Пропустить

Пенсионерские конюшни в Царском Селе

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Пенсионерские конюшни в Царском Селе

Сообщение Teri » 04 окт 2004, 02:35

Необычная экспозиция в Царском Селе
Не все горожане знают о существовании в Царском Селе Пенсионерских конюшен, где в начале XIX века доживали свои последние дни самые блестящие кони императорского двора. Этот комплекс был создан по распоряжению Николая I в 1827—1829 годах для императорских лошадей, закончивших свою “службу”. Рядом с ним находилось единственное в мире кладбище, на котором похоронены 122 коня, принадлежавших великокняжескому двору. На погребениях из мрамора и песчаника были указаны имена лошадей, даты их жизни и смерти, победы и отличия и имена владельцев.
В Белом зале комитета по культуре прошла пресс-конференция, посвященная ходу реставрации Пенсионерских конюшен. Главным ее участником стал Жан-Луи Гуро, который является видным французским общественным деятелем, писателем, крупнейшим знатоком лошадей.
— Когда я впервые посетил это место десять лет назад, оно было похоже на свалку мусора. — рассказывает Жан-Луи Гуро, — но сейчас мы сумели собрать деньги на реставрацию и реализовать первый этап развития проекта.
Денежный вклад в размере 40 тысяч долларов был внесен на реставрацию парижским комитетом “Царское Село”, организовавшим во Франции ряд культурных акций и мероприятий с участием известных деятелей Европы в пользу данного проекта. Но общая стоимость работ составляет около 250 тысяч долларов.
Сейчас расчищены 120 захоронений, найдено 96 надгробных плит и разобрана вся документация для реставрации, но это лишь часть тех работ, которые еще предстоит выполнить. Главная задача, которую ставит перед собой дирекция государственного музея “Царское Село”, — завершить все работы ко дню 300-летия города на Неве, чтобы в Царских конюшнях можно было устроить единственную в мире экспозицию.
М. Молчанова
http://www.pushkin-town.net/gazeta/1300.html
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 28 фев 2006, 00:49

Пенсионерские конюшни
Изображение

Здание расположено на территории бывшего Зверинца, недалеко от северной границы Александровского парка, к западу от Фермы. В январе 1826 император Николай I повелел перевести восемь верховых лошадей Собственного седла Государя Императора Александра Павловича из доживавших свой век "на пенсионе" в конюшне Петербурга, в Царское Село, где отвести им особое помещение на конюшне. Летом предполагалось приготовить им конюшню на Ферме,однако из-за недостатка места на Ферме, в 1827 — 1829 г., по проекту арх. А. Менеласа было выстроено особое здание для отслуживших свой век лошадей Собственного императорского седла, названное "Пенсионерная конюшня".

Двухэтажный павильон с круглой лестничной башней — бельведером, двумя трехгранными эркерами и одноэтажной пристройкой возведен из кирпича с романтической ориентацией на английскую готику. Внизу находилась конюшня на 8 стойл и небольшое помещение для хранения конских уборов, за которым закрепилось название музея. В верхнем этаже располагались квартиры смотрителя и конюхов. Закрытый двор был образован деревянными хозяйственными постройками, не дошедшими до наших дней. Часть луга к западу от здания конюшни была превращена в клеверное поле для выпаса лошадей.

Кладбище лошадей


Изображение
Недалеко от южного фасада здания Пенсионерских конюшен, мирно скончавшиеся от старости лошади Собственного императорского седла нашли свое последнее прибежище. Ряды каменных плит с высеченными на них надписями указывали места погребения любимых коней русских императоров от Александра I до Николая II.

Раньше кладбище было обнесено невысокой оградой, уничтоженной в годы второй мировой войны. Первые захоронения появились здесь в 1830-х гг., последние были сделаны незадолго до революции 1917 г.

Всего кладбище насчитывает более 120 погребений. Здесь лежат Лами, бывший с императором Александром I в Парижском походе, Флора — конь носивший императора Николая I, Коб - конь Коб, на котором император Александр III объезжал войска, и другие.

В настоящее время на территории кладбища ведутся археологические и реставрационные работы.


"В начале 1995 года, по инициативе г-на Жана-Луи Гуро, видного французского общественного деятеля, писателя, издателя, знатока лошадей, в Париже был создан комитет "Царское Село", объединивший известных политиков, деятелей культуры - любителей конного спорта с целью изыскания средств в Европе на восстановление комплекса Пенсионерских конюшен".
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron