Пропустить

Перуано Пасо

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Перуано Пасо

Сообщение Каппа » 03 апр 2007, 23:09

Несмотря на своё сравнительно недавнее появление в Америке, порода перуанских пасо зародилась более четырёхсот лет назад в Южной Америке, когда лошади были привезены в Перу конкистадорами и последовавшими за ними испанскими поселенцами, которые вывели путём целенаправленного отбора генетическое чудо, ставшее «национальной лошадью Перу». Благоразумное слияние нескольких конских пород Старого Света положило начало перуанской лошади. Испанские дженнет дали новой породе свой уравновешенный характер и мягкую иноходь, африканский бербер передал большую энергичность, силу и выносливость, в то время как андалуз передал свой превосходный экстерьер, подвижность, гордую осанку и красоту.

Перуанские пасо поддерживались в своей родной стране как близкородственная популяция, изолированная географически и волей своих создателей от влияния кровей извне. В то время как во всём мире практикующие коневоды перешли от лошадей с естественными аллюрами к рысистым лошадям, перуанцы продолжали ценить своих аллюрных «Caballo Peruano de Paso». Несколько столетий перуанским пасо не приливалось никакой крови извне, и сейчас это одна из самых чистых аллюрных пород в мире. Каждый чистопородный перуанский пасо имеет свой особый естественны аллюр «термино», являющийя маркой перуанской породы. Термино - это грациозный, плавный ход, при котором передние ноги выбрасываются по дуге наружу. Задними ногами лошадь делает длинные прямые шаги. Такая комбинация плавной работы передних ног с мощным толчковым усилием задних обеспечивает особенную гладкость хода. Современные перуанские пасо передают свой мягкий аллюр всем чистопородным жеребятам. Для облегчения движения лошади этим особенным, обеспечивающим бесподобную мягкую и удобную езду, аллюром не требуется никаких искусственных приспособлений или специального вспомогательного тренинга.

Перуанский пасо должен быть воплощением энергии, грации и изящества. Лошади должны обладать хорошо развитой мускулатурой. Голова средней величины с прямым или слегка вогнутым профилем, маленькая морда, продолговатый храп, тёмная кожа, тёмные выразительные глаза, посаженные широко, умеренно выделяющиеся ганаши и уши средней длины с кончиками, слегка изогнутыми внутрь. Шея средней длины, изящно изогнутая к гребню. Она несколько грубее в пропорции к корпусу, чем у большинства лёгких верховых пород. Спина средняя между длинной и короткой, сильная и округлая. Поясница широкая и хорошо обмускулена. Круп длинный и широкий, довольно мускулистый, умеренно свислый и округлый. Хвост низко посажен. Грудь широкая с богатой мускулатурой. Живот глубокий и нижняя линия почти на уровне воображаемой линии от последнего ребра до грудной кости. Бока умеренно короткие, глубокие. Бёдра должны быть сильными и широкими. Плечи длинные, посажены косо и хорошо обмускулены, особенно в области холки. Бабки средней длины и гибкие, но без признаков слабости. Масть может быть любой, но преимущественно гнедая и рыжая.

Пасо фино славится своей устойчивостью, способностью обходиться скудным рационом и добронравным темпераментом. Он является идеальным работником для ранчо и верховой лошадью для длинных дистанций. Говорят, что пасо способен набирать скорость до 24 км/час и поддерживать горизонтальный ход на пересечённой местности в течение длительного времени, не выказывая признаков усталости.

В последние годы любители лошадей во всём мире начали вновь открывать удовольствие езды на лошадях с естественными аллюрами; и во многих странах коневоды возвращаются к перуанскому пасо как к идеальному верховому животному для всадника XXI столетия. Благодаря своей уникальности, врождённому четырёхтактному аллюру, перуанская лошадь – одна из самых мягких верховых лошадей в мире. Она также одна из самых впечатляющих лошадей из-за своих достоинства и энергии, позволяющих им шествовать со стилем и осанкой словно «на параде». Темперамент перуанской лошади один из самых лучших в мире, благодаря длительной перуанской практике исключать из племенной работы животных с неподходящим характером.

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Каппа » 03 апр 2007, 23:10

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron