Пропустить

Чистокровная верховая

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Чистокровная верховая

Сообщение Teri » 18 окт 2007, 22:48

Самая быстрая порода — английская скаковая, или, как ее называют у нас, чистокровная верховая («ЧК» на сленге конников СНГ), была выведена в Англии. В основе породы кровь арабских, варварийских и местных английских лошадей.

Эта исключительная порода недаром появилась в стране с такими обширными колониями, как Великобритания, — коннозаводчики всегда имели в руках огромный конский материал для работы. Помимо этого в их распоряжении были другие возможности: мягкий климат и прекрасные луга. Жители туманного Альбиона первыми поставили коневодство на научную основу.

Любой конник, выступающий на лошади этой породы, скажет: «Кто привык ездить на «ЧК», тот не сядет на другую». И шекспировский Ричард III, предлагавший «королевство за коня», наверное, имел в виду лошадь именно этой породы, которой по резвости нет равных. О ценности этой породы говорят следующие факты: в 70-х годах прошлого века скакун Нижинский, названный в честь великого русского танцовщика, был продан американским владельцем синдикату коннозаводчиков США за фантастическую сумму — 5 миллионов 440 тысяч долларов. Другая астрономическая сумма — 6 миллионов 500 тысяч долларов — была заплачена за Секретариата.

Основную роль в формировании породы сыграли три восточных жеребца: Бейерлей-Терк, взятый при осаде Вены в 1683 году, и Дарлей Арабиан, купленный в Алеппо в 1710 году, были «арабами», а третий, Годольфин Арабиан, скорее, принадлежал к варварийской породе. К этим трем лошадям и восходят по мужским линиям все современные «ЧК».

Ниже мне хотелось бы рассказать о тяжелой судьбе Годольфина Арабиана, его взлетах и падениях, о его дружбе с человеком, благодаря которому на скаковых дорожках современных ипподромов, в том числе и казахстанских, взметая пыль скачут потомки великой варварийской лошади.

Настоящее имя этой лошади Шам. В 1731 году тунисский бей прислал в подарок королю Людовику XV восемь жеребцов. Среди них был и Шам. Вместе с лошадью приехал его немой конюх Агба, а вместе с Агбой — серая кошка. Суеверный Агба считал, что черный завиток на груди у Шама предвещал тяжелые испытания, но зато белая отметина на правой задней ноге сулила счастливое завершение всех приключений. Справедливость «расшифровки» примет подтверждают приключения необычной тройки: человека, лошади и кошки.

В то время Европа еще не оценила арабских лошадей: сказывались традиции рыцарской поры. Признанием пользовались лошади массивные, высокие, а не варварийцы и арабы — маленькие, сухого, нервного сложения и чрезвычайно горячие. Французы сочли Шама негодным под седло, в результате чего «Царь ветров» был запряжен в телегу. Агба, пытаясь хоть как-то облегчить участь четвероногого друга, собирал милостыню, на которую покупал для Шама хороший корм. Через некоторое время королевские конюшенные продали жеребца возчику дров. Новый владелец отличался жестоким нравом. Пытаясь сломать своенравный характер лошади, он оставлял ее без корма, не распрягал на ночь... На самом деле никакой дурости в лошади не было. Заставлять Шама таскать за собой воз дров было так же нелепо, как на автомобиле «Формулы-1» пахать целину.

Зимой 1732 года какой-то англичанин, возмущенный ставшим уже привычным избиением коня, выкупил несчастное животное. Новый хозяин взял в услужение и Агбу. Благодаря хорошим кормам, заботам друга и теплой конюшне Шам обрел прежнюю форму. Но на смену счастливой полосе вновь пришла черная: родственник владельца-англичанина решил покататься на красавце-жеребце, который подпускал к себе только Агбу. Шам едва не убил самонадеянного мужчину. Рассердившийся хозяин продал Шама.

Новым владельцем лошади стал трактирщик, считавшийся лучшим всадником в округе, однако и он не смог усидеть на Шаме. Из чувства зависти он запретил Агбе встречаться с другом и всячески его преследовал. Как-то истосковавшийся Агба ночью прокрался в конюшню, однако был пойман и посажен в тюрьму с клеймом конокрада. На суде немой Агба не мог ничего возразить, но даже если бы он мог говорить, вряд ли бы судьи стали слушать какого-то конюха, да еще и не англичанина. И здесь сказал свое слово Господин Случай. Слава о дружбе конюха и лошади докатилась до герцогини Мальборо и лорда Годольфина, имевшего конный завод в Кембриджском графстве. Агба был освобожден, а Шам выкуплен. Серая кошка гуляла сама по себе, в том числе и следом за хозяином в тюрьму и обратно на волю.

Казалось, что злоключениям троицы наступил конец...

Лорд Годольфин, отчаянный любитель лошадей, не жалел для своих любимцев ни времени, ни богатств. За умопомрачительную по тем временам сумму в 600 гиней он купил прославившуюся в трех королевствах своей резвостью кобылу Роксану. Лорд намеревался скрестить ее с лучшим заводским жеребцом того времени Гобгобленом. Но маленький араб решил все по-своему. Забив до полусмерти соперника, он ускакал с Роксаной. Английский аристократ был взбешен — неразлучная троица отправилась в ссылку, где снова настала жизнь впроголодь. Прошло два года, и однажды на отдаленную ферму, ставшую очередным кровом для несчастного жеребца, прискакала целая толпа коннозаводчиков. Агба, не ждавший уже ничего от жизни, приготовился умереть вместе с конем. Но это было только начало.

Сын Шама и Роксаны показал на скачках небывалую по тем временам резвость. Шам вернулся в аристократическую конюшню в торжественном восточном убранстве, на его спине восседал сияющий от счастья маленький немой конюх с верной кошкой в руках. Три друга навсегда поселились в Кембридже. Великий конь пал в возрасте 29 лет в 1753 году. На могиле лошади была указана другая кличка: зять герцога Мальборо, сын государственного казначея Англии, дал ему свое имя — Годольфин...
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение At@Ki Black horse » 14 мар 2008, 15:36

Я очень люблю эту породу.
Я не червонец, чтоб нравиться всем. :cool:

Аватара пользователя
At@Ki Black horse
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ксю » 18 июн 2008, 23:46

Хочу английскую чистокровную........
Изображение

Аватара пользователя
Ксю
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:20
Откуда: Калининград


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron