Тридцатилетнюю войну, в которой пало множество лошадей и людей. К середине ХХ-го века лошадь утратила свое былое значение в качестве рабочего животного и транспортного средства благодаря прогрессу машин и механизмов. Однако лошадь заняла другое место в нашей жизни: в качестве партнера для спорта и досуга.

http://www.mypetstop.ru
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron