Пропустить

Финская лошадь

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Финская лошадь

Сообщение Gold Unicorn » 04 май 2008, 21:18

Изображение
Финская лошадь является единственной национальной породой, возможно из-за этого она столь универсальна. На настоящий момент поголовье финских лошадей составляет примерно 23 000. Финны по праву могут гордиться своим национальным достоянием: их неприхотливые и с виду неказистые лошадки обладают такой феноменальной старательностью и честностью, которая, к сожалению, часто отсутствует у элитных спортивных лошадей. Свое официальное рождение эта порода получила при создании Государственной племенной книги, основанной в 1907 году. С тех пор ведется строгое чистопородное разведение. В 1971 году ГПК была разделена на четыре части, в зависимости от использования той или иной группы лошадей.
Разделы обозначены следующим образом: финская рысистая лошадь, финская верховая лошадь, финская маленькая лошадь, финская рабочая лошадь. Большая часть финских лошадей используется в рысистом бизнесе. Их численность чуть превышает 19 000 рысаков, и, несмотря на то, что от природы эти лошади никогда не могут показать таких же резвостей, как американский рысак, их популярность на ипподромах страны ничуть не меньше, чем у иностранных рысистых пород.
Государство поддерживает коневладельцев, разводящих национальную породу, солидными денежными субсидиями, поэтому на одной конюшне содержится несколько финских лошадей и только одна-две «теплокровные» рысистые. Самые известные финские рысаки - пятикратные победители Королевских бегов жеребцы Vteteri и Vkseli, четырехкратная обладательница главного приза Королевских бегов кобыла Valomerkki.
Верховая финская лошадь активно используется в спорте, в эту категорию входит порядка 2000 особей. Также, как в рысистых испытаниях для финских лошадей, конноспортивные соревнования для финской верховой породы - закрытые.
Финские лошади неплохо выступают в Малом призе в выездке, участвуют в конкурах до 130 см и прекрасно показывают себя в драйвинге. Высота в холке средней спортивной лошади 156 см. Финские лошади «ростом» до 148 см попадают уже под другую категорию - «маленькие лошади», которые используются для детского спорта. И последняя категория финской породы - это рабочая лошадь. Большинство финнов проживают на хуторах и занимаются сельским хозяйством, а лучшего помощника крестьянину, чем трудяга-конь, не найти. Лошадей, работающих на сельхозугодиях, около 1000 голов.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron