Пропустить

Скаковое Дерби. Об истории названия приза

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Скаковое Дерби. Об истории названия приза

Сообщение Молния » 11 апр 2006, 18:33

Скаковое Дерби. Об истории названия приза

Изображение

В многообразной и постоянно изменяющейся структуре конских пород как незыблемая вершина, как воплощение высших устремлений на протяжении более двух веков стоит одна порода – чистокровная верховая.

Весь этот период существует она в неприкосновенности и чистоте, ей принадлежат самые высокие в коневодстве рекорды, без её участия мы не знали бы и половины существующих в мире пород лошадей. Если на одну чашу весов мировой значимости собрать все конские породы, а на вторую положить чистокровную верховую лошадь, то стрелка, скорее всего, покажет равновесие. Самая дорогая, самая представительная, самая резвая, стабильная, не достижимая в своём превосходстве лошадь – это лошадь чистокровной верховой породы.

Родиной этих лошадей является Англия, о чём свидетельствует устаревшее название породы – английская скаковая. Время создания породы семнадцатый - восемнадцатый века. Исходным материалом послужили лошади, завезённые с Востока. Но не достаточно было лишь разводить их. (Сравнивая рекорды чистокровных лошадей с рекордами современных арабскихи ахал-текинских скакунов нельзя не заметить гораздо более скромные результаты у последних.) Гениальность англичан в том, что основной метод селекции используемый в процессе формирования породы – это жёсткий отбор по результатам скачек. Ещё в восемнадцатом веке широкое распространение скакового спорта в Англии с твёрдыми правилами и с фиксацией результатов позволило породе сформироваться как целостной и достаточно однородной по основному признаку – высокой резвости на галопе. *Выведенная в совершенстве* - так называют её англичане, и лошади этой породы действительно – само совершенство.

Изображение

Значение скачек для прогресса породы столь велико и очевидно, что английское правительство уделяло им особое внимание. На уровне государства принимались решения об утверждении весьма крупных сумм и ценных призов для победителей. В 1763 году практически окончательно сформировалась система традиционных призов, действующая в Англии и поныне.

Наиболее ценным и значимым традиционным призом является приз, учреждённый лордом Дерби. Скачка эта и поныне носит имя своего создателя – одного из лучших спортсменов своего времени, богатого лорда Дерби из фамилии Стенли.

Занимательна и поучительна история рождения самого престижного скакового приза. Эпсом, где ныне ежегодно разыгрывается английское *Дерби*, в царствование королевы Елизаветы был не большим селом. В 1650 году там был открыт целебный источник. Вскоре курортно местечко превратилось в элитный клуб для политических деятелей и спортсменов-аристократов. При Георге I членами модного клуба стали лучшие заводчики Англии и знатоки скакового дела. Многие представители высшей аристократии, члены королевских династий Европы, нередко посещали Эпсом. Особое внимание клубу уделял Георг III, он даже пожертвовал приз для скачек – знаменитый Кубок короля Георга. После 1770 года местечко, недалеко от Эпсома, под названием *Дубки* (Oaks) приобрёл лорд Дерби. В 1778 году, в замке Окс, проходили торжества по случаю венчания. В программу праздника была включена скачка, к участию в которой были допущены только трёхлетние кобылки. Красота и зрелищность этого состязания произвела настоящий фурор среди гостей. Лорд Дерби, сам поклонник скакового спорта, был обрадован и вдохновлён подобным успехом. Тут же была объявлена *подписка* (то есть сбор призовых сумм) на другую скачку. Её планировали провести через два года, но участвовать в ней должны были не кобылки, а трёхлетние жеребчики. В 1780 году в Эпсоме состоялось состязание десяти скакунов. Скачку выиграла лошадь сэра Чарльза Бенбюри.

Изображение

Сохранилось предание, что в тот день если не судьба приза, то судьба его названия "висела на волоске". Точнее сказать, на кончике хвоста победителя – первого победителя скачки жеребца Дайомед. Группа гостей разделилась на два лагеря. Первая партия предлагала дать название призу в честь владельца лошади-победителя. Сэр Бенбюри в то время был влиятельной фигурой в скаковом мире и, несомненно, заслуживал подобных почестей. Но лорд Дерби, справедливо замечали противники - был хозяином дома и организатором празднества. Спор был разрешён "в английском стиле" - разумно, просто и изящно. Серебряный соверен подбросили в воздух, выпала сторона, загаданная Дерби. Имя лорда Дерби сохранилось и прославилось в веках, а тысячи поклонников скакового спорта каждый год, вот уже более двухсот двадцати лет, с нетерпением ждут розыгрыша главного приза сезона.

В истории отечественного чистокровного коннозаводства особое место и значение имеет 1886 год. Необходимо отметить, что Россия является второй в мире (после Англии) страной, издавшей племенную книгу чистокровных лошадей. В 1826 году была выпущена "Всеобщая заводская книга", а 1836 году в свет вышел первый том "Заводской книги чистокровных и скакавших лошадей в России".

Мы живём в прекрасной и удивительной, уникальной стране. Мы можем и умеем всё, но "случайности вечно грозят…". Подготовка к реформам, отмена крепостного права в 1861 году, повергла в глубокий кризис помещичьи усадьбы и конные заводы. За четверть века, преодолев экономические трудности, отечественное коннозаводство получило новый импульс в развитии – в 1886 году был учреждён и впервые разыгран приз – Всероссийское дерби.

Изображение

Московское скаковое общество, в составе которого, естественно были богатейшие и авторитетнейшие люди России, привилегированные дворяне и представители ведущих промышленных и финансовых структур, при поддержке правительства и членов царской семьи выделило средства для розыгрыша этого приза.

За всю историю приза только однажды произошёл уникальный случай - "голова в голову" первыми пришли две лошади Гуд Бой и Баронет. Этим событием ознаменовался розыгрыш первого Всероссийского дерби.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron