Пропустить

Рельеф на кратере Викс

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Рельеф на кратере Викс

Сообщение Forlap » 23 окт 2006, 15:37

Изображение
На марке изображен фрагмент рельефного фриза бронзового кратера из знаменитого погребения Викс (Cratère de Vix) у Шатильон-сюр-Сен, на юго-востоке Франции.
Это погребение, обнаруженное в 1953 году, относится к концу VI в. до н.э. Оно получило название погребение «Леди Викс», поскольку в большой деревянной камере находилось захоронение кельтской "принцессы" - женщины в богатом одеянии, в окружении роскошных и обильных даров.


Один из них - удивительный по красоте и размерам греческий кратер – античный сосуд для смешивания вина с водой, датируемый 520 г до н.э. Его высота 1,64 м, объем 1200 литров, а вес 208.6 кг.
Изображение
Массивные ручки заканчиваются скульптурными украшениями (ухмыляющиеся маски Медузы-Горгоны, волосы-змеи которой закручиваются в сложные петли). На крышке кратера помещена статуэтка женщины с покрывалом на голове, воспроизводящая тип греческих статуй периода архаики. Гармония формы, изящество статуэтки позволяют говорить о работе первоклассного греческого мастера.
Верхний край сосуда украшен рельефным фризом, состоящим из чередующихся фигурок пеших воинов-гоплитов и возниц на двухколесных колесницах, запряженных четверками лошадей. Именно фрагмент фриза - головы лошадей, запряженных в колесницу, - представлен на почтовой марке.
Изображение

Кратер такой работы и таких больших размеров не имеет пока аналогов в Европе. В греческих мастерских такие вещи обычно делались меньших размеров. Полагают, что кратер был изготовлено по особому заказу.

Кратер хранится в Музее в Шатийон-сюр-Сен. Франция

http://horse-stamps.narod.ru
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron