Пропустить

Укротители коней или "Кони Марли"

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Укротители коней или "Кони Марли"

Сообщение Каппа » 03 апр 2007, 23:12

Мраморная скульптурная группа «укротители коней» была создана в 1740-1745 гг. Гийомом Кусту старшим (Guillaume Coustou I, 1677-1746); – известным французским скульптором первой половины XVIII в., работавшим над убранством дворцов и парков Версаля, Марли, Тюильри и Трианона.

Скульптуры были заказаны Людовиком XV для украшения террасы замка Марли в пригороде Парижа, поэтому сейчас они более известны как «кони Марли». Пресытившись напряженными официальными изображениями, королевская администрация заказала скульптору фигуры обнаженных юношей, сдерживающих вздыбившихся коней. Современниками скульптуры воспринимались как олицетворения Европы и Америки, - лица юношей имеют черты европеоидного и негроидного типа.

В стремлении к правдивому изображению фигур, в динамичной композиции Кусту отступает от принципов условного парадного искусства, господствовавшего в то время. Эти скульптуры наделены той нарядной, жизнерадостной грацией, которая станет основой пластического стиля следующего века. Создав всклокоченные гривы и развевающиеся хвосты, скульптор придал мраморной группе стремительность и необыкновенную выразительность. Его произведение прославляет дикую природу, в тоже время показывает жестокую борьбу между человеком и животным.

В 1795 году по предложению художника Давида скульптуры укротителей коней были перенесены на площадь Согласия. Они были установлены при въезде на Елисейские поля. В 1984 году скульптуры, сильно пострадавшие от сырости, городской копоти и выхлопных газов, были перенесены в Лувр, а на их месте были установлены точные копии из более долговечного материала, изготовленного на основе мраморного порошка.

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Каппа » 03 апр 2007, 23:14

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Horse on stamps » 04 апр 2007, 20:50

Я в принципе не против, что материалы с моего сайта кочуют по вашему форуму, но было бы неплохо давать ссылки на источник информации.

Horse on stamps
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение Каппа » 05 апр 2007, 13:37

Мне эту инфу кинули по мейлу, так что с какого она сайта я не знаю!! но всеравно извиняюсь.... можешь кинуть ссылку откуда тема!!!!!

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Horse on stamps » 05 апр 2007, 22:22

http://www.horse-stamps.narod.ru/info/motiv/marli.htm

Эта информация с сайта Лошади на марках. Так что добро пожаловать ко мне в гости на http://www.horse-stamps.narod.ru
Последний раз редактировалось Horse on stamps 25 май 2007, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Horse on stamps
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение admin » 05 апр 2007, 23:26

Ссылки вставлять нужно обязательно!

admin
Forum Admin
Forum Admin
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 04:12
Откуда: Москва

Сообщение Каппа » 06 апр 2007, 20:34

но я же говорю, что лично я ссылку до того момента, как сюда кинули не знала!!! мне ее по мейлу кинули

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Каппа » 06 апр 2007, 20:35

:(

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron