Пропустить

Американская миниатюрная

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Американская миниатюрная

Сообщение Gold Unicorn » 31 мар 2008, 19:18

Изображение
Американская миниатюрная порода – это уменьшённый вариант привычной для нас стандартной верховой лошади. Американская Миниатюрная лошадь, несмотря на ее богатую, полную загадок и тайн историю, до сих пор остается экзотикой для России и европейских стран. Однако в Новом Свете эти редкие и изящные животные заслужили всеобщую любовь и почитание еще в начале прошлого столетия, чему предшествовал огромный многовековой труд по селекции основных качеств этой породы: миниатюрный размер, элегантность и добрый нрав.
История возникновения этих необыкновенных созданий неоднозначна, существует несколько точек зрения об их происхождении, где мифы смешаны с реальными фактами, достоверность которых можно подтвердить лишь с XVII века. Но пойдем от начала начал - миниатюрные лошади, как и их высокие сородичи, имеют общего предка - первобытную лошадь Eohippus, которая обитала в Северной Америке в период эоцена (54 – 38 млн. лет до н.э.), ее рост не превышал 50 см. Почему и как шло параллельное развитие двух ветвей лошадиного рода - теорий множество. Но вернемся к фактам. Останки миниатюрных лошадей были обнаружены в гробницах египетских фараонов, которые, как гласит легенда, дарили этих великолепных животных своим любимым женам.
А в Европе миниатюры были известны уже к 600 г. н.э. - на древних кельтских камнях обнаружена резьба, которая запечатлела необычно маленьких лошадей. Владельцем мини-лошадей был и Король-Солнце Людовик XIV, он собирал зоопарк из редких и удивительных животных, в числе которых были и миниатюры. Но первое письменное упоминание о миниатюрных лошадях было опубликовано в английской газете Gentelmen’s Magazine в 1765 году, в статье которой говорится о прибытии в Лондон из Бенгалии (Южная Азия) маленького черного жеребца, ростом всего 30 дюймов (76 см). Немногочисленные заморские диковинки естественно становились предметом забав королевского двора и знати. Но жизнь в высшем свете для маленьких лошадок довольно скоро кончилась (войны, общий экономический упадок в Европе) и из домашних любимцев аристократических семейств они превратились в артистов бродячих цирков, а позднее и вовсе оказались на грани вымирания. К счастью, несколько экземпляров выжили, и дальнейшая селекция в соответствии с нуждами времени продолжилась.
Порода постепенно вобрала в себя кровь Шетлендского пони, маленькой сильной лошади, которая сначала служила развлечением для детей, а также тягловых лошадей и приблизительно с 1847 г. стала использоваться на английских и голландских угольных шахтах благодаря своему маленькому росту и хорошей выносливости.
Новости о европейском буме на миниатюрных лошадей быстро захватили США, и в скором времени первые животные появились на американском континенте. Хотя первое официальное упоминание об этом относится к 1888 году, многие из лошадок реально работали на Аппалачинских рудниках уже в конце 50-х годов XIX столетия. В то время интерес к миниатюрным лошадям в Европе постепенно затихал, в США шла непрерывная работа по их разведению и улучшению породы. В 1978 году была создана Ассоциация Американской Миниатюрной Лошади (American Miniature Horse Associacion, Inc.) - AMHA, которая выделила описываемую породу отдельно от пони, лошади Фалабелла и других пород лошадей небольшого размера. Согласно Уставу, Ассоциация регистрирует миниатюрных лошадей любой масти, чья высота в холке не превышает 34 дюйма (86 см). На сегодняшний день в AMHA зарегистрировано уже более 150 тысяч миниатюрных лошадей.
Все элитные американские миниатюрные лошади фермы “Little Paradise” - действующие чемпионы Мира и Америки. Выбрав изящного миниатюрного скакуна необычной масти в “Little Paradise”, Вы приобретете не только экзотическое животное и отличного компаньона, но и серьезного претендента на высшие награды на международных шоу!
Средняя высота в холке миниатюрной лошади составляет 60-86 см, весит она примерно 65-70 кг. Однако нередко встречаются лошадки ростом 38-45 см и весом в пределах 20 кг! Это хорошо сбалансированное, сильное и проворное животное с гибкой длинной шеей, мускулистым туловищем и крепким костяком. У мини-лошадок может быть любой цвет глаз и окрас шерсти (гнедая, чалая, пегая, пятнистая и др.), грива и хвост -- блестящие и шелковистые. У них стройные ноги со слегка заостренными вперед копытами и плавная походка. Они прирожденные прыгуны, легко и с большим удовольствием преодолевают различные препятствия и скачут по пересеченной местности.
Благодаря своему ласковому характеру и маленькому размеру миниатюрная лошадь – прекрасный домашний любимец. Если у вас свой частный дом, то вы быстро привыкните к любопытному носу, преследующему вас где бы вы ни были и чем не занимались. Жеребята особенно трогательны, хотя бы потому что их рост – 40-55 см в холке. Многие владельцы рассказывают о непреодолимом желании взять жеребёнка на руки и убаюкивать как младенца.
Много людей, имеющих верховых лошадей, покупают миниатюрного американца с целью научить своих детей ухаживать и постичь азы верховой езды до того, пока они не смогут пересесть на большую, даже самую спокойную лошадь. Когда ребёнок становится слишком взрослым для езды верхом на маленьком друге, альтернативой может быть приятный драйвинг. Лошади с лёгкостью запрягаются и везут в колясках и санках детей и даже взрослых. Дедушки и бабушки, являющиеся владельцами миниатюрных лошадей, получают радость от общения и иногда даже новый смысл жизни, не говоря уже о том, что визиты внуков учащаются во много раз. В Америке и уже во многих странах Европы проводятся шоу, где хозяева показывают своих маленьких лошадей в различных дисциплинах, таких, как выводка, преодоление препятствий или драйвинг.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron