Пропустить

Мораб

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Мораб

Сообщение Gold Unicorn » 05 май 2008, 21:59

Изображение
Порода лошадей мораб развилась в начале 19 века и основывается на сочетании кровей моргана и араба, о чем свидетельствует её название, хотя вероятно, что в начале на нее повлиял американский квартер. Международный регистр морабской породы был основан в 1992 году. Одним из жеребцов-основателей породы стал Голддаст, который родился в 1855 году. Он был потомком морганского жеребца по имени Вермонт Морган и арабской кобылы, дочери жеребца по имени Зилсадди. Голдаст был известен как иноходец с гладким шагом и как рысак. Он был непобедим на шоу-рингах и на беговых дорожках. В 1961 году он одержал славную победу над Айрон Дюком и выиграл огромную по тем временам сумму в 10000 долларов. Голдаст погиб в Гражданской войне, но до этого произвел на свет 302 жеребенка, 44 из которых стали знаменитыми рысистыми лошадьми. Сегодня от этой линии происходит около 100 морабов.
Дальнейшей вехой в истории морабов стал Уильям Рандольф Харст, который и назвал эту породу морабами. Харст имел табун арабских лошадей, к которому принадлежали такие жеребцы как Гхази, Гуластра, Джун, Ксар, Сабаб и Рахас, которых он скрещивал с морганами кобылами. Следующей значительной селекционной программой морабов занялись братья Свенсоны на своём техасском ранчо в 20-40 –х годах 20 века. Их лошади славились своей прекрасной работой со скотом. Одной из них был известный Рей Бой, рожденный в 1943 году. Популярность мораба в последнее время неуклонно растет, поскольку он является прекрасной верховой лошадью, имеет хороший характер, легко обучаемый, добродушный и послушный.
Высота лошади в холке 142,5-155 см. Окрас любой, кроме пятнистого. Красивая голова с ровным или «щучим» профилем, мускулистая шея, глубокая и широкая грудь, хорошие косые плечи, компактная спина и мускулистый круп. Хвост посажен и несется высоко, ноги очень сильные, мощные и здоровые.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron