Пропустить

Заговоры

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Заговоры

Сообщение Молния » 02 янв 2006, 06:04

[glow=yellow]Заговоры[/glow]

Верили наши предки в знахарство при лечении животных, причём не только в припарки, примочки, настои да отвары, а и нашёптывания знахарей во время лечения. Поэтому и просили заговорить болезнь. Что шептали знахари над заболевшим животным? А вот что, напррмер: " Святые мученики и чудотворцы великие: Модест, Фрол и Лавр, Василий и Харлампий, Николай Чудотворец и Георгий Победоносец, вашими всесильными мольбами к Господу, Спасу Всемилостивому, исцелите и избавьте скот сей от поветрия, от падежа, от тлетворного воздуха, от смертоносного недуга, от смертоносной язвы, от всякой немощи, квори, скорьби и болезни, от всякого зла спасите, сохраните и помилуйте с Матерью Божиею Пречистою Владычецею Богородицею и приснодевой Мариею сотворите и явите милость, вместе же поставьте святых чудотворцев Козму и Дамиана, Кира, Иоанна, весь скот помилуйте и сохраните с Отцом и Сыном и Святым Духом, и ныне, и присно, и во веки веков, аминь"
Комон, фарь, клюся - так в древности называли лошадей. Словно мелодия, бьётся старинная закличка о коне: "Клюся мой, клюся! Ушки домиком, губы волосатые! Клюся мой, клюся! Глазки добрые, ресничатые! Клюся мой, клюся! Ноздри - пятаки, шея вольная!"
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron