Пропустить

Тарпан

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Тарпан

Сообщение Молния » 31 май 2006, 01:02

Тарпан


Тарпан (Eguus gmelini silvaticus) на языках тюркских народов означает »нестись вскачь во весь опор, лететь вперед». И он оправдывал свое имя: дикие жеребцы часто угоняли домашних кобыл. Люди оттесняли тарпанов от водопоев и пастбищ, применяя любые способы. За тарпанами, кочевавшими огромными стадами по Причерноморью вплоть до ХVIII века, шла напряженная охота.

Изображение

Тарпаны были красивы: шерсть мышастая, вдоль хребта темный ремень, темные ноги, а грива короткая, ежиком. Голова большая, на толстой шее. Хвост длинный, но не густой. Высота в холке достигала до 136 см.

Пойманные тарпаны плохо переносили неволю и быстро погибали. Обуздать и приручить их не удавалось. Полшкуры об изгородь обдерет, одну ногу сломает, да на трех все равно уйдет. Ну и, конечно, не обошлось тут без гастрономического интереса: мясо тарпана необычайно вкусно.

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины за последние 60 лет и, за малым исключением, по вине человека.

Последний раз тарпан удалось поймать вблизи Херсона в 1866 г. Последний вольный тарпан был убит поблизости от степного заповедника Аскания-Нова на Украине в 1879 году, а пойманный жеребенок прожил в табуне домашних лошадей до 1919 года. В 1808 году последние полукровные животные из Беловежской пущи были розданы крестьянам.

Ученые задались целью путем строгого отбора и подбора восстановить дикого тарпана. Взяв за основу тарпановидных коников (потомков тарпанов и местных лошадей), польские ученые в течение десятка лет вели селекционный отбор, восстанавливая в ручных жеребятах черты их диких предков. Удалось создать тип лошади с внешним видом тарпана. Эти животные имеют характерное телосложение и очень крепкие копыта, не требующие подков.
Но восстановленный тарпан — это фактически своеобразная порода домашних лошадей, предназначенная для того, чтобы демонстрировать ее в зоопарках как «живого предка» домашней лошади.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron