Пропустить

Мургес

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Мургес

Сообщение Gold Unicorn » 05 май 2008, 22:00

Изображение
Мургес - родом из долины Орфано и холмистых окрестностей Гравины. Порода лошадей мургезе прослеживается на протяжении по меньшей мере 500 лет. В конце пятнадцатого и начале шестнадцатого века губернатор порта Монополи, несколько лет находившегося под управлением Венецианской республики, содержал табун жеребцов мургезе и несколько сот кобыл для производства кавалерийских лошадей. Однако с течением времени порода вымерла, и современная версия ведёт свою историю лишь с 1920-х годов.
Мургес можно отнести к лёгким упряжным, хотя уступающим в качестве ирландским упряжным и не обладающим однородностью экстерьера. Они могут ходить под седлом, но лучшие верховые экземпляры получаются при скрещивании с чистокровными верховыми или теплокровными жеребцами, тогда потомство становится лучшего качества и шаг – более подходящий для верховой лошади.
Введение теплокровных лошадей для верховых прогулок и спортивных целей в современной Италии поставлено хуже, чем во многих других странах Европы, но в настоящее время проводится работа по созданию итальянской верховой породы, для чего лучшие экземпляры существующих местных верховых пород скрещиваются с привозными теплокровными и чистокровными верховыми. Из успешных результатов этой работы следует упомянуть салерно, имеющих неаполитанские корни и добавки крови андалузцев, арабов, чистокровных верховых, а также англо-арабов из Сардинии и Сицилии.
Лошади породы мургес обычно рыжей масти, хотя встречаются другие одноцветные масти. Высота в холке 152-163 см.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron