Пропустить

Лошади содержались в казармах легионеров!

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Лошади содержались в казармах легионеров!

Сообщение Teri » 15 фев 2004, 01:46

Лошади содержались в казармах легионеров!

Разрешена одна из загадок римских крепостей в Британии, а именно: где римляне держали лошадей. Выяснилось, что лошади содержались непосредственно в казармах римских легионеров, а не в отдельных конюшнях.

При раскопках римской крепости в Уоллсенд, на восточной оконечности вала Адриана, были найдены два строения, каждое из которых имело девять пар комнат, известных в литературе как contubernia. Большее помещение с одного из концов здания, по-видимому, предназначалось для командира. Каждый contubernium имеет вытянутое углубление в полу передней комнаты, 3 метра длиной и 0,9 метра шириной.

"Подобное устройство здания имеет аналоги в римских крепостях в Дормагене и Ладенбурге в Германии", — отмечают Ник Ходгсон и Билл Гриффтс в журнале Current Archaeology.

"Обнаруженные следы пребывания лошадей и конская упряжь убедительно доказывают факт содержания лошадей в найденных зданиях. Упомянутые углубления служили для сбора навоза. В Уоллсенде впервые удалось установить полную планировку здания, в результате этого стало совершенно ясно, что в римской крепости не было никаких конюшен, а лошади и всадники содержались в одном здании. Совершенно очевидно, что подобное помещение предназначалось именно для всадников, а не для конюхов. Размер жилых комнат хорошо отражает обычную иерархию римской армии."

Каждый contubernium позволял разместить трех всадников и трех лошадей.

Авторы утверждают: "Здание содержало облицованные камнем углубления и весьма совершенную дренажную систему. По-видимому, каждое такое здание предназначалось для подразделения кавалерии под командованием декуриона."

Это открытие представляет собой наиболее важный результат, полученный в ходе раскопок в Уоллсенде. По-видимому, крепость была слишком мала для стандартного кавалерийского подразделения в 480 человек. "Наверняка, Уоллсенд строился для когорты в 500 человек с небольшой вспомогательной кавалерией."

Статья в "The Times" от 23.08.99 "Roman cavalry kept horses close to hand"
BY NORMAN HAMMOND, ARCHAEOLOGY CORRESPONDENT
http://www.the-times.co.uk/news/pages/t ... 0.html?999
История Рима http://rome.webzone.ru/archaeol/arch018.htm
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron