Пропустить

Награды

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Награды

Сообщение Молния » 30 май 2006, 23:29

Награды

Изображение

Победителя Олимпийских игр в Древней Греции чествовали. Он увенчивался лавровым венком, его награждали почетным треножником и деньгами. Естественно, что конники своей победой, а публика прекрасным зрелищем обязаны были лошадям. Это понимали все, и отношение к лошадям было соответствующее.



Награды в истории

Победитель же на Олимпийских игр получает пожизненный титул чемпиона Олимпийских игр, даже если на следующих он проигрывает или не участвует в них. В Греции и Риме чемпионы-олимпийцы получали пожизненную пенсию. Так вот, после этих соревнований Аура стала олимпийским чемпионом, получала все соответствующие почести, а после смерти на ее могиле был поставлен такой памятник, какие ставили чемпионам Олимпиад.

Изображение

Когда на смену греческой культуре пришла римская, увлечение конными состязаниями (а вместе с ними и лошадьми) не прошло, а стало даже еще большим. В Риме победители конных состязаний получали колоссальные награды (15 больших кошельков, наполненных золотыми монетами, дорогие одежды), в честь них воздвигались статуи из мрамора и бронзы, создавались монументальные панно. На многих панно изображали чествование лошадей-победителей. Некоторые из них дошли до нас. Существуют и письменные свидетельства, рассказывающие об отношении к лошадям. Например, император Калигула так любил своего коня, что построил ему специальный дворец, где была «спальня» (конюшня) из мрамора, а ясли (кормушка) из слоновой кости. Он надевал коню жемчужные ожерелья, покрывал необыкновенными попонами и даже сделал его сенатором. Облачив коня в сенаторскую мантию, он приводил его в сенат, где конь вместе с самыми знатными патрициями Рима «обсуждал» новые законы, решал судьбы страны.



Мировой Кубок по скачкам. Международный кубок Дубаи

Изображение


Кубок Дубаи — первое из событий мирового масштаба в новом скаковом сезоне. И открывается скаковой год весьма впечатляюще. В последнее время стоимость главных международных призов поднимается со скоростью воздушного шарика, наполненного гелием. Если сумма призовых семи скачек «Бридерс Кап» в Америке в прошлом году составляла 13 миллионов долларов, то в Дубаи разыграно уже 15 миллионов 200 тысяч долларов. Главная скачка — Международный кубок — на сегодня самая дорогая в мире, она оценена в 6 миллионов.
Мировой Кубок по скачкам — это не только спортивное состязание, это еще и грандиозное шоу. К этому событию приурочиваются всевозможные выставки, презентации, модные дефиле.

И не случайно — Dubai World Cup относится к самым дорогим и престижным скачкам мира. Розыгрыш всемирного кубка на гигантском ипподроме Nad Al Sheba в конце года стал уже традиционным, но в 2005 году призовой фонд соревнований превысил все мыслимые и немыслимые пределы и составил 25 миллионов долларов США.



История Кубка Насибова

Изображение

В Москве скачки не проводились с 1990 по 2000г. И только в конце сентября 2001г. впервые за 10 лет разыгрывался самый крупный приз за всю историю российских скачек — Кубок Насибова.
Организатор соревнований — Насибов Жокей Клуб. Призовой Фонд Кубка Насибова составляет $ 55000. Общий же призовой Фонд Кубка Насибова: $ 68000.

Скачки проводятся при официальной поддержке Администрации Президента, Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ. «Кубок Насибова» представляет собой классическую программу скачек чистокровных лошадей верховой породы от двух лет и старше на различные дистанции в рамках скакового дня.
Николай Насибов — выдающийся жокей современности. Он стал единственным, кому удалось трижды завоевать Кубок Европы. Такого успеха не добивался ни один жокей в мире. Н.Насибов выиграл 654 скачки в России и 175 за рубежом, заработав для советского государства призов на миллионы рублей золотом. Его имя до сих пор вызывает восторг и восхищение у миллионов любителей этого элитарного вида конного спорта — гладких скачек.

Когда в 50-х годах Николай выступал на московском ипподроме, зрители приходили специально посмотреть на него. «Я люблю вырвать скачку и вести ее до конца. Не люблю глотать чужую пыль», — именно так говорил мастер о своей тактике. Лучшей лошадью в жизни Насибова стал жеребец по кличке Анилин. За свою скаковую карьеру он выступал 27 раз и лишь три раза не попал в число призеров. «Трижды венчанным» остался Анилин и в истории мировых скачек благодаря тройной победе в 1965, 1966 и 1967 годах в Призе Европы под седлом Николая Насибова. Высшим же достижением Насибова-тренера стала победа скакуна по кличке Аден также в Призе Европы.

Исполненные в металле силуэты двух лошадей в мгновение скачки — так выглядит Кубок Насибова. Они символизируют миссию Кубка — сохранение и преумножение славы российского племенного коневодства и скачек.



Кубок Приза Президента РФ

Кубок Приза Президента Российской Федерации в скачке на лошадях чистокровной верховой породы выполнен из бронзы, представляет собой скульптурное изображение лошади под седлом с жокеем, находящейся в движении шагом.

Скульптура лошади установлена на бронзовом постаменте, имеющем удлиненную овальную форму длиной 42 см и шириной 15 см.

Высота Кубка — 39 см, вес — 5 кг.



Кубок штата Кентукки

Изображение

Не так давно (впервые с 1950-х годов) Кубок штата по дерби выставляется на продажу. Трофей выполнен из твердого 14-каратного золота, его высота — почти 17 дюймов, а вес — 50 унций. Кроме того, как известно из истории скачек, Кубок изготавливался вручную в течение трех-четырех месяцев.
Дизайн Кубка не изменялся в течение более чем 80 лет. Внешний вид фигуры наездника и лошади на крышке чаши свидетельствует о длинной истории конного спорта. Хвост лошади подрезан по моде XVIII века, а длинные стремена жокея отражают тенденции XIX века.

Предварительная оценка спортивного раритета составила $15-20 тыс.



Кубок Мельбурна: конные скачки бьют все рекорды



В первый вторник ноября вся Австралия с упоением и завидным постоянством отдается безграничному ажиотажу. Вот уже 143 года подряд в этот день страна, затаив дыхание, следит за знаменитыми конными скачками на Кубок Мельбурна, а затем в едином порыве выплескивает фейерверк эмоций.

Сценарий красочного и волнующего мероприятия разработан досконально, однако сегодня оно приобрело еще большую остроту в связи с непредвиденным обстоятельством. Как уже подсчитано, в час пик по всей стране там регистрировалось по 600 ставок в секунду. А в общей сложности через тотализаторы прошло 110 миллионов местных долларов, или по 5 долларов на каждого австралийца, включая новорожденных.

Еще до того как на коронной дистанции в 3200 метров развернулась захватывающая борьба, был уже установлен ряд рекордов. Так, оказались перекрыты все предыдущие показатели по посещаемости, количеству ставок и, что особенно существенно, призовому фонду, составившему в эквиваленте 3,2 млн. долларов США. Соответственно победитель, помимо самого Кубка из 18-картаного золота, получил крупнейшее за историю ипподрома вознаграждение в 1,9 млн. долларов.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron