Пропустить

Современное коневодство

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Современное коневодство

Сообщение Teri » 30 ноя 2007, 17:18

В 1913 г. количество лошадей на земном шаре составляло более 101 млн., из них в России более 30 млн. Со второй половины столетия в связи с ростом механизации и электрификации промышленности, сельского хозяйства, транспорта количество лошадей во многих странах (в основном в Европе) сократилось, затем наступил процесс стабилизации и сейчас во многих странах, в частности на американском континенте, их количество возрастает. В развитых зарубежных странах в последнее время наблюдается рост поголовья не только за счет увеличения количества лошадей спортивного назначения (рысаки, иноходцы, чистокровные верховые, арабские), но и лошадей так называемого «хобби-класса» для личного производственного использования. Например в США, по имеющимся данным, их насчитывается уже более 12 млн. В странах же с невысоким уровнем научно-технического прогресса (Аргентина, Бразилия, Монголия, Китай, Иран, Индия) лошадь находит себе применение в качестве живого тягла, а также продуктивного животного и все же здесь отмечается заметное сокращение поголовья лошадей ввиду замены их в сельском хозяйстве машинами. И только развивающиеся страны, где в экономике велика доля сельского хозяйства, еще в значительной мере ориентируется на использование рабочих лошадей, повышая их численность.

Несмотря на то, что в настоящее время во многих областях человеческой деятельности лошадей заменили машины, тем не менее интерес к этим животным по прежнему не ослабевает.

К середине 60-х началу 70-х годов в большинстве высокоразвитых стран и в целом в мире прекратился процесс сокращения численности лошадей – поголовье стабилизировалось в пределах 60-65 млн. При этом происходит закономерное уменьшение роли лошади как тяглового животного при значительном увеличении использования лошадей в социальной сфере (верховая и экипажная езда, спорт, туризм, ипподромный бизнес и т.д.), а в ряде стран – в продуктивном направлении (с целью производства мяса и кумыса). Наряду с использованием лошадей на сельскохозяйственных работах в нашей стране все большее значение приобретает продуктивное коневодство – мясное и молочное.

Российская Федерация находится в первой девятке стран по численности лошадей.

численность лошадей в России составляет около 2,2 млн. голов, в США – 6 млн., Китае – 8,9. но за последние 15 лет численность лошадей в мире сократилась всего на 7%, при этом наибольший и ощутимый сброс лошадей произошел в США – почти наполовину, то есть на 4,5 млн. лошадей, в Польше из 1,5 млн. осталось около 600 тыс., на 2 млн. сократилась численность лошадей в Китае, хотя там сейчас около 9 млн. голов.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron