Пропустить

Арьежская лошадь (Арьежуаз)

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Арьежская лошадь (Арьежуаз)

Сообщение Gold Unicorn » 31 мар 2008, 19:56

Изображение
Арьежуаз, живущий в Пиренеях на юго-западе Франции, извечтен с античных времён. Он сильно напоминает лошадей Южной Галлии, описанных Цезарем в «Комментариях к галльским войнам». Его родиной является высокогорная долина реки Арьеж, от которой он получил своё название. Хорошо приспособленный к суровым перепадам горного климата, он не боится холода и усключиьельно устойчив на ногах – покрытые льдом горные тропинки не пугают маленького арьежуаза.
Подвижных, закалённых арьежуазов на протяжении многих веков использовали в качестве вьючной лошади, хотя он запросто может служить маленькой верховой лошадью или работать на поле на горных склонах, где не проходит современная техника.
В Арьеже большинство заводчиков выращивают лошадей круглый год под открытым небом. Жеребята появляются на свет в весеннем снегу, но проблемы возникают нечасто. В июне табуны перемещаются на летние пастбища, где проводят несколько месяцев на свободе на высокогорных пастбищах. Первая племенная книга породы была издана в 1947 году. Но для улучшения породы возникла необходимость в скрещиваниях и в 1971 году было признано присутствие в породе арабской крови. Популярность этих лошадей постепенно возрастает, они экспортируются в Италию, Нидерланды, Германию и Тунис. В 1997 году ассоциация SHERPA, которая проводит скачки, подарила несколько молодых лошадей британскому премьер-министру Тони Блеру, который многие годы отдыхает в Арьеже. Эта порода относится к категории редких.
Высота в холке 135-149 см (последняя цифра не свойственна для мест естественного проживания, но может быть доступна на богатых равнинных пастбищах). Масть чисто вороная. Обычно на голове не бывает белых отметин, хотя на боках могут появляться маленькие белые пятнышки.
Зимой шерсть арьежуаза приобретает заметный оттенок. Волосы на теле очень мягкие в отличие от жёстких и густых гривы и хвоста – таким образом природа предоставила ему жизненно важное средство защиты от зимних холодов. Арьежуаз намного хуже переносит жару. Летом он ищет укрытие от солнца в самое жаркое время дня и выходит пастись ночью.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Вороная » 30 апр 2008, 22:12

Симпатюля))))
Изображение

Аватара пользователя
Вороная
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:55


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron