Пропустить

Масти лошадей

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Масти лошадей

Сообщение Gold Unicorn » 13 мар 2007, 20:07

Изображение
Караковая масть.

Черная окраска всего туловища, головы и конечностей с подпалинами на морде, в пахах и на ногах.
Изображение
Пегая масть.

Окрас рыжий, гнедой, вороной, и др. По основной окраске туловища разбросаны очень крупные белые пятна. Ноги, как правило, частично или совсем белые.
Изображение
Соловая масть.
Оттенки темный и светлый.

Желтовато-золотистая или песочно-землянистая в различных оттенках окраска головы и туловища. Хвост и грива светлые или белые. Голова и конечности одинаковой окраски с туловищем.
Изображение
Рыжая масть.
Оттенки темный и светлый.

Рыжая одинаковая окраска туловища и ног, грива и хвост того-же цвета или несколько светлее, в желтизну.
Изображение
Вороная масть.

Черная окраска туловища, ног, гривы и хвоста. При выгорании на солнце (в загаре) концы волос делаются светлее, отчего туловище приобретает грязно-бурую окраску при темной голове и конечностях.
Изображение
Серая масть.
Оттенки темный и светлый.

Цвет туловища серый или белый. Хвост и грива серые или белые. С возрастом серая масть может меняться.
Изображение
Игреневая масть (темная).

Шоколадная, часто в яблоках, хвост и грива белые или дымчатые с черными волосами, но не желтые.

Игреневая масть (светлая).

Окраска близка к светло-коричневой, хвост и грива белые или дымчатые, но не желтые.
Изображение
Гнедая масть.
Оттенки темный и светлый.

Коричневая во всех оттенках окраска головы и туловища, грива, хвост и конечности ниже запястья и скакательного сустава - черные.
Изображение
Саврасая масть.

Цвет туловища - от желтовато-коричневого до песочного, грива и хвост - темно-бурые, вдоль спины и крупа темный ремень, конечности темные, часто с зеброидностью.
Изображение
Буланая масть.
Оттенки темный и светлый.

Желтовато-золотистая или песочно-землянистая в различных оттенках окраска всего туловища и головы (от близкого к светло-гнедому до почти белого, молочного). Нижние части ног, хвост и грива - черные. Темная полоса на спине - ремень - не является обязательным признаком буланой масти.

Одним из главных опознавательных признаков лошади служит масть с приметами (окрас волос на туловище). Масть лошади определяется цветом ее кожи и волосяного покрова, состоящего из коротких кроющих и длинных защитных волос (грива, хвост, щетки). В XVI в. иппологи считали, что масть лошади влияет на ее характер и физиологию самым непосредственным образом. Пинтер фон дер Ау характеризовал масти так:

Рыжая - сангвиническая - огонь;
Черная - меланхолическая - земля;
Белая - флегматическая - вода;

У Ленейсса масти определялись иначе. Светло-гнедая и рыжая, по его мнению, соответствует "злой и горячей натуре", холерическим "внутренним качествам", а вороная масть - "неуклюжей натуре" и меланхолическим, холодным и сухим "внутренним качеством".

Современной наукой установлено, что действительно между мастью и биологическими свойствами лошади существует определенная взаимосвязь. В частности, лошадей темных мастей считают более выносливыми и стойкими к вредным воздействиям среды. Доказано также и то, что даже частичное отсутствие на отдельных участках тела лошади красящего вещества - пигмента - ведет к более частым заболеваниям. Так, лошади с белыми отметинами ног чаще болеют дерматитом под щетками ("мокрецами"). Серые лошади подвержены заболеваниям меланосаркомой ("черновики").

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Аляска » 22 апр 2007, 08:36

[shadow=white]Вот еще немного о различных окрасах.
Серая масть ии ее падмастки.
Изображение


Серая: Серая масть может быть различных оттенков - от темно серой, до светло-серой (практически белой). Серые лошади имеют темный окрас кожи. Обычно к 9 годам темно-серые лошади светлеют. Не смотря на посветлевшие волосы, кожа у серых лошадей остается все равно черной или темно-серой, именно поэтому даже, когда нам кажется, что лошадь полностью белая ее называют серой.

Изображение

Мышастая: Мышастая масть характеризуется темно-серым или пепельным туловищем.Грива,хвост и гребень по спине-черные.Если у лошади мышастой масти имеются на морде и в некоторых других местах желто-коричневые или коричневые подпалины,то масть называется мухортой.

Изображение

Темно - серый: Чаще всего такая масть встречается у молодых лошадей. Но так же есть лошади, которые и до старости не меняют "рубашку". Кожа у темно-серых лошадей темная, серая. Обычно голова светлее туловища, а ноги, грива хвост почти черного цвета с примесью серо-бурых волос.

Изображение

Форелевая: Серая масть в красную гречку. Такая масть не является признаком старости, а проявляется после первой линьки. Сначала жеребенок весь красно-серый, годам к 4-м масть окончательно себя проявляет и становится серой в вишневую или красную гречку.

Изображение

Серая в яблоках: По серому фону разбросаны белые пятна диаметром 2-5 см на шее, плечах, боках, крупе. В молодом возрасте яблок больше и они темнее. Ближе к старости у некоторых лошадей они пропадают и лошади становятся светло-серыми или серыми в гречку, а у других яблоки и насыщенный серый цвет сохраняется до конца жизни.

Изображение

Светло - серая: Светло-серый или белый оттенок при темной коже. Часто светло-серыми лошади становятся ближе к старости, но существуют породы, которые и в молодом возрасте имеют светло-серую окраску.

Изображение

Серо - пегая: Редчайшая масть. По серому фону основной масти разбросаны белые пятна. Ноги, как правило, неполностью или совсем белые. Хвост и грива обычно или белая или комбинированная рыже-белая.

Изображение
Чубарая: Чубарая масть характеризуется белой окраской туловища, по которому разбросаны правильно очерченые пятно черного, рыжего или коричневого цвета или темная окраска лошади с небольшими белыми пятнами. Выделяют несколько разновидностей чубарой масти:слабо-пятнистый леопард, леопард, чепрачная и снежок(иней).Чепрачная:Участок белого цвета на пояснице и ляжках, с пятнами или без, основной цвет любой.

Изображение

Чубарая: Чубарая масть характеризуется белой окраской туловища, по которому разбросаны правильно очерченые пятно черного, рыжего или коричневого цвета или темная окраска лошади с небольшими белыми пятнами.Леопард:темные пятна, равномерно разбросанные по светлому фону.

Изображение

Чубарая: Чубарая масть характеризуется белой окраской туловища, по которому разбросаны правильно очерченые пятно черного, рыжего или коричневого цвета или темная окраска лошади с небольшими белыми пятнами.Слабо-пятнистый леопард:белая шерсть с небольшим количеством пятен.

Изображение

Серая в гречке: Ближе к старости серые лошади покрываются гречкой-мелкими темными точками.[/shadow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юляшка » 22 апр 2007, 08:39

А у меня картинки не видно!
«Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого».
Пауло Коэльо, «Алхимик»

Аватара пользователя
Юляшка
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:48
Откуда: Амурская область,г.Благовещенск

Сообщение Аляска » 22 апр 2007, 08:43

[shadow=white]Вороная и ее подмастки.

Изображение

Вороная: Вороная масть характеризуется равномерным черным окрасом волос на туловище, ногах и голове лошади. Хвост и грива только черного цвета. Копыта тоже черные, допускаются так же белые отметины. Масть передается по наследству в 70% из 100%.Существует вороная масть в загаре,когда лошадь этой масти выгорает и становится бурой.

Изображение

Караковая: Караковая масть характеризуется черным окрасом туловища,гривы и хвоста с подпалинами: вокруг глаз, губ, в пахах коричневые или рыжие просветления.

Изображение

Вороно - муаровая: Вороная масть с волнистым серебристым отливом. Встречается крайне редко.

Изображение

Дымчато - кремовая: Блеклый посветленный оттенок корпуса, головы по основной вороной масти с посветлением вокруг глаз, на конце морды, в пахах, на животе. При такой масти ноги, хвост, грива сохраняют основной цвет - вороной. Присутсвующий в генетическом наборе ген крема не воздействует на черный пигмент, но при этом оттеняет шерсть более светлый оттенок, сохраняя на кончиках волос черный цвет.

Изображение

Вороно - пегая: На фоне основной вороной масти разбросаны белые пятна. Ноги, как правило, неполностью или совсем белые. Хвост и грива обычно или белая или комбинированная рыже-белая. Пегость это частичный альбинизм, как и любые другие белые отметины на теле лошади. [/shadow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Аляска » 22 апр 2007, 09:00

[shadow=white]Гнедая и ее подмастки

Изображение

Гнедая: Гнедая масть характеризуется черными гривой, хвостом и ногами до и выше запястных и скакательных суставов, встречается так же темнобурое или черное оплечье на холке и чуть ниже и коричнево - рыжеватым окрасом туловища и может быть различных оттенков от темно-гнедой до золотисто-гнедой.

Изображение

Изабелловая: Волосы на туловище розово-молочного цвета с желтизной. Грива, хвост желтого или песочного цвета. Ноги до или выше запястного темнее основного оттенка. Иногда присутсвует дикий тип масти со слабовыраженным ремнем вдоль хребта. Глаза только голубые или зеленые.

Изображение

Буланная: Волосы на туловище желто-песочного или землисто-песочного цвета. Грива, хвост, ноги до или выше запястного и скакательного суставов ярко черные. Иногда в буланой масти присутсвует так называемый дикий ген, когда по спине вдоль хребта проходит черный ремень и на ногах может быть зеброидность

Изображение

Золотисто - буланная: Золотисто-буланная масть или по другому буланная в золоте характеризуется золотистым волнистым отливом. Особенно эффектна эта масть на солнце. Вроде как обычная буланная масть, но стоит лучикам света упасть на лошадь и шерсть искрится, переливается и играет.

Изображение

Серебристо - буланая: Характеризуется серебристым отливом. Часто жеребят с такой мастью не могут определить. Потому как эта масть очень похожа с серой и серебристо-желтоватый отлив появляется не сразу. Поэтому жеребятам в описании масти пишут: буланный (может быть серый). Часто присутсвует темное оплечье-рисунок наподобие крыльев бабочки на холке и чуть ниже.

Изображение

Темно - буланая: Оттенок темно-буланной масти очень близок к светло-гнедому. Ноги, грива, голова, хвост черного цвета. Обязательно так же и черное оплечье на холке и ниже. Часто по всему телу песочного цвета разбросаны черные пятна и яблоки.

Изображение

Светло - гнедая: Светло-гнедая масть близка по оттенку к темно-буланной. У светло-гнедых лошадей морда, участки вокруг глаз и низ живота осветленные, в гриве и хвосте - примесь бурых волос, на ногах черная окраска перемешивается с бурой. У светло-гнедых лошадей присутсвует иногда дикий ген: зеброидность на ногах и темный ремень по хребту. Так же бывает бурое оплечье на холке и чуть ниже.

Изображение

Темно - гнедая: Волосы на туловище черно-бурого или шоколадно-черного цвета при ярких черных подпалах на морде и ярковыраженном черном оплечье на холке. Грива, хвост, ноги черного цвета. Часто присутствует дикий тип масти с черным сливающимся с телом ремнем по хребту. Часто путается с караковой и вороной в загаре мастью

Изображение
Красно - гнедая: Характеризуется темнокаштановым или вишневым отливом. На темнокаштановым с уклоном в краснину туловище присутсвуют вишневые подпалы и осветление на морде, в пахах, на боках. При этом ярко черные ноги и грива с хвостом имеют примесь бурых волос. Так же всегда есть черное оплечье на холке и чуть ниже.

Изображение

Гнедо - пегая: По фону гнедой масти разбросаны неправильной формы белые пятна. Хвост, грива, ноги обычно белого цвета или комбинированного белого с черным и рыжим.

Изображение

Темно - гнедо - чубарая тигровая: На темно-гнедом основном фоне белые или светлые пятна и полосы. Светлоокрашенные полосы на темном туловище встерчаются реже, чем темные полосы на светлом (основном) фоне. При такой веселой тигринной раскраски чаще всего наблюдается присутсвие дикого гена: зеброидность на ногах, темный ремень вдоль по хребту.[/shadow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Аляска » 22 апр 2007, 09:12

[shadow=white]Рыжая и ее подмастки.

Изображение

Рыжая: Рыжая масть характеризуется равномерным одинаковым рыжим окрасом туловища, головы и ног. Хвост и грива того же цвета или несколько темнее либо светлее в желтизну, если у лошади рыжей масти хвост и грива светлее туловища,а подпалины в паху и на морде темнее, то масть называется каурой. Масть может быть различных оттенков: золотисто-рыжая, темно- рыжая и просто рыжая.

Изображение

Кремовая(персиковая): По типу близка к светло-соловой. Главный отличительный признак при наличии молочно-кремового окраса голубые или зеленые глаза. При такой масти хвост и грива светлее туловища. При разном свете оттенок масти меняется: при солнце серебристая, при закате красноватая, при утреннем освещении молочно-белая, при пасмурной погоде цвета слоновой кости.

Изображение

Светло - соловая: Светло-желтая или молочно-песочного окраса. Грива и хвост почти всегда ближе к белому цвету. Копыта темного цвета, но не черные. При такой масти часто встречаются голубые глаза. Отличается от кремовой более темным окрасом и серым цветом кожи.

Изображение

Соловая: Соловая масть характеризуется песочным окрасом туловища и белой гривой и хвостом. Разновидность соловой масти: светло-соловая.

Изображение

Соловая в яблоках: Редкая масть. На светлом, почти желтом или желто-рыжем теле рыжие пятна диаметром 2-4 см. Проявляются после первой линьки и сохраняются до старости. При хорошем уходе становятся темнее и ярче.

Изображение

Темно - соловая: Красновато-желтый оттенок соловой масти.Грива и хвост или светлее, или иногда аж до молочно-белого цвета. В пахах бывает посветления. Если на ногах нет белых отметин, то копыта темного цвета.

Изображение

Игреневая: Игреневая масть характеризуется шоколадным или светло-шоколадным окрасом туловища, иногда темно-рыжего цвета с дымчатой гривой и хвостом. Встречаются игреневые лошади в яблоках.

Изображение

Светло - игреневая: Светло-игреневая масть - рыжего, темно-рыжего, каштанового цвета, а грива и хвост белые или дымчатые, могут быть с примесью темных волос.

Изображение

Темно - игреневая: Темно-игреневая-бурая, шоколадного цвета, часто в "яблоках"; грива и хвост почти белые или дымчатые.

Изображение

Бурая: Туловище и голова каштанового или цвета женного кофе. Грива и хвост темнее, с примесью черных волос,часто темный ремень вдоль хребта. Встречаются черные подпалы на морде.

Изображение

Рыже - пегая: По фону основной рыжей масти разбросаны белые пятна неровной формы. Ноги, как правило, неполностью или совсем белые. Хвост и грива обычно или белая или комбинированная рыже-белая.

Изображение

Чалая: Чалая масть-примесь белого волоса у лошадей вороной или бурой масти, бывает рыже-чалой или вороно-чалой.

Изображение

Светло - рыжая: Одинаковая светло-песочная окраска головы, туловища, ног. Хвост и грива могут быть чуть темнее или светлее.

Изображение

Темно - рыжая: Одинаковая шоколадная или темно-каштановая окраска головы, туловища, ног с рыжим отливом. Хвост и грива могут быть чуть темнее или светлее. Встречаются черные подпалы на морде[/shadow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Аляска » 22 апр 2007, 09:15

[shadow=white]Вся информация была взята с сайтаhttp://school283.narod.ru[/shadow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Каппа » 22 апр 2007, 10:30

кстати да, картинки не грузятся (

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Аляска » 22 апр 2007, 11:39

[shadow=white]Страннооооооооооооооооо...
У меня все загружается и отображается.
Попробую разобраться...[/shadow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Teri » 23 апр 2007, 09:54

У меня ож не грузятся
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Gold Unicorn » 23 апр 2007, 19:32

я тоже не вижу картинки

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Eirine » 24 апр 2007, 18:44

С Народа никогда не грузятся картинки
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Аватара пользователя
Eirine
Рыцарь
Рыцарь
 
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:55
Откуда: Москва, КСК "Темп"

Сообщение Нинель » 24 апр 2007, 18:52

А у меня все видно :shock Очень понравилось :)
Изображение

Аватара пользователя
Нинель
Пегас
Пегас
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 15:43
Откуда: Домодедово

Сообщение Каппа » 24 апр 2007, 21:21

у меня не открываются картинки, которые кинула Аляска :(

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Eirine » 25 апр 2007, 22:01

На самом сайте видно, а если копируете сюда, то нет. Короч спросите у знающих людей
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Аватара пользователя
Eirine
Рыцарь
Рыцарь
 
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:55
Откуда: Москва, КСК "Темп"

След.

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа