Пропустить

Конституция лошади

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Конституция лошади

Сообщение Молния » 31 май 2006, 00:30

Конституция лошади

Изображение

Конституция — совокупность морфологических и физиологических особенностей. Конституция обусловливается наследственностью и индивидуальным развитием. Правильное определение типа конституции лошади способствует достоверной оценке ее качеств.

Согласитесь, все лошади, так или иначе, похожи друг на друга, и на других представителей семейства лошадиных. От других видов непарнокопытных они отличаются только мастью, размерами головы, ушей и тела. И чтобы не возникало большой путаницы, профессора П.Н. Кулешов и Е.А. Богданов разработали классификацию конституциональных типов животных, которую позже дополнил академик М.Ф. Иванов.

Итак, вашему вниманию та самая классификация почти в первозданном виде (если не считать нововведений академика).

Грубая плотная (сухая) конституция характерна для лошадей степных и лесных пород, которым свойственны толстая и плотная кожа, массивный костяк, развитая мускулатура и большая оброслость гривы, хвоста, щеток.

Грубая сырая (рыхлая) конституция встречается у лошадей тяжеловозных пород и их помесей. Проявляется она в большой их массивности, толстой коже с сильно развитой подкожной соединительной тканью, рыхлой объемистой мускулатуре (животные склонны к ожирению), толстых костях и слабой очерченности суставов.

Изображение

Крепкая конституция желательна для лошадей всех пород. Тип характеризуется хорошим общим развитием животного; гармоничным телосложением; крепким хорошо развитым, но не грубым костяком с четко выраженными суставами; хорошо развитой мускулатурой; плотной и не очень толстой кожей, с густым блестящим волосом. Лошади крепкой конституции имеют бодрый и здоровый вид. Они обладают энергичным темпераментом, хорошей подвижностью и спокойным нравом.

Нежная сухая конституция свойственна лошадям южных пород (ахалтекинской, арабской). Животные этого типа отличаются легкой головой, тонкой кожей, слабо развитой подкожной соединительной тканью, сухими хорошо развитыми суставами и сухожилиями, малой оброслостью.

Нежная рыхлая конституция свойственная, как правило, лошадям рысистых пород. У них тонкие кожа и костяк, рыхлая мускулатура, слабая очерченность суставов и сухожилий ног, средняя оброслость гривы, хвоста, чёлки и щёток.

Рыхлая (сырая) конституция. Лошади этой конституции отличаются большой массивностью; кожа у них толстая с сильным развитием рыхлой подкожной соединительной ткани; мускулатура объемистая (животные склонны к ожирению); кости толстые, по плотности более рыхлые, губчатые. Такая конституция встречается у лошадей тяжеловозных пород и их помесей.
Но, также как мы, люди, зачастую принадлежим к смешанным типам темперамента, также и лошади — к смешанному конституционному типу. Поэтому, лошади, принадлежащие к одной породе, вполне, могут отличаться типами конституции.

А что делать тем, кто хочет получить лошадь определенной конституции? Таким людям предстоит тяжелая селекционная работа, отбирайте и подбирайте лошадок с нужными признаками, но не забывайте про тренинги и воспитание.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Гость » 16 июн 2006, 01:57

i too:)

Гость
 


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron