Пропустить

Золотой конь

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Золотой конь

Сообщение Молния » 27 дек 2005, 22:57

Золотой конь


В своих грабительских набегах Батый, внук Чингисхана, захватил большое количество золота. Стремясь подчеркнуть свое величие и богатство, хан повелел мастерам отлить двух золотых коней в натуральную величину. Они заняли почетное место в качестве украшений ворот Сарай-бату – столицы Золотой Орды.

После смерти Батыя, его младший брат и приемник хан Берке решил воздвигнуть в нижнем Поволжье новую столицу, по замыслу, она должна была превосходить прежнюю в помпезности и величественности. После постройки золотые кони поменяли свой адресат.

Шли года и десятилетия. От одного хана к другому переходили литые красавцы, пока их не разлучили. В 1380 году скончался хан Мамай и в его могилу положили одного из коней. Но он пролежал там не долго – когда в конце XIV века полчища Тимура разорили Сарай-берке, бесследно исчез золотой конь.

Его близнецу была уготована другая судьба. Отряд русских воинов совершил дерзкий набег на Сарай-берке и выкрал оставшегося золотого коня.

За ними была пущена погоня. Осознав опасность, и то, что «пленник» сильно отягощает их, русские смельчаки спрятали драгоценный трофей на дне встретившейся им на пути степной речушки. Но потеря во времени была значительной, погоня нагнала их и заставила вступить в неравный бой. Значительно превосходившие их по численности преследователи один за другим убивали русских воинов, уносивших в могилу тайну золотого коня.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron