Пропустить

Палеонтологическая история лошади

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Палеонтологическая история лошади

Сообщение Teri » 04 окт 2004, 02:11

Эволюция лошади служит одним из лучших примеров филогении, основанной на почти полном палеонтологическом материале из североамериканских осадочных отложений от нижнего эоцена до настоящего времени.

Самые первые непарнокопытные появились 54 млн. лет назад; к современным представителям непарнокопытных относятся лошади, тапиры и носороги. Самое древнее животное, напоминающее лошадь, остатки которого обнаружены в палеонтологической летописи, принадлежало к роду Hyracotherium, широко распространённому по всей Северной Америке и Европе в раннем эоцене. К началу олигоцена оно сохранилось только в Северной Америке. Это было небольшое субтильное животное, приспособленное к бегу. Его короткие тонкие ноги оканчивались вытянутыми ступнями, а пальцы располагались почти вертикально. На передних ногах имелось по 4, на задних - по 3 пальца. Резцы были небольшими, а коренные зубы имели низкую коронку с округлыми бугорками, покрытыми эмалью.

В предполагаемый эволюционный ряд лошадей от Hyracotherium до Equus входит не менее 12 родов и несколько сот видов. Главные направления касались в основном передвижения и питания; они отражали адаптацию животного к изменявшимся условиям среды и включали следующие тенденции:

Увеличение размеров тела.
Удлинение ног и стпы.
Редукция боковых пальцев.
Удлинение и утолщение третьего пальца.
Выпрямление спины и увеличение её жесткости.
Совершенствование органов чувств.
Увеличение и усложнение головного мозга (связанное с развитием органов чувств).
Увеличение резцов в ширину.
Замещение ложнокоренных зубов коренными.
Удлинение зубов.
Увеличение высоты коронки коренных зубов.
Укрепление зубов благодаря развитию цемента между складками.
Увеличение поверхности зубов благодаря развитию складок эмали.

Изображение
На рисунке Вы видите прогрессивное развитие лошади в кайнозое; в качестве примеров выбраны роды, доминирующие в данной геологической эпохе, но не существует данных, позволяющих утверждать, что эти формы связаны прямым родством.

Значение данного последовательного ряда форм состоит в том, что он служит подтверждением теории прогрессивного развития гомологигных структур (в данном случае конечностей и зубов). Каждый из видов соответствует некой стадии развития, которая процветала в течение нескольких миллионов лет (судя по обилию ископаемых остатков), прежде чем вымерла. Но вымирание одного вида не означало исчезновение линии всего семейства: как показали ископаемые, место вымершего вида всегда занимал другой, более преспособленный, близко родственный ему вид. Поскольку все виды, составляющие последовательность, обладают структурным сходством, то это доказывает теорию об эволюции путём видоизменения. Другие же ископаемые, найденные на той же глубине, свидетельствуют о перемене климата, что подтверждает теорию о том, что каждый вид был преспособлен к определённым условиям среды.

Эволюция предков лошади - это не постепенный переход, равномерно распределённый во времени и пространстве. В истории формирования современной лошади было множество "тупиковых" линий которые впоследствие вымерли. На данный момент предком Equus принято считать Pliohippus. Современный род Equus возник в Северной Америке в плейстоцене и мигрировал в Евразию и Африку, где он дал начало зебрам и ослам, а также современной домашней лошади. Но с появлением человека в Северной Америке лошади, повидимому использовавшиеся в пищу, вымерли и были завезены туда испанцами всего 500 лет назад.
http://lamepegasus.narod.ru/h_evolution.html
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron