Пропустить

Из глубины веков

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Из глубины веков

Сообщение Молния » 25 мар 2006, 21:39

Одомашнивание лошади началось в глубокой древности, по некоторым сведениям - уже в бронзовом веке. Лошадь была верным другом и человеку-землепашцу, и человеку-воину.

С древнейших времен славяне верили в то, что покровителем лошадей является бог Хорс. Его изображали как всадника на золотом коне. Он же особо покровительствовал кузнецам. С тех же языческих пор конь считается животным, не приемлющим нечистой силы и злого духа и даже активно с ними борющимся. Чего не скажешь о других обитателях крестьянского подворья, – уж в черную кошку любая ведьма с удовольствием превращалась, а козел и вовсе синоним нечистого.

Это отношение к коню, как сподвижнику в борьбе со злом, перенесено было нашими предками и в христьянские времена. Св. Георгий, побеждающий змея-сатану, изображен верхом на белом коне, что только укрепляет веру в то, что это благородное животное – верный сподвижник человека в борьбе с нечистой силой.

Но лошадь и сама нуждается в защите и покровительстве не только человека, но Сил небесных. Таковыми покровителями считаются Флор и Лавр. На этом празднике, отмечающемся 3 августа по новому стилю, лошади не должны работать, их балуют разными лакомствами и даже кропят святой водой после молебна. А еще нужно взять три охапки сена с 3-х разных копен и со словами: "Флор и Лавр, приходите зимой мой скот кормить", дать этот припрятанный до срока корм лошадям в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Тогда весь год кони будут крепкими и живучими.

А если вдруг все же приключится с лошадкой хвороба, то от кашля, например, есть такой заговор: на очень чистую теплую воду читаются слова: "Флор, иди, кашель с лошади (тут называют кличку) унеси", говорят это на восходе солнца и дают пить трижды в день.

Среди крестьян Владимирской губернии считалось, что в ночь на Сретение Господне, домовой, которому не угодил хозяин, может замучить, "заездить" лошадку. В отвращение этого зла на шею лошади вешали кнут и портянки. Домовой думал, что на коне сидит сам хозяин, и опасался тронуть животное.

Для исцеления лошади с переломом использовали очень интересное костоправное заклинание, причем, судя по упоминаемым в нем именам, это заклинание имеет явно скандинавские корни.

Драгоценным достоянием крестьянского двора была, да и ныне есть простая рабочая лошадка. Вера православная не изгнала из души русского народа многие и многие суеверия, связанные с этим животным. Да и не стремится к этому церковь, понимая и принимая трепетное, любящее отношение хозяина к своему верному другу и помощнику – коню. Поэтому в заключение можно привести одну молитву, прочтя которую, понимаешь, что о здравии и благополучии скотины вообще и лошади в частности, призваны заботиться многие и многие наши Святые Покровители: "Св. Мученики и Чудотворцы великие Модесте, Флор и Лавр, Власий и Харлампий, Николай Чудотворец и Георгий Победоносец! Вашими всесильными мольбами ко Господу и Спасу Всемилостивому исцелите и избавьте скота сего (тут произносится кличка) от поветрия, от смертоносного недуга, от смертоносной язвы, от всякой немощи, хвори, скорби, болезни и от всякого зла, спасите, сохраните и помилуйте с Матерью Божией Пречистою Владычицей Богородицей и Приснодевой Мариею. Сотворите и явите милость, купно же воздвигнете с собою Святых Бессеребренников и Чудотворцев Косьму и Дамиана, Кира и Иоанна. Весь скот помилуйте и сохраните со Отцем и Сыном и Св. Духом, и ныне, и присно и во веки веков, Аминь!"

Вот так, с поминанием всех Сил Небесных, молится русский народ о здравии и благополучии братьев своих меньших.

Давайте же и мы пожелаем всем животным, которые согревают наши души и помогают нам, радуют своей любовью и преданностью, доброго здоровья. А уж сделать так, чтоб они не болели и были рядом долгие годы – наша с вами забота!

Л. Сизова
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron