Пропустить

Величие и Стать

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Величие и Стать

Сообщение Teri » 15 май 2006, 01:31

Древние говорят, что при создании лошади Бог задался целью создать существо совершенное, олицетворяющее собою силу, красоту, ум и благородство. Так появилась на свет лошадь
В лошадях есть нечто магнетическое, притягивающее, и даже несмотря на то, что машина уже давно стала лучшим средством передвижения, ни на одной из них не ощутишь того пьянящего чувства, когда ветер в лицо, а под тобой могучее животное мчится, управляемое твоей рукой, и ты с ним в этот миг становишься единым целым. Ведь именно такое единение породило образ кентавра, человеко-коня. Биологически подобные зооморфные существа жить не могли, но существовали всадники, которые настолько хорошо владели навыками верховой езды, что издали человек и конь казались единым, неразделимым существом. Но тем не менее природные сила и мудрость лошади могут иногда обернуться против человека, который не умеет с нею обращаться, и друг может вполне стать биологической машиной-убийцей. При воспитании хорошего коня требуются твердость, ласка, понимание и полное отсутствие страха. Дрожь в руках или неуверенность в голосе мгновенно улавливаются чутким животным, они не любят трусов и неврастеников. А выправить психологию испорченного коня под силу лишь опытному специалисту, да и то не всегда это возможно.

Многие лошади оставили после себя достойный след в истории, что доказывает еще и ту истину, насколько сильно они были нужны человеку. Любимый конь Александра Македонского Буцефал, что значит – «бычьеголовый», названный так за широкий лоб. Его особенность заключалась еще и в том, что на передних ногах у него имелись два лишних недоразвитых пальца, как у далекого предка меригиппуса. Стоимость этого вороного жеребца в то время составляла примерно 340 кг серебра. В 326 году до н.э. после битвы при Гидаспе Буцефал умер от чрезмерного напряжения. На том месте, где погиб его конь, Александр Македонский основал город, названный именем Буцефала.

Еще один конь Инцитатус («быстроногий») прославился тем, что по сумасбродной воле императора Калигулы стал… сенатором. Получил бы он и сан консула, если бы не убили его владельца. По словам современника, конюшня Инцитатуса была сделана из мрамора, ясли – из слоновой кости, накрывали его попоной из пурпура и украшали жемчужными ожерельями. Вот насколько сильно человек властьимущий был одержим любовью к своему коню. Рыжий жеребец Эклипс 23 года выступал на разных скачках, но никем не был побежден. Ни в одном из 26 важных состязаний, выигранных Эклипсом, ни один конкурент не приходил к финишу близко за ним. В Англии по сей день сохранилось выражение: «Эклипс первый, прочие нигде». Родословная коня не была высокородной, а на вид он вовсе не выглядел красавцем: у него был слишком высокий зад и тяжелые плечи. Во время скачки он опускал морду почти до земли, и жокеи нередко перелетали через его голову. И все же на аукционе этот конь был куплен за 75 фунтов стерлингов, а когда он умер в возрасте 25 лет, то его скелет продали за 1000 фунтов стерлингов. Вскрытие показало, что сердце этого коня было просто огромным — 6,3 килограмма (обычный вес сердца лошади – около 5 килограммов).

Единственная лошадь, одержавшая на скачках рекордное число побед (их было 53) — Кинксем. Ее владельцем был венгерский спортсмен, который выступил с нею первый раз в 1876 году, одержав первую победу. Она состязалась и в Англии с лучшими скакунами мира и также легко приходила к финишу первой. Однако в те времена учитывалась только скорость скаковых лошадей. Возраст лошади, вес жокея и время прохождения дистанции в расчет не принимались. И поэтому сравнить достоинства скакунов тех времен с современными трудно. Известный знаток лошадей Лендорф в 1914 году сделал попытку исследовать условия скачек разных веков и сделал вывод, что в истории этого спорта Кинксем занимает лишь четвертое место среди лучших скакунов мира.

Вошел в историю и жеребец орловской рысистой породы — Умный Ганс, любимец учителя математики Вильгельма фон Остена. Своими способностями он прославил имя своего владельца. Этот конь понимал человеческую речь, любил слушать сказки, решал математические задачи и даже обучился выстукиванию копытом азбуки Морзе. Ударом копыта по земле он мог сказать, какой день месяца сегодня, при взгляде на календарь, определить время на часах и номинал монеты. Молва об уникальной лошади собрала вокруг Ганса целую комиссию экспертов: ветеринары, дрессировщики, университетские профессоры и кавалерийские офицеры пытались найти какой-либо подвох в способности этого животного. Но обмана со стороны его владельца так и не было обнаружено. Известны в истории еще многие и многие скрытые от нас способности лошадей и к точным наукам, и логическому мышлению. Иногда кажется, что путешествие Гулливера в страну Гуингнмов (говорящих лошадей, которым прислуживали одичавшие люди) — чистая правда. Ученые не отрицают наличия у лошади телепатических способностей, этим объясняется и то, что и Умный Ганс и ему подобные давали ответ на заданный вопрос лишь тогда, когда задающий сам знал на него ответ. Ведь неспроста имеется такая поговорка: «Не бывает дурной лошади — есть глупый человек». А контакт с этим животным всегда найти можно, потому что лошади созданы для доброго общения и для помощи человеку. Существует даже иппотерапия, когда при общении с лошадью можно почувствовать себя значительно лучше, постепенно избавляясь от каких-либо своих психологических стрессов и опасений. Ведь первое, что вы ощутите при поглаживании лошади, это исходящую от нее силу и спокойствие, которые передадутся и вам. Они щедро делятся своей доброй энергией, требуя взамен лишь хорошего к себе отношения.

Но не только в этом заключается полезность лошади. Кобылье молоко, например, — настоящий эликсир здоровья. Уже в средние века медицина открыла его лекарственные свойства: сквашенное молоко кобылы — кумыс, полезно при туберкулезе, анемии, болезнях желудка и кишечника. В этом напитке 1,6-2,5 процента белка и столько же жира, 6-7,2 процента сахара и 1-3 процента алкоголя. Кроме того, много витаминов и антибиотиков, которые образуются дрожжами, размножающимися при сквашивании кобыльего молока. Вот только доить кобылицу приходится 5-6 раз в день, так как ее маленькое вымя не вмещает в себя много молока, не в пример корове.

Также благодаря лошади изобретены сильнейшие противоядия в виде сыворотки, которая помогает выжить укушенному змеей человеку и легче перенести отравление. А получают эту сыворотку введением в кровь лошади дозы нужных микробных ядов. Животное заболевает, но ее внутренний физиологический процесс использует все свои возможности на борьбу с чужеродным белком, вырабатывая антитела. В тканях лошади вырабатываются противоядия, и кровь больной лошади уже целебна. Когда больному человеку вводят подобную сыворотку, антитела начинают уничтожать микробов, и болезнь отступает. Куда ни глянь — а везде полезно это доброе, большое и сильное животное. Конь — и средство передвижения, и землепашец, и друг, и лекарь. А машина — всего лишь безмолвная груда металла (хотя и весьма нынче многим нужная). Но никогда «железный конь» на резиновом ходу не подарит вам той радости общения, на которую способна обычная кареглазая лошадь — любимица цыган, татар и тех, кто знает, что настоящий друг помчится вдаль не при помощи ключа зажигания, а с одного лишь только слова.

Ведь неспроста вдохновитель поэтов, героев и просто творческих людей — Пегас, изображается в образе крылатого коня. Потому что полет фантазии может олицетворять собою лишь прекраснейшее из созданий, сотворенных Богом, парящее в выси неба на лебединых крыльях.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Молния » 15 май 2006, 13:58

:rush
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron