Пропустить

О разных формах и видах верховой езды

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

О разных формах и видах верховой езды

Сообщение Morinchan » 20 апр 2009, 21:59

Хотелось бы проанализировать формы и виды верховой езды принятые у разных народов.
И так начну с того что знаю.(Из письменного отчета экспедиции в Монголию и Прибайкалье)

Монголия.
1.Породы:
Сейчас МНР активно закупает лошадей полукровных пород, но все-же преобладающей является монгольская.
Изображение
Монгольская порода
Древняя порода местных лошадей Монголии, мало изменившаяся со времен объединения монгольских племен в единое государство (12 в.).Состоит из породных групп галшар, боржигон, баянцагаан. По мнению ряда ученых, происходит не от местных диких лошадей (лошадей Пржевальского), а от особой северной расы тарпана. Отличается мелкорослостью (высота в холке - 126-129 см), массивный широколобой головой, короткой шеей, длинным цилиндрическим корпусом с низкой холкой, короткими, но сухими конечностями, небольшими прочными копытами. Шерсть густая, грубая. Масть обычно серая и гнедая, реже - рыжая, саврасая, буланая и вороная. Сейчас, видимо из-за беспорядочного скрещивания, очень распространены различные варианты пегой масти. По мнению монгольских специалистов в сравнении с полукровками биологическое развитие у монгольских лошадей протекает медленнее. (2-х годовалый жеребец-полукровка в биологическом развитии соответствует 4-х годовалому монгольскому коню). Разводят лошадей монгольской породы табунным способом на подножном корме. Они в высшей степени приспособлены к суровому континентальному климату своей родины, обходясь малым количеством воды и скудным кормом. В благоприятных условиях быстро накапливают подкожный жир, помогающий им переносить бескормицу зимой и во время засух. Обладают сравнительно высокой работоспособностью под седлом, вьюком и в упряжи. При ежедневной работе за сутки проходят под всадником 70-80 км, а в однодневных переходах - до 100-120 км. Обладают довольно мягкими приятными аллюрами (рысь в седле практически не ощущается).
Селекция в основном естественная, однако, ввиду того, что в Монголии периодически проводятся разного рода скачки с довольно ощутимыми наградами и денежными призами многие хозяева заинтересованы в повышении качества скаковых лошадей. Кроме того, весь следующий год к лидерам-жеребцам приводят лошадей для скрещивания, и хозяева четвероногих победителей получают хороший источник постоянного дохода до следующих скачек. Не всякая лошадь обладает скоростными качествами, лучших скаковых лошадей получают путём скрещивания местных кобыл с породистыми жеребцами других аймаков, выигравших скачки. Продолжительность жизни скакунов в сравнении с обычными лошадьми несколько ниже. Однако есть скакуны, достигшие возраста 23 лет. Вообще лошади в Монголии живут в среднем 18-25 лет.
2. Особенности амуниции.
Изображение
Изображение
Монгольские мастера-умельцы издавна уделяют большое внимание изготовлению и украшению конской упряжи.
Уздечки сделаны из узких сыромятных ремешков и как правило имеют очень строгое железо (трензель(тонкий кованный)). Конструкция их такова, что позволяет не снимая уздечки вытаскивать трензель. К трензелю привязывается длинный чомбур сделанный из тесьмы, который остается в руках при любом спешивании, и зачастую его свободный конец используется как ногайка. В праздничном варианте уздечки богато украшены серебром.
Изображение
Для удобства, у лошадей особым образом стригут гривы верхние две трети довольно коротко – оставляют сантиметров 10 которые ввиду густоты гривы стоят вертикально нижнюю треть оставляют нетронутой. Такой манер стрижки позволяет бросать повод не опасаясь его сползания на уши лошади, длинная часть гривы также удобна для захвата, например при поднимании предметов с земли или заскоке.
Изображение
Седла в Монголии делают на свой национальный лад. Ленчик деревянный состоит из двух достаточно коротких полок и двух широких трапецивидных лук, причем передняя немного выше задней, прикрепленных к полкам под углом. При этом учитываются назначение седла по национальному признаку, возраст наездника и его пол. Седла могут быть для повседневной езды и для праздников. Все части праздничного седла богато украшены: кожаная поверхность лук — серебряными розетками, стремена — чеканкой и гравировкой, чепрак и тенек — тиснением и вышивкой. В Монголии красят седла в красноваторозовый, в красный с коричневым оттенки, в желтоватый и пестрый цвета. В снятии седла с лошади (и других операциях по подготовке к верховой езде) имеются определенные правила, нарушение которых считается грубейшей ошибкой. Например, при снятии седла с лошади его надо несколько раз поднять и опустить на спину лошади (иначе лошадь может заболеть), нельзя бросать или класть седло на землю.
Замечу, что сейчас в МНР большой популярностью пользуются казачьи седла советского производства(30х годов).
Изображение
Седло обычно кладется на кусок войлока и туго затягивается узкими, как правило кожаными подпругами(обычно двумя).
Стремена (всегда массивные с круглым или овальным донцем) с короткими плетенными(для регулировки длины) путлищами, пряжка путлища всегда спускается к стремени(а не прячется под крышку как у европейских седел).
3. Особенности посадки.
Изображение
Монголы ездят на коротких стременах (независимо от роста всадника ступни не опускаются ниже живота лошади), центр тяжести всадника несколько смещен назад, когда сидят в седле колени плотно не прижимают. На карьере встают на стременах фиксируя себя плотно прижатыми коленями. Повод держится довольно высоко (не ниже верхней трети живота всадника).
При длительных переходах повсеместно используется «посадка на бедре»-всадник свешивается то на одну сторону, то на другую(сидит боком) освобождая кровеносные сосуды ног (поэтому ноги не затекают и не устают) аллюр при этом не выше рыси (галоп воспринимается как ускоренное передвижение(аналогично бегу в пешем порядке) и употребляется если есть необходимость куда-нибудь быстро добраться, в основном же используется рысь)
4.Езда
Ввиду того, что всадник находится достаточно высоко над спиной лошади и спереди на седле достаточно широкая лука, в управлении большое значение приобретают уклоны (в основном для не резкого маневрирования на галопе). Повод постоянно держится одной рукой с перехватом в обе если необходимо более сильное воздействие. Резкая смена направления осуществляется поводом, остановка поводом и корпусом (отклонение назад повод к груди на себя).
Из-за особенностей посадки основной способ посыла –ногайка, впрочем в обычной жизни довольно редко употребляемая вместо нее употребляют палку примерно метровой длины и 1,5-3см толщины серединой которой наносят удары по крупу коня сбоку. Справедливости ради отмечу, что шенкель для посыла, конечно, тоже используется.
Для вьюченья используются специальные седла (больше сделанные для удобства привязывания предметов нежели лошади)которые состоят из двух деревянных полок и двух лук приделанных к полкам практически перпендикулярно в верхней части полки посередине седла делается неглубокий вырез для удобства крепления веревки. Под вьюком могут ходить кобылы и молодняк.
Изображение
5. лошадей традиционно используют в основном по трем направлениям:
• для спортивных достижений и воспроизводства(скачки(морь уралдах))
• мясомолочное производство
• для повседневных нужд(как средство передвижения)
6. методы тренинга.
Лошадей заезжают, как правило, просто, выдернув нужную из табуна на нее кладется седло и сажается наездник, задача которого удержатся на лошади и сломить ее сопротивление. Специально разработанная процедура приучения лошади к верховой езде отсутствует.
Другое дело подготовка к скачкам (скачут дети в возрасте от 8 до 13 лет по причине их малого веса и как правило без седел. дистанция от 15 до 40 км.)
Изображение
Скачут лошади шести возрастных групп: -двухлетки (даага) - (15км), трехлетки (шудлэн) - (20км), четырехлетки (хазаалан) - (25км), пятилетки (соёлон) - (28км), шестилетки (их нас) - ( 30км), а также жеребцы (азарга) - ( 28км) ). В деле подготовки к скачкам существуют свои семейные «секреты», традиции и т. п., которые передаются из поколения в поколение, от отца к сыну.
Но в общем и целом все сводится к следующему:
Выпас на пастбищах с определенным травостоем, регулировка количества выпиваемой воды, работа над сбрасыванием лишнего веса лошади.
Считается, что хороший конь не «запаривается» т.е не выделяет слишком обильный пот на скаку, поэтому коней тренируют ежедневно в полдень, в самую сильную жару, иногда укутывают в овчину и в таком виде гонят в гору. Через десять дней такой тренировки
конь готов к скачкам: он минимально потеет и сбрасывает лишний жир.
По мнению некоторых тренеров ввиду того что для монгольской лошади характерны малый рост и короткие ноги, она отличается большим объёмом внутренних органов тела. В целях увеличения резвости коня необходимо добиться сокращения объема внутренних органов лошади и подъёма утробы. Это достигается путем постепенного уменьшения корма.
Первую пробу сил устраивают обычно осенью для жеребят на первом году их жизни. Делают это так: жеребят отделяют от материнского табуна, который перемещают на расстояние до 1 км. Затем малышей выпускают к матерям и фиксируют способность жеребенка к ориентации на местности, красоту бега, четкость и правильность выбранного им пути и т. д. По существу это первый отбор в будущие чемпионы среди жеребят, родившихся в табуне. Аналогичной проверке подвергают жеребят, родившихся от заранее подобранных родительских пар.
Следующим этапом подготовки являются скачки на молодых лошадях в зимнее и весеннее время на различные дистанции. При этом в скачках не участвуют двухлетки, которые в этом возрасте более слабы и менее выносливы, чем лошади других возрастов.
Заезженные под седло лошади, как правило, умеют разворачиваться, останавливаться обладают четко выраженными аллюрами.

Аватара пользователя
Morinchan
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 21:38
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 20 апр 2009, 23:56

Познавательно
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron