Пропустить

Витис

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Витис

Сообщение Молния » 30 июн 2007, 00:49

Изображение

Один из старейших государственных гербов в Европе - государственный герб Литвы Витис - на красном фоне белый всадник в доспехах со щитом на левом плече, скачущий на белом коне с поднятым для удара мечом.
Символика герба взята из портретных печатей князей, так как всадник в Литве был символом властелина. Термин Витиса в конце XIX в. создал Симонас Даукантас, называвший витисами литовских дворян, всадников.
С XV в. краски и композиция герба не менялись: на красном поле серебряный всадник в доспехах с поднятым мечом над головой, на левом плече синий щит с двойным золотым крестом. Красный цвет означал земные ценности: жизнь, смелость, кровь, а синий - духовные: небо, божескую мудрость, ум. Всадник изображён готовым к первому прыжку - обороне.
В 1569 г. после Люблинской унии и образования объединённого Польско - Литовского государства образ всадника изменился: защитник края стал преследующим врага всадником.
16 февраля 1918 г. после оглашения акта восстановления государства Литвы, литовским гербом стала созданная Антанасом Жмуйдзинавичюсом версия герба.
11 марта 1990 г. Верховный Совет Литовской Республики узаконил исторический государственный герб Литвы-Витис. Герб стал символом переходного времени и акцентировал, что Литовское государство является преемником довоенных традиций.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron