Пропустить

Чем Буцефал отличается от Боливара?

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Чем Буцефал отличается от Боливара?

Сообщение Молния » 25 июл 2006, 02:19

Чем Буцефал отличается от Боливара?


Изображение


Самая известная в России лошадь - Боливар из рассказа О. Генри "Дороги, которые мы выбираем". Известен главным образом тем, что "не вынесет двоих".

Самая смелая лошадь - Буцефал Александра Македонского. Боевой конь не боялся ничего, кроме собственной тени.

Самая маленькая лошадь - Конек-Горбунок "ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами". Скорее всего, это был пони, перенесший травму спины, или ушастый верблюд-недоросток.

Самая дикая лошадь - лошадь Пржевальского. Кстати, сам Пржевальский, видный русский исследователь Азии, на ней никогда не ездил. Уж больно дикая.

Самая неблагодарная лошадь - конь Вещего Олега. Его череп стал гнездом для "гробовой змеи", то есть гюрзы, то есть степной гадюки.

Самая подлая лошадь - троянский конь, ныне известный главным образом благодаря компьютерным вирусам. Но сам принцип (засунуть нечто плохое в нечто хорошее) был описан еще Гомером в "Илиаде".

Самая несчастная лошадь - Холстомер из рассказа "История лошади" Льва Толстого. По степени обделенности судьбой с ним может поспорить разве что кобыла Вронского Фру-Фру. Нет, это не она попала под поезд в романе того же графа Толстого "Анна Каренина". Ее прямо на ипподроме пристрелил Вронский. Тоже граф, между прочим.

Самая странная лошадь - мерин д'Артаньяна, на котором он впервые въехал в Париж. "Лошадь в самом деле ярко-желтого цвета, - сказал про нее Рошфор. - Этот цвет, весьма распространенный в растительном мире, до сих пор редко отмечался у лошадей".

Самая коммунистическая лошадь - ломовик Боец из "Скотного двора" Джорджа Оруэлла. Все время порывался "работать еще усерднее", за что был в конце концов свезен на живодерню.

Самая титулованная лошадь - конь римского императора Гая Калигулы, ставший сенатором. Просьба не искать политических аналогий с последними изменениями в Совете Федерации. Российские сенаторы абсолютно не похожи на того древнеримского жеребца.

Самая тощая лошадь - Росинант. "Затем Дон Кихот осмотрел своего коня, - пишет Сервантес. - Он хромал на все четыре ноги и состоял лишь из шкуры да костей". Кстати, "росин" по-испански и есть "кляча".

Самая лошадиная фамилия - конечно же, Овсов из одноименного чеховского рассказа. В общем, "все мы немножко лошади", как сказал один известный Владимир Владимирович. Маяковский. А вы о ком подумали?

Сергей ОСИПОВ

Источник: Аргументы и Факты
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Teri » 25 июл 2006, 19:08

Интересно, спасибо!
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Молния » 25 июл 2006, 22:42

;)
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron