Пропустить

Теннесийская Прогулочная лошадь (Теннеси)

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Теннесийская Прогулочная лошадь (Теннеси)

Сообщение Gold Unicorn » 05 май 2008, 22:06

Изображение
Теннесийская прогулочная лошадь (Теннеси) – страна происхождения США. Цель ее выведения - получение лошади для быстрого объезда обширных плантаций, не причиняя вреда посевам. Для этого была нужна легкая, проворная лошадь. Более ста лет назад, в Миддл Бэйсин в Теннеси, была создана уникальная порода лошадей - теннесийская прогулочная.
Первые поселенцы этого региона, прибывшие из Вирджинии, обеих Каролин и других прилегающих штатов привели с собой отличных стандартбредов, морганов, чистокровных верховых, канадских и наррангансеттских иноходцев. Комбинированием характерных черт этих знаменитых конских пород, было положено начало теннесийской прогулочной породе, которая затем развивала свои отличительные качества. Она была создана фермерами из центрального Теннеси (Восточная часть США), которым были нужны эффективные пользовательные лошади с мягкими аллюрами. В Теннеси по скалам протекает вода, а почва богата минералами и мягкими сочными питательными травами. Это позволяло разводить выносливых теннесийских прогулочных лошадей, делая их крепкими и не предрасположенными к болезням. Эти качества передавались по наследству всем представителям породы , где бы они не находились.
Эта порода - комбинация наррагансеттского иноходца, канадской, моргана, американского рысака, чистокровной верховой и американской верховой. Эти крови сплавлялись в одно животное в центре теннесийской страны голубой травы мятлика. превращаясь в результате в одну из лучших лошадей для прогулок, шоу и пробегов. Результатом этого "сплава" стала теннесийская прогулочная лошадь - первая порода лошадей, получившая название по названию штата.
Порода отличается разнообразием мастей, включающих гнедую, вороную, рыжую, паломино и серую. Разнообразие выбора мастей позволяет угодить любому лошаднику. На морде, ногах и корпусе могут располагаться белые отметины. В среднем 156 см в холке, они обладают длинной изящной шеей, короткой спиной, хорошо выполненными бёдрами, косо поставленными плечами, тонкими, но сильными ногами и крепкими копытами. У них длинное косое плечо, длинные косые бёдра, достаточно короткая спина и короткий, сильный круп. Корпус глубокий, с длинными хорошо обмускуленными плечами и широкой, глубокой, мускулистой грудью. Ноги тонкие, с широкими суставами и крепким костяком. Голова красивая и изящная с прямым профилем, с большими добрыми глазами, чётко очерченными ноздрями и маленькими ушами. Шея мускулистая и довольно широкая в основании. Грива и хвост обычно длинные и пышные.
Теннессийская прогулочная лошадь используется как под седлом, так и в упряжке. Это очень умные, добронравные лошади, может развить скорость 13-18 км/ч, может передвигаться трусцой в течение нескольких часов.
Первой лошадью, которая могла двигаться бегущим шагом, был Болд Стокингс, родившийся в Кентукки в 1837г. Потребовалось почти столетие, чтобы закрепить эту особенность в породе. В начале 20-го в. популяция этих лошадей развилась и скомбинировалась в спокойный, уравновешенный темперамент и мягкий, скользящий аллюр. В результате скрещивания жеребца по кличке Аллендорф - рысака линии Гамблетониана, и Мэгги Маршалл, кобылы породы морган в 1885 года, в 1886 году на свет появился вороной жеребёнок с белой проточиной и носочками на задних ногах, названный Блэк Аллан У него был необыкновенно покладистый темперамент и мягкий бегущий аллюр. Позже он был выбран Ассоциацией заводчиков теннесийской прогулочной лошади основателем породы и обозначен как Аллан Ф-1.
Сегодня теннесийская прогулочная порода разводится во всех частях США. Зарегистрированные теннесийиские лошади могут встретиться теперь не только в Теннеси, но и во всех 50 штатах и нескольких других странах. С тех пор, как в 1935 году силами поклонников и заводчиков была основана Ассоциация теннесийской прогулочной породы, в ней было зарегистрировано около 300000 голов. Ассоциация отобрала 115 голов, которые и стали основателями породы.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron