Пропустить

Лошадь и человек были равны

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Лошадь и человек были равны

Сообщение Teri » 28 июн 2005, 17:39

Лошадь и человек были равны

Изображение
Жертвенный конь.
Благодаря изучению комплексов, подобных могильнику Степное-6, археологам удается лучше понять культуру того времени. Раньше в археологии господствовали статистические методы. Все, что находили, фиксировали по принципу: столько таких горшков, столько таких, такой-то обряд господствует, такой-то нет. Оказалось, что такие методы не работают. Ведь каждый комплекс уникален по-своему.
– В этом году было вскрыто два кургана, — рассказывает Дмитрий Зданович. — Особенно интересен второй, отличающийся особой монументальностью: большие могильные ямы, почти полное отсутствие детских захоронений, зато есть крупные коллективные погребения, есть ямы четыре на два с половиной метра. Глубокий ров со сложной конфигурацией и перемычками. Когда мы копали Большекараганский курган на Аркаиме, там было 12 перемычек, часть из которых очень хорошо ложилась на астрономические азимуты. Здесь перемычек девять или десять. Это тоже связано с какими-то сакральными действиями.
Было обнаружено огромное количество жертвенных животных — около десяти на одно погребение. Это тонны мяса, которые были съедены на похоронах.
Найдено очень много лошадей. Надо учитывать, что животное это для индоевропейцев очень ценное. В одной из ям лошади лежали напротив друг друга: жеребец на левом боку, кобыла на правом. Они имитируют позу объятий, потому что точно так же хоронят людей. Это еще раз говорит о том, что лошадь и человек — существа, которые считались равными.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Повилика » 03 окт 2005, 18:03

Инетересно...
[shadow=cyan]Кто больше люди - мы или лошади?
Для полета не нужны крылья. Их придумали те, кто боялся падать
[/shadow]

Аватара пользователя
Повилика
Пони
Пони
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 12:11
Откуда: г.Вологда


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron