Пропустить

География мирового коневодства

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

География мирового коневодства

Сообщение Teri » 30 ноя 2007, 17:18

Во всех странах мира существует множество пород к созданию каждой из них приложил руку человек. Одомашнивание в конечном итоге переросло в селекционирование и во многих случаях было связано с более качественным питанием и увеличением размеров и производительности лошадей. В странах каждого из континентов люди выводят различные породы. Например, если взять страны Зарубежной Европы – Англия. В Англии была выведена одна из величайших скаковых лошадей. Здесь нужно отметить, что ни одно достижение в коневодстве не может сравниться с «изобретением» чистокровной верховой. Разведением этой породы сейчас занимаются в Ньюмаркете, Честере, Линкольне. Качества этой породы незаменимые для скачек, парфорсной охоты и троеборья обеспечили ее спрос во всем мире. Порода экспортируется в Северную Америку, Австралию, Южную Америку и является источником улучшения пород. В Англии занимаются выведением и многих других пород. Примером может служить Кливлендская гнедая разводимая в Лондоне и используемая для охоты и экипажей. Хакнэ – лошадь выведенная в Йоркшире и Норфолке популярна на шоу-рингах всего мира как упряжная. Шайрская – красивейшая из пород английских тяжеловозов. Основными районами разведения являются центральные графства Линкольншир, Дербишир, Стаффоршир. Шайры пользуются огромным успехом выступая на сельскохозяйственных выставках и тем самым притягивают многих иностранных покупателей. Экспорт Шайров ведется в далекие страны такие как Северная и Южная Америка, Россия, Австралия. Сейчас этих покладистых гигантов можно увидеть на ярмарках, реже их используют при вспашке земли и фермерских упряжках. Суффольская – выводят только в восточной Англии графство Суффольк. Этих лошадей можно встретить на сельскохозяйственных выставках и запряженными в плуг или подводу. Уже много лет Суффольков разводят в США, кроме того их экспортируют в Австралию, Африку, Россию и Пакистан. Центром выведения еще одной ценнейшей породы Англии является графство Шотландии Ланкашир, где протекает река Клайд – это родина Клейдесдалей. Их используют в упряжи на выставочных манежах. Многие страны мира проявляют интерес к этим тяжелым лошадям, поэтому экспорт их идет в США, Австралию, южную и Северную Америку и Россию. Кроме пород ценных, пользующихся спросом в других странах, в Англии выводят множество пород и местного значения. Например, Эксмурская – эта порода пони обитает на юго-западе Англии, графства Сомерсет и Девон. Используют как верхового пони для детей и в упряжках. Также на юго-западе Англии в графстве девон разводят Дартмурского пони для детей.

На просторах Уэльса Великобритании разводят Уэльского горного пони, используемого для улучшения других пород и Уэльского коба для спортивных гонок экипажей. В горах Шотландии и на островах к западу от побережья живет Хайландский пони применяемый как для охоты, так и в упряжке. А на другой группе островов к северо-востоку от Шотландии есть Шетлендский пони – один из самых популярных в мире детских верховых пони.

Еще одной из стран Зарубежной Европы которая занимается выведением ценных пород лошадей является Германия. Знаменитой немецкой породой считается Ганноверская. Разведением Ганноверов занимаются на конезаводе в Селле. Это спортивная порода лошадей, выступающая в выездке и конкуре. Основной базой голштинской породы в Германии стал Элмсхорн. Голштинские лошади используются в различных спортивных дисциплинах.

В районе западнее р. Везер создается одна из немецких теплокровных лошадей – ольденбургская. Эти лошади прекрасно выступают как в выездке так и в конкуре. Их экспортируют во многие страны мира, а особую популярность они приобрели в Соединенных Штатах.

В одном из самых знаменитых центров немецкого коневодства Варендорфе (на западе Германии) расположен базовый завод породы – Вестфальской. Вестфальцы являются знаменитыми производителями мировых чемпионов. В Баварии и Баден-Вюртемберге разводят южно-германского тяжеловоза. Сейчас их часто можно встретить на парадах и ярмарках, а также, правда очень редко, работающими в поле. Огромным опытом коневодства обладают французы. В Нормандии, которая всегда была оплотом коневодства, занимаются выведением Французских селлей. Это одна из самых скоростных и выносливых спортивных лошадей. Также в Нормандии были выведены и рысистые лошади, в частности французский рысак.. они используются не только на бегах под седлом и в упряжке, но и в таком виде спорта как скиджоринг (лошадь тянет гонщика на лыжах). Очень популярным во всем мире стал выведенный в Перше на юге Нормандии – Першерон. Этих тяжеловозов Франция экспортирует огромное количество, например в Англию, Южную и Северную Америку, Австралию. В Бретани разводят Бретонскую породу тяжеловозов, которые пользуются большим спросом на мясных рынках Франции, но и как тягловые животные. Еще одну породу используемую на мясо, и иногда как рабочую на маленьких фермах, разводят на севере Франции в Булони – Булонская. Во Франции существует множество прекрасных пород местного значения, например Камаргу, на юге Франции. Эти лошади представляются под седло, туристам приезжающим в Камаргу.

Издавна славится во всем мире, как родина выдающихся лошадей, Венгрия. Одним из ведущих коневодческих центров в Европе считается знаменитая коневодческая ферма в Мёзохедьеше, именно там выводят знаменитых элитных экипажных лошадей и хороших тяжелых верховых породы Фуризио. На конезаводе Мёзохедьеше разводят и Нониуса, также используемого как для езды верхом, так и в упряжи. Выведение лошадей для досуга и спорта происходит на главных конезаводах Венгрии - Мёзохедьеше, Кибшере и Кечкемете, где создают резвых и выносливых резервов в троеборье и гонках четверней. Для этих целей их и экспортировали во многие страны, например Англию, Швецию.

Работы по осуществлению целенаправленной племенной программы ведутся и в Исландии, в одном из самых известных в стране коневодческом районе Скагафьорд. Здесь занимаются получением верховой лошади не только для фермеров, которые занимаются перегоном скота, но и для спорта.

Как лучшие в мире охотники прославились ирландские лошади. Это порода Ирландской упряжной. Лошадей используют для соревнований. Экспорт идет в США.

Славится великолепными верховыми и упряжными Швеция, в провинции Скан, что на юге Швеции, выращивают прогулочных и спортивных лошадей Шведских теплокровных.

В Италии лошадей породы Мареммано разводят в Тоскане, как идеальную верховую лошадь для работы со скотом. Итальянского тяжеловоза выводят в Ферраре на севере страны. И хотя спрос на тяжеловозов в Италии, как и везде, невелик, но их все еще можно видеть на небольших фермах, и кроме того, их выращивают на мясо. Нужно отметить, что выведение теплокровных лошадей для верховых прогулок и спорта в Италии поставлено хуже, чем во многих других странах Европы.

В Нидерландах выводят фризскую породу, это район Фризленд на севере страны. Используют их в упряжке. Экспорт идет в страны: Англию, Германию. Голландия славится спортивными лошадьми породы голландской теплокровной, которая экспортируется в Великобританию, США, Австралию, Новую Зеландию. В провинции Алентежу – Португалия занимаются выращиванием породы Лузитано, пригодной не только в бою с быком, но и во многих видах современного спорта (выездке, конкуре и скачках). В Португалии выводят еще и небольших пони Соррайа, между реками Сор и Райа, которые используются на фермах во всех видах сельхозработ.

Австрия не занимается разведением ценных спортивных лошадей, но зато здесь есть Норикийская порода симпатичных легких упряжных лошадей, которую выводят на конезаводе в Зальцбурге. Благодаря способности выполнять тяжелые работы эта порода приобрела популярность во всей Европе. Еще одну породу выводят в Австрии – Тафлингер, используемую для прогулок верхом. Порода экспортируется во многие страны и особенно популярна в Германии и Швейцарии.

В Дании местного значения выращивают такие породы как Фредериксборг – как легких упряжных лошадей, котландского тяжеловоза, которого теперь можно встретить лишь на представлениях и очень редко запряженным в тележку на городских улицах. Зато Датская теплокровная выращена специально для большого спорта.

Одну из самых элегантных пород, лошадь добившуюся наибольших успехов в высшей школе верховой езды выводят в Испании, центром конезаводства является Андалузия.

Кроме Зарубежной Европы лошадей выводят и в Северной Америке. Америка в настоящее время занимается разведением огромного числа ценнейших пород в мире. В этой стране конный спорт занимает не последнее место. На всем материке Северная Америка США лидирует по выведению различных пород, их насчитывается около 20. Многие из них местного значения, поэтому стоит остановиться лишь на породах представляющих собой большую ценность. Морган, популярный в Америке, экспортируется во многие известные племенные клубы Канады, Великобритании, Австрии, Испании, Германии, Италии, Швеции. Морганов используют на различных шоу, соревнованиях, родео, парфорсной охоте, выезде, гонках экипажей. Квортерхосы – лошади которые ранее использовались ковбоями, так как у них развито «чувство коровы», а теперь популярны на соревнованиях Дикого Запада – это родео и скачки на короткие дистанции. Кроме Калифорнии лошадей этой породы разводят еще в 40 странах. Американская верховая – существует общество коневодов американской верховой в штате Кентукки. Лошадь используют как универсальную верховую. Теннессийская прогулочная лошадь выведена в Льюисбурге штат Теннесси. Эти прогулочные лошади являются универсальной верховой породой. В штате Айова разводят Американских пони для верховой езды.

Лошади никогда не выводились в Австралии, и современная Австралийская пастушья лошадь является потомком первых животных, завозившихся из Южной Африки в конце XVIII века. Считают что лошадей завозили арабских кровей. Со временем связь между Европой и Австралией стала устанавливаться и постепенно шло увеличение лошадиного населения Австралии.

В штате Нового Южного Уэльса сейчас разводят современную лошадь Австралии, которая используется скотоводами, на родео, для верховой езды и является участником спортивных состязаний.

Потомки лошадей привезенных в Южную Америку испанскими XVI века, криолло, считаются уроженцами Аргентины. Используют как верховых лошадей, а главным образом для игры в поло.

В Перу занимаются разведением породы Перувийского пасо, лошади для работы на ранчо и верховой езды на длинные дистанции. Прекрасная верховая лошадь создается в Бразилии и считается одной из лучших мире спортивных пород – Кастена.

На территорию Африки лошади были завезены из Туркменистана, или как еще говорят могли остаться группы диких лошадей переживших оледенение и давших начало Берберейской породе. Сейчас берберейцев разводят в Марокко, Алжире, Тунисе – на севере Африки. Эта лошадь считается прекрасной верховой, а также используется для улучшения многих пород всех континентов. В Африке множество пород местного значения. Сомалийская, Марокканская, Того и другие.

Лошади Азии. Одна из самых древних и прекрасных пород была выведена на Аравийском полуострове – это Арабская. Влияние арабских лошадей на развитие пород во всем мире не сравнимо ни с одной другой породой. Сейчас арабских скакунов выращивают во всем мире для скачек, выездки, длительных конных пробегов.

В Туркменистане выращивают ахалтекинских лошадей, которых используют в верховых дисциплинах, конкуре, выезде, племенной работе по улучшению других пород и для длительных пробегов.

Много различных пород местного значения выводят в Китае, Японии, Индии, но лошади этих стран не представляют собой такой ценности как породы приведенные выше.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что в настоящее время наиболее интенсивно коневодство развивается в странах зарубежной Европы. Высокий уровень экономического развития этих стран позволяет заниматься разведением спортивных лошадей высокого класса. В Англии, Франции, Германии, Дании, Испании идет выведение лошадей для большого спорта. Конечно же нужно отметить и роль США в создании прекрасных лошадей для различных конных состязаний. Кроме Западной Европы и Северной Америки, где высокий уровень развития стран позволяет постоянно усовершенствовать и выводить новые породы, есть страны которые имеют, может быть, всего одну или две породы, но древность которых исчисляется тысячелетиями. Это, например, арабская, берберийская, ахалтекинская – разводимые на Аравийском полуострове, в Африке, Туркменистане. Данные породы сыграли огромную роль в улучшении лошадей разных стран, в том числе Северной Америке и западной Европе.

В целом можно отметить, что такие животные как лошади есть в каждом уголке земного шара, так как они служат человеку, уже многие столетия, лучшим помощником при обрабатывании земли, выпасе скота, являются средством передвижения, а в настоящее время все большую роль приобретают в спорте и отдыхе.

Ранее лошади использовались для каретных упряжек, как почтовые, в сельском хозяйстве, лесной промышленности, армии, сейчас же конезаводчикам пришлось сильно изменить тип выведенных ранее пород, происходят дополнительные вливания крови более легких резвых лошадей, например, чистокровная верховая. Так теперь получают лошадей более изящных, чем их предки, и способных найти свое место в спортивном мире и быть одинаково хорошими под седлом и в упряжке. Сейчас нужны лошади способные выжить в агрессивной атмосфере современного спорта.

Во многих странах неудержимый процесс механизации превратил лошадь из необходимого транспортного средства в средство проведения досуга. Примером может служить Гафлингер. До механизации он пользовался большим спросом как сельскохозяйственный работник и вьючное животное. В наши дни их стали использовать для прогулок верхом, Миссурийский фоксреттер в США потеряв свое значение как транспортное средство используется теперь как прогулочная лошадь для длительных туристических маршрутов и таких примеров множество.

Сегодня охота и выступления с участием лошадей становятся все долее популярными, конные походы привлекают больше и больше туристов. Скачки и выведение первоклассных скаковых лошадей являются огромной международной индустрией, приносящей колоссальные деньги и удовольствие миллионам. По всему миру лошади участвуют в торжественных церемониях, в больших городах часто можно встретить конную полицию (в Индии конной полиции больше, чем в любой другой стране).
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron