Пропустить

Французский Селль (Спортивная)

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Французский Селль (Спортивная)

Сообщение Gold Unicorn » 04 май 2008, 21:28

Изображение
Впервые современная порода спортивной лошади была выведена во Франции и получила название Сheval de Selle Francais (французская верховая лошадь), что явилось одним из величайших успехов в истории селекции двадцатого века. Термин "французский селль" возник в декабре 1958 года, а в 1965 году была опубликована первая племенная книга.
Обладая огромным опытом коневодства, французы заложили основы этой современной призовой скаковой породы еще в начале девятнадцатого века, когда во многие районы Франции начали завозить жеребцов чистокровных и полукровных лошадей для скрещивания с местными, менее изящными кобылами (исключение составили только Лимузэн и юго-западные провинции, которые специализировались на выращивании англо-арабов).
В Нормандии, которая всегда была оплотом коневодства, появились две замечательные породы: рысаки, впоследствии названные французскими рысаками (большое количество завезенных из Англии полукровок были норфолкскими родстерами), и англо-нормандцы. Селекция французской теплокровной производилась по методике, отличной от соседних стран, где основное внимание уделялось системе скрещивания. Основой для французских селекционеров стали успехи в соревнованиях жеребцов, кобыл, их потомства и родни. Благодаря такой системе за сравнительно короткое время удалось создать исключительно удачную спортивную лошадь, по виду напоминающую чистокровную верховую (которая, кстати, предоставила наиболее знаменитых производителей) и обладающую крепкой психикой, необходимой, чтобы выжить в агрессивной атмосфере современного спорта. Французские селли блистали прежде всего в конкуре, где их прославили Жаппелю (чемпион Европы 1987 и Олимпийских игр 1988), Кито де Басси (чемпион мира 1990) и Галюбе (чемпион мира в командных соревнованиях 1982).
Высота французских селлей в холке 160-163 см. Масть преимущественно рыжая, хотя допускаются любые другие.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron