Пропустить

Масти и отметины

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Масти и отметины

Сообщение Молния » 31 май 2006, 00:40

Масти и отметины


Изображение

Масть и отметины дают возможности различать лошадей между собой. Масть лошади определяется цветом ее кожи и волосяного покрова (грива, хвост и щетки). Отметинами называются белые и темные пятна различной величины и формы, как правило, их локализация на голове и конечностях лошади.



Масти

Изображение

Как уже было сказано, масть определяется цветом кожи, цвет кожи лошади может быть черный или розовый, и цветом волосяного покрова, окраска волоса зависит от распределения пигмента в его корковом слое.


Интересный факт: масть жеребят после линьки несколько изменяется, поэтому масть лошади оценивают после достижения ею шестимесячного возраста.

Масти условно можно разделить следующие группы:
одноцветную (вороную, рыжую, бурую);
двухцветную (караковую, гнедую, буланую, игреневую);
с зональностью окраски (саврасую, каурую, мышастую);
смешанного типа (серую, чалую и пятнистую, пегую, чубарую, тигровую).
Специальные термины в свете этой темы, характеризующие типы окраски:

Тобиано: темный цвет обычно покрывает один или оба бока; обычно все четыре ноги белые, по крайней мере, ниже колена; обычно темные участки имеют симметричные овальные или круглые очертания и спускаются по шее к груди, образуя так называемый щит; хвост обычно двухцветный.

Оверо: белый цвет обычно не пересекает спину между холкой и хвостом; по меньшей мере одна, а то и все четыре ноги темного цвета; обычно белые участки не симметричны, а скорее разбросаны или разбрызганы, такой рисунок часто называют ситцевым; хвост однотонный.

Ниже представлены описания некоторых мастей.



Рыжая масть


Рыжая масть. Равномерная рыжая окраска волоса. Рыжая масть имеет оттенки светло-рыжий, темно-рыжий и золотисто-рыжий.

Рыжепегая масть. Пегость это частичный альбинизм, как и любые другие белые отметины на теле лошади. Охарактеризовать эту масть можно так: по фону основной рыжей масти разбросаны белые пятна различной формы.

Золотисто-соловая масть. Масть встречается крайне редко. Насыщенный песочный оттенок с золотистым отливом шерсти.

Изображение

Светло-соловая масть. При такой масти часто встречаются голубые глаза. Светло-желтый или молочно-песочный окрас.

Соловая в яблоках масть. Очень редкая. На светлом, почти желтом или желто-рыжем теле рыжие пятна диаметром 2-4 см. Эти пятна проявляются после первой линьки и сохраняются до старости, а при хорошем уходе они становятся темнее и ярче.

Кремовая (персиковая) масть. При разном свете оттенок масти меняется: при солнце серебристая, при закате красноватая, при утреннем освещении молочно-белая, при пасмурной погоде цвета слоновой кости. Главный отличительный признак при наличии такого окраса голубые или зеленые глаза.

Золотисто-рыжая масть. У жеребят проявляется не сразу. Сначала они, как и все, одеты в светло-рыженькую рубашку, но после первой линьки окрас становится глубокого золотистого цвета и играет при ярком освещении.



Вороная масть


Вороная масть. Черная окраска волоса по всему туловищу.

Караковочубарая тигровая масть. Очень редка. При такой веселенькой тигриной раскраске чаще всего наблюдается присутствие дикого гена: зеброидность на ногах, темный ремень вдоль по хребту.

Мышасточубарая тигровая масть. Всего две лошади были зарегистрированы с такой мастью. По мышастому фону туловища проходят черные полосы и пятна мазками, создающие эффект зеброидности.

Дымчато-кремовая масть (вороно-саврасая). Блеклый посветлёный оттенок корпуса, головы по основной вороной масти с посветлением вокруг глаз, на конце морды, в пахах, на животе.

Вороно-пегая масть. На фоне основной вороной масти разбросаны белые пятна. Ноги, как правило, не полностью или совсем белые. Хвост и грива обычно или белая или комбинированная рыже-белая.

Вороно-муаровая масть. Встречается крайне редко. Вороная масть с волнистым серебристым отливом.

Караковая масть. Черная окраска туловища, головы и ног с коричневыми подпалинами на морде, вокруг глаз, ноздрей, на брюхе и в пахах.



Гнедая масть


Гнедая масть. Окраска туловища и головы разных коричневых оттенков (светлая, темная). Грива, хвост и нижние части конечностей черные.

Изабелловая масть. Глаза только голубые или зеленые. Волосы на туловище розово-молочного цвета с желтизной. Грива, хвост желтого или песочного цвета.

Красно-гнедая масть. Характеризуется темно-каштановым или вишневым отливом. На темно-каштановом туловище присутствуют вишневые подпалы и осветление на морде, в пахах, на боках. При этом ярко черные ноги и грива с хвостом имеют примесь бурых волос. Так же всегда есть черное оплечье на холке и чуть ниже.

Буланая масть. Окраска туловища и головы желтовато-песочного цвета. Нижние части конечностей, грива и живот черные. Вдоль спины может быть темная полоса — «ремень».



Серая масть


Серая масть. У молодых лошадей масть темнее, чем у старых. Волосяной покров состоит из белых и черных волос. В зависимости от преобладания черных или белых волос различают темно-серую или светло-серую масть.

Светло-серая масть. Светло серый или белый оттенок при темной коже.

Изображение

Серая в яблоках масть. По серому фону разбросаны белые пятна диаметром 2-5 см на шее, плечах, боках, крупе. В молодом возрасте яблок больше и они темнее. Ближе к старости у некоторых лошадей они пропадают и лошади становятся светло-серыми или серыми в гречку, а у других яблоки и насыщенный серый цвет сохраняется до конца жизни.

Форелевая масть. Серая масть в красную гречку. Такая масть не является признаком старости, а проявляется после первой линьки.

Темно-серая масть. Чаще всего такая масть встречается у молодых лошадей. Но так же есть лошади, которые и до старости не меняют «рубашку». Кожа у темно-серых лошадей темная.

Серо-пегая масть. Редчайшая масть. По серому фону основной масти разбросаны белые пятна.

Чалая масть. К волосу основной окраски (рыжей, вороной, гнедой) с рождения примешан белый волос на туловище, особенно на крупе; голова, ноги, грива и хвост могут быть без примеси белых волос.
Масть наследуется вместе со своими особенностями, оттенками и отметинами. Основные масти наследуются в таком порядке: буланая — гнедая — вороная — рыжая. Это значит, что для проявления у потомства буланой масти родители должны иметь задатки гнедой, вороной и рыжей. Серая, чалая, чубарая, игреневая и саврасая масти являются доминантами по отношению к любой вышеуказанной масти.



Отметины


Отметины — это врожденные пятна и полосы различной формы и величины, встречающиеся на голове, конечностях и туловище лошадей. Отметины могут быть чисто белые, седые, оттененные, в мастных пятнах (небольшие пятнышки основной масти на фоне отметины).

Отметины могут быть как врожденными, так и приобретенными. Врожденные отметины существуют с рождения, не появляются и не изменяются с возрастом. Приобретенные отметины (приметы) чаще всего представляют собой повреждение кожных покровов (ушиб, ожог, обморожение), вызывающее появление белых пятен (рост белого волоса на поврежденном участке). Этот эффект используется при холодном способе таврения лошадей.

Из отметин на голове чаще встречаются: звезда или звездочка на лбу; проточина — узкая белая полоса, проходящая вдоль головы до носа; лысина — широкая белая полоса, захватывающая орбиты глаз; белизна или тельные пятна — белые пятна на губах и между ноздрями. Отметины на ногах получают название соответственно своей локализации (чулок, носок, по венчику).

Кроме белых и темных отметин, в документах отмечают и другие индивидуальные внешние признаки лошадей (врожденные или приобретенные), которые сохраняются в течение всей жизни животного:
один или оба глаза депигментированные («сорочьи») или с пятнами на радужной оболочке;
неправильное смыкание челюстей и повреждения зубов;
травматические повреждения глаз, ушей, костей, сухожилий, мускулов, купированная репица хвоста;
номер татуировки на внутренней стороне губы;
тавра с указанием формы рисунка, цифр, места наложения, способа таврения.

Если у лошади отметин и других примет нет, то в документах обязательно указывается, что она «без отметин» или «без примет».
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron