Пропустить

Вестерн

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Вестерн

Сообщение Молния » 30 май 2006, 23:55

Вестерн


Изображение

Вестерн зародился на Американском Западе, преимущественно на ранчо, где разводили крупный рогатый скот. Испанские конкистадоры заложили основу, введя свой стиль езды и работы со скотом в Новый Свет. Развитие было продолжено выходцами из Северной Европы, которые путешествовали на запад через американский континент. В то время как техасский ковбой был отличнейшим ремесленником и средненьким наездником, калифорнийские вакуэро были мастерами, если не артистами в седле.

Как спорт вестерн начал развиваться в 20 веке, а во второй половине окончательно расцвел и разделился на несколько стилей, каждый из которых предъявляет свои требования к лошади и всаднику — рейнинг (выездка), cutting, reined cow horse, western pleasure, western riding, trial, barrel racing, pole bending.

Самая очевидная разница между классической ездой и ездой вестерн заключается в том, что в вестерне поводья держат одной рукой, по крайней мере, с выезженными лошадьми. Только в соревнованиях для молодых лошадей разрешается держать поводья двумя руками. На хорошей лошади для вестерна ездят со спущенными поводьями. Во время медленных упражнений рука, удерживающая поводья, держится прямо перед или над лукой седла. Свободная рука держится вдоль руки с поводьями или опущена вдоль бедра. Во время быстрых упражнений поводья держатся над лукой седла, а свободная рука — у живота или у шеи лошади. Свободные концы поводьев свисают со стороны руки, в которой всадник держит поводья.

Работа ногами в вестерне практически такая же, как и в классической езде — нацелена только на поддержание ритма.

Изображение

Еще одна замечательная черта — в вестерне нет официально принятых и закрепленных правил управления и тренировки лошади. Все придерживаются одного — хорошо все то, что работает. Ни один судья не засудит участника, если он не согласен с методом его управления лошадью. Очки теряются в том случае, если посылы и команды слишком очевидны для судьи. В этом принцип вестерна — посторонний не должен видеть команды. Все должно выглядеть, как будто наездник ведет мысленный диалог с своим конем.

Лошадь для вестерна. Вовсе необязательно иметь лошадь, специально выведенную для вестерна. Лошади и других пород отлично подходят для этого вида спорта. И все же есть породы, которые поколениями специально выводились для этого вида езды, и им нет равных — это Quarter Horse (четвертьмильные лошади), Appaloosa (аппалуза) и Paint Horse. Нужно искать лошадь крепкой конституции, компактную и среднего роста. Лошадь должна быть сбалансирована, иметь эластичные движения и длинную шею. Но самый главный критерий — это ум, сообразительность, характер. Лошадь должна быть готова к сотрудничеству и иметь желание угодить всаднику.

Ковбойский стиль стал весьма популярным видом конного спорта у многих всадников-энтузиастов. Для желающих посоревноваться имеется выбор состязаний: от показа лошадей и соревнований типа выездки по управлению лошадью вожжами до соревнований, в которых оцениваются способности рабочей лошади.




Аллюры


Изображение

Шаг. Шаг должен быть медленным, ровным и неизменным. Чтобы лошадь тронулась шагом из стойки на месте, используется легкое давление шенкелей. Как только лошадь пошла, давление снимается. Поводья держатся как можно свободнее и натягиваются только в случае крайней необходимости.


Шаг трусцой. Трусцой называется мягкая, ненапряженная рысь, во время которой лошадь находится в движении без перенапряжения. В состязании обязательно надо предварять рысь трусцой, для чего надавите шенкелями на бока лошади и свободно держите руки.

Рысь. С возрастанием темпа бег трусцой переходит в рысь. Ковбои используют рысь как средство быстрого перемещения — рысь менее утомительна для лошади, чем лоуп (бег вприпрыжку). Ковбои легко сидят в седле, ноги отдыхают в стременах, руки на луке седла для лучшего равновесия. Для перехода с трусцы на рысь необходимо послать лошадь вперед нажатием шенкелями на бока лошади и одновременно с этим вытянуть руки вперед.

Лоуп (бег вприпрыжку). Лоуп является разновидностью легкого галопа и представляет собой последовательные скачки. При необходимости лошадь посылается в этот аллюр нажатием внешней икры. Для перехода из трусцы на лоуп надавите наружной ногой на бок лошади.



Нек-рейнинг (управление лошадью касанием шеи поводьями)


При нек-рейнинге лошадь приучается реагировать на прикосновение поводьев к ее шее. Чтобы дать лошади понять, в какую сторону сворачивать, плоская сторона поводьев кладется на правую или левую сторону шеи лошади.

Во время поворота внутренний повод отпускается, а внешний кладется на шею лошади. Если лошадь управляется одной рукой, палец между поводьями может слегка натянуть наружный повод. Для хорошо обученной лошади этот маневр необязателен, но он является полезным посылом при обучении лошади нек-рейнингу.

Посыл, направляемый при помощи касания поводьями шеи лошади, подкрепляется посылом ногами. Если надо повернуть направо, левый повод кладется на шею, а левая нога оказывает легкое давление на бок лошади, при этом правая нога отодвинута от лошади. Это дает возможность лошади пойти направо. Лошадь не должна опускать плечо с внутренней стороны поворота. Оба плеча должны оставаться на одном уровне по сравнению со спиной. Спина может слегка прогибаться.



Бег галопом по кругу


Во время бега легким галопом по кругу наружная нога всадника выпрямляется, что приводит к большему давлению на стремя и автоматически заставляет всадника переносить вес на эту сторону.

На соревнованиях скорость, на которой проезжаются большие и малые круги, может быть решающим фактором. Для увеличения скорости вытяните руки вперед.



Разворот


Разворотом называется резкая остановка при беге галопом с поворотом на 180 градусов и немедленное движение галопом в обратном направлении, откуда приехал всадник. Очень важна быстрота проведения каждого этапа.



Слайдинг-стоп (остановка с торможением задними ногами)


Во время слайдинг-стопа лошадь останавливается при движении очень быстрым галопом, при этом задние ноги зарываются в землю, а передние продолжают движение. Вначале лучше потренироваться в такой остановке во время легкого бега. Всадник откидывает верхнюю часть туловища назад с командой «Тпру!». Ноги отодвигаются от лошади в стороны, чтобы дать лошади больше пространства для движения крупа вперед. Если лошадь не реагирует на эти два посыла, для остановки лошади натягиваются оба повода. Затем упражнение повторяется, чтобы лошадь поняла предназначение посылов для слайдинг-стопа. Для хорошего слайдинг-стопа лошадь должна хорошо расслабиться. Если лошадь напряжена, она на скорости задирает голову вверх, из-за чего спина и круп не могут правильно выполнить остановку. При обучении лошади слайдинг-стопу хвост часто заплетается или перевязывается, чтобы лошадь его не повредила.



Спин (кружение на месте)


Во время спина лошадь кружится на месте почти как в пируэте, при этом внутренняя задняя нога остается на месте, а наружная задняя нога движется вперед. Спин выполняется комбинацией команд нек-рейнинга, соответствующей посадки и посылов ногами. Чтобы научить лошадь выполнять спин, сначала на ней ездят кругами, убрав внутренний повод от шеи и прижав наружный повод к шее лошади. Затем круги уменьшаются, для этого оказывается легкое давление наружной ногой и убирается внутренняя нога так, чтобы не мешала лошади поворачиваться круче. На ранних этапах обучения слайдинг-стопу лошадь должна научиться останавливаться по команде голосом. Во время спина команда «Тпру!» также применяется, но в этот раз относится только к внутренней задней ноге. Одновременно используются прочие направленные вперед посылы, например, шенкеля, поводья и посадка.

При обучении спину лучше пользоваться обеими руками, чтобы как можно больше поддержать лошадь. Вначале можно поворачивать медленно, но в постоянном ритме. Затем скорость можно постепенно увеличивать. Задача — научить поворачивать лошадь как можно гибче. Для данного упражнения у лошади должна быть достаточно сильная задняя часть.

Очень важно в самом начале убедиться, что у лошади не кружится голова от постоянного кружения на месте. Разумнее после пары оборотов останавливаться.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron