Пропустить

Кулан

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Кулан

Сообщение Молния » 31 май 2006, 01:04

Кулан


Кулан (Equus hemionus) или онагр, или кианг, которого иногда неудачно называют азиатским диким ослом или полуослом, в действительности представляет собой примитивную лошадь и объединяется с другими лошадьми в один подрод.

Изображение

Куланы молчаливы и кричат довольно редко. Чаще крик кулана служит призывным сигналом. Крик кулана напоминает крик домашнего осла, но звуки более глухие, сиплые, состоят как бы из хриплого вдоха и более громкого выдоха в виде отрывистых звуков «иш-у… иш-у…» без заключительного ослиного рева. При недовольстве куланы взвизгивают.


К большинству животных другого вида куланы относятся миролюбиво. Часто пасутся вместе с джейранами рядом с табунами лошадей. Между куланами и другими животными существует взаимная сигнализация: стоит пробежать джейранам, как куланы настораживаются и бегут в ту же сторону.
Однако некоторых животных куланы не любят, например овец, и часто нападают на них. Бросаются куланы и на собак, пытаясь кусать и бить их ногами. Разозленный кулан очень свиреп. Глаза у него наливаются кровью, и в этот момент он перестает бояться даже человека. При защите и нападении кулан пускает в ход задние и передние ноги и зубы. Сбив жертву с ног, он топчет и рвет ее зубами.

По внешнему облику кулан легок, строен, высоконог. Голова у него относительно тяжелая и уши длинные (но короче ослиных). Хвост короткий, с черно-бурой кистью на конце, как у ослов и зебр. Окраска кулана песчано-желтого цвета различных оттенков и насыщенности (у животных разных подвидов). Грива невысокая, стоячая, черно-бурая, протягивается от ушей до холки. Длина тела 200-220 см, высота в холке 110-137 см, масса — 120-127 кг.

У куланов очень хорошо развиты зрение, слух и обоняние. Подойти к кулану незамеченным ближе чем на 1-1,5 км почти невозможно. Однако мимо неподвижно лежащего человека он может спокойно пройти на расстоянии 10-15 м, т. е. зрение у кулана, как говорят охотники, верхнее.

Самка кулана достигает половой зрелости в 2-3-летнем возрасте и впервые приносит жеребенка в 3-4 года. Самец достигает зрелости в 3 года, но принимает участие в размножении, достигнув 4-5 лет, когда ему удается отбить табун самок. Самец-вожак водит табун обычно до 9-10 лет, всего около 5 лет, после чего молодые отбивают у него самок, а самого изгоняют из табуна. Самки приносят приплод до 15 лет, чаще всего до 13-14 лет.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron