Пропустить

Японская Аборигенная лошадь

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Японская Аборигенная лошадь

Сообщение Gold Unicorn » 04 май 2008, 21:12

Изображение
В Японии лошадь появилась значительно позже, чем на территории материковой Азии. Полной ясности в этом вопросе нет до сих пор, однако, большинство исследователей склоняется к точке зрения, согласно которой на протяжении всего палеолита, мезолита и неолита (то есть вплоть до II тысячелетия до нашей эры) лошадей на Японских островах не существовало вовсе. Первые документальные свидетельства об их использовании человеком относятся к эпохе Кофун (конец III-VI веков нашей эры). С этого времени лошади, изначально ввезенные с континента, распространились по всей Японии. В средневековье они преимущественно служили как вьючные животные - основной тягловой силой в сельском хозяйстве страны были быки, а верховая езда оставалась исключительной привилегией высших сословий. Искусство всадника входило в число наиболее высоко ценившихся качеств самурайского воина.
На протяжении столетий в Японии сформировалось несколько аборигенных пород, а точнее, отродий лошадей, приспособленных к местным условиям. Все они были относительно мелкорослыми, и это обстоятельство вынуждало многих правителей принимать меры по улучшению существующего поголовья путем прилития крови выводных лошадей. Начиная с эпохи Эдо (1607-1867) среди подарков, преподносимых сёгуну голландскими купцами, постоянно упоминаются «персидские» жеребцы, которые в действительности, по всей очевидности, являлись арабскими либо туркменскими. Импорт значительно увеличивается в период «реставрации Мейдзи» (1868-1912), когда императорское правительство поощряло широкое использование лошадей в крестьянском хозяйстве. Были организованы специальные учебные классы для фермеров, целью которых было внушить населению необходимость выращивать более крупных лошадей, которые оказались бы пригодны и для нужд армии. Чтобы обеспечить выполнение этой задачи, из Европы и Северной Америки ввозилось большое количество производителей, среди которых преобладали чистокровные верховые, арабские и англо-арабские жеребцы. Кроме того, импортировались и представители некоторых тяжеловозных пород, в особенности бельгийской и бретонской.
Обширное поглотительное скрещивание привело к почти полному исчезновению исторически сложившегося типа японской лошади, который сохранился только в отдаленных горных районах и на небольших островах. Неизбежная в эпоху технического прогресса повсеместная механизация сельского хозяйства и отказ от конной тяги довершили этот процесс.
В настоящее время на территории Японии насчитывается чуть более 3 500 лошадей восьми местных пород. Подавляющее большинство существующего поголовья - около 3-х тысяч - относится к породе острова Хоккайдо вашу, также именуемой досанко, а остальные семь носят названия провинций, где они были выведены (Мисаки, Токара, Мияко, Нома, Кисо, Тайшу и Йонагуни), представлены числом от двадцати до ста с небольшим голов, то есть находятся на грани фактического исчезновения.
Все эти лошади имеют небольшой рост (от 110 до 140 см) и отличаются некоторыми сходными чертами типа и экстерьера. Для большинства из них характерны крупные массивные головы, низко поставленные шеи, густые гривы и хвосты, а также прочный копытный рог. Как правило, полностью отсутствуют белые отметины, зато на спине заметен черный «ремень», характерный для аборигенных пород. За исключением представителей породы кисо, в типе которых заметны следы скрещивания с западными тяжелоупряжными жеребцами, местные японские лошади не несут в себе сходства с культурными породами Европы и Азии.
Большинство поголовья находится в полудиком состоянии, подобно американским мустангам, и только раз в год подвергается профилактическим ветеринарным процедурам. Небольшое число лошадей, содержащихся на фермах, используются в упряжи и под седлом (следует заметить, что многие досанко - прирожденные иноходцы). Однако основное их предназначение - служить наглядным пособием для японских школьников, которые давно лишены возможности увидеть живую лошадь в повседневной жизни.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Re: Японская Аборигенная лошадь

Сообщение S/P » 27 май 2008, 00:17

Gold Unicorn писал(а):
В Японии лошадь в повседневной жизни.


Изображение
Изображение Если можешь,будь умнее других-только никому не говори об этом

Аватара пользователя
S/P
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:09
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Morinchan » 07 май 2009, 23:20

Из самурайской книги: выдержка из главы как выбирать лошадь(жаль что не знаю японский хотелось бы узнать о чем пишут)
Изображение

Аватара пользователя
Morinchan
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 21:38
Откуда: Москва

Сообщение Вайт » 08 май 2009, 00:04

Да, очень интересно. :) Лошади необычные такие :)

Аватара пользователя
Вайт
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 10:08
Откуда: Из Украины г.Изюм

Сообщение Teri » 13 май 2009, 23:11

Очень интересно. А еще подобные фото есть?
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron