Пропустить

ПРОБЛЕМЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ КОНЕВОДСТВЕ

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

ПРОБЛЕМЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ КОНЕВОДСТВЕ

Сообщение Игривая кобылка » 09 апр 2006, 11:18

ПРОБЛЕМЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ КОНЕВОДСТВЕ


Коннозаводство России находится в состоянии утраты многих позиций, как экономического так и производственного характера. Наиболее выраженным на сегодняшний день стало снижение, порой резкое снижение, уровня племенной работы конных заводов и племенных репродукторов. Налаженная еще в 50-ые годы прошлого столетия стройная система племенных мероприятий давала безусловный положительный эффект в совершенствовании пород и производстве продукции высокого класса. Все стадии селекции были оформлены соответствующими документами, рассматривались компетентными специалистами ВНИИКа или Главков коневодства и утверждались. Исполнение всех селекционных мероприятий контролировалось и при необходимости корректировалось. В настоящее время эта практика почти не осуществляется.
Запросы сегодняшнего дня по выращиванию лошадей конкурентоспособных на российском и международном уровне не только не стали ниже, но напротив возросли и требуют самого тщательного подхода к построению всей племенной работы, включения в нее новых элементов и методик. Примеры работы коневодческих организаций западных стран убедительно показывают, что только такие системные подходы дают высокие результаты и обеспечивают производство по настоящему высококлассной продукции и получение рентабельности от разведения.
Что мы видим в этом плане в нынешнем коннозаводстве России. Прежде всего, можно совершенно убежденно говорить о том, что Министерство сельского хозяйства страны полостью устранилось от решения каких либо вопросов отрасли, в том числе и проблем селекции. Не разрабатывается новая, давно ожидаемая редакция закона о племенном животноводстве, что не замедлило сказаться в том числе и на работе конных заводов. Изменить такое отношение к коневодству со стороны руководящих органов очевидно на сегодняшний день не реально. Есть ли при этом какая либо возможность повернуть ситуацию в должное направление, найти пути решения основных вопросов селекции в коневодстве, да и не только селекции. На мой взгляд, есть. Прежде всего необходимо поставить перед Министерством сельского хозяйства вопрос о получении права на построение организованной системы племенной работы с породами лошадей силами общественных союзов или ассоциаций. Это не потребует от Минсельхоза каких либо затрат или больших усилий, но позволит коннозаводству повести работу с породами лошадей в необходимых направлениях и соответствующими методами. Перечень необходимых функции по созданию такой системы племенного коннозаводства, планирования селекционных мероприятий и контроля их исполнения могут быть подготовлены в рамках закона о племенном животноводстве, который надо надеяться все таки состоится, и переданы ассоциациям по направлениям и по породам. Такие ассоциации уже существуют для ряда пород. Со стороны Министерства требуется, однако, унификация уставов и положений работы этих общественных, или созданных на научной базе формирований. Базовая модель такой ассоциации могла бы быть подготовлена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства. Ассоциация Росплемконзавод могла бы получить при этом полномочия по контролю и общему руководству деятельностью отдельных ассоциаций, получая от них необходимую отчетную документацию.
Конные заводы и племенные репродукторы различных форм собственности должны будут понять, что включение их в орбиту деятельности ассоциаций и выполнение ряда уставных требований и положения о централизованном племенном учете и в целом о системе селекционной работы, не только не будут ущемлять их самостоятельности и экономики, но напротив дадут им возможность проведения серьезной племенной работы с получением от этого производственного и экономического эффекта.
Одним из первых вопросов, решение которого просто необходимо для построения племенной работы любого коневодческого хозяйства, остается вопрос о цели разведения лошадей разных пород. Цель разведения – одна из основных категорий деятельности любого животноводческого предприятия. Ее четкое определение с одной стороны даст ориентиры для назначения и обеспечения рентабельной реализации продукции коннозаводства, с другой позволит выработать селекционные и технологические приемы работы в полной мере соответствующие достижению целевых показателей.
Наше коннозаводство придерживается породной структуры, созданной еще в первые послевоенные годы, почти не внося в нее корректив. Такая структура в большой степени соответствовала целям производства улучшателей для сельского хозяйства и обеспечения потребностей армии. Видимо настало время радикально пересмотреть эту структуру, построив ее в соответствии с перспективными и обеспечивающими конкурентоспособность отрасли целями разведения.
Необходимым моментом в построении системы племенной работы в коннозаводстве и получения исходной базовой информации следует считать организацию широкого мониторинга всех коневодческих хозяйств страны. Здесь, несомненно, основную роль могут сыграть работники института коневодства и научных подразделений других вузов.
В числе составляющих этой системы важным моментом должно стать планирование племенной работы, составление селекционно-технологических программ работы с породами и отдельных коневодческих хозяйств. В этом отношении требуют пересмотра и редактирования такие важные регламентирующие документы, как инструкция по бонитировке племенных лошадей, проект которой не один год уже томится в кабинетах Министерства сельского хозяйства, положение о централизованном племенном учете в коневодстве и реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Не пользующееся в настоящее время одобрением лицензирование в области племенной работы видимо остается целесообразным и к нему есть смысл вернуться.
Как метод совершенствования приемов селекции в коннозаводстве нужно рекомендовать разработку и применение для отбора селекционного индекса. Такой метод зарекомендовал себя высокой эффективностью в других отраслях животноводства, преимущественно в западных странах.
Безусловно одним из важных для всего коннозаводства и соответственно для племенной работы в нем должно стать развитие выставочного дела. Зарубежная практика показывает, что поистине грандиозные конские выставки в ряде стран дают большую отдачу в плане увеличения реализации лошадей и развития всех видов конного спорта. В России выставки, претендующие на статус Всероссийских (а это выставка Эквирос в Москве и аналогичная в Петербурге) пока далеки от выполнения в полном объеме задач популяризации отечественных пород и различных видов использования лошадей. Эти выставки носят коммерческий характер, что приводит порой к весьма негативным результатам. Так в 2005 году в Москве, на выставке Эквирос не было лошадей ряда тяжеловозных пород, русских рысаков, чистокровных верховых лошадей, орловская рысистая порода была представлена одной весьма посредственной кобылой. В ряде пород экспонаты были далеки от эталонных кондиций. Зато достаточно широко были представлены зарубежные лошади – фризы, андалузы. Такая выставка не только не приведет к повышению популярности и распространению российских пород лошадей, но скорее просто их скомпроментирует. К решению вопроса финансирования главной конской выставки России, а это основной вопрос ее эффективной деятельности, несомненно, должно быть привлечено Министерство сельского хозяйства. Об этом надо сказать громко и убедительно.
Совершенствование племенной работы в отечественном коннозаводстве потребует участия квалифицированных кадров. Однако в их подготовке и трудоустройстве возникает немало проблем, решение которых возможно только при действенной поддержке администраций и владельцев конных заводов и работников Ассоциации Росплемконзавод.
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron