Пропустить

Как сплести натуральный недоуздок

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Как сплести натуральный недоуздок

Сообщение Каппа » 17 фев 2007, 21:44

туральный недоуздокКак сплести Натуральный недоуздок

Автор: R. Russel
Перевод: Olmek.

Изображение


Rope halter (веревочный недоуздок), связанный своими руками - вещь довольно приятная. Нет ничего лучше знания, что лошадь отвечает на что-то, сделанное лично мной. Впервые решив связать недоуздок, вы можете потратить несколько часов на завязывание и развязывание узлов, изучение интрукции, а также в раздумьях о том, сколько же вы сэкономите на этом! Не расстраивайтесь, если сначала вы где-то ошибетесь или придется начинать с самого начала - с каждым разом недоуздок у вас будет получаться все легче, и скоро вы сможете связать rope halter минут за 10.

Необходимые материалы:

Исходя из величины вашей лошади вам понадобится следующее:

Размер лошади Необходимая веревка

Small (пони) 550 см

Medium (арабы) 610 см

Large (обычные лошади) 670 см

Extra Large (теплокровные) 730 см

Extra Extra Large (тяжеловозы) 790-850 см


Лучше всего для недоуздка подойдет нейлоновая бечевка диаметром 8 мм. Ее продают в магазинах для рыбаков, моряков и альпинистов. Он подходит лучше всего из-за прочности и мягкости. Кроме того узлы на ней не скользят, а если понадобится их можно будет развязать гораздо легче, чем на веревке из натуральных материалов. Некоторые используют веревку в 1 см, все зависит от вашего желания.


Также понадобится острый нож, чтобы отрезать концы недоуздка и зажигалка или спички, чтобы расплавить концы веревки.

Узлы:

Все знают одну или несколько простейших вещей об узлах. К счастью, чтобы связать недоуздок, знать что-то экстраординарное о них не надо. Сначала нужно будет попрактиковаться в завязывании этих узлов перед тем, как вязать недоуздок.


Изображение

Основа для этого недоуздка - простой (обычный) узел. На картинке показан такой узел. Если вы сами завязываете шнурки, то вы сможете завязать этот узел! Завязать простой узел не сложно, сложнее завязать узел внутри него, чтобы получился двойной, или "кровавый" узел.

Изображение

Двойной узел завязывается следующим образом. Ходовой конец веревки продевается в незатянутый обычный узел, затем проходит над петлей обычного узла и возвращается обратно в петлю, где и завязывается второй узел. Получаются два узла, завязанные друг в друге. Этот узел отличается прочностью и хорошим внешним видом, но затянув его окончательно, потом трудно развязать. Этот узел достаточно сложен для освоения, потому что завязывается он с разных концов недоуздка. Потребуется некоторое время, чтобы добиться идеального исполнения его, но нет ничего лучше для rope halter'а, потому что у этого узла отсутствует плоская часть.

Завязывание Двойного узла:

Изображение

Шаг 1: Сделайте обычный узел, не затягивая петлю, свободный конец веревки пропустите через центр петли. Убедитесь, что веревка проходит сквозь центр петли и в том же самом направлении, что и у первого узла.

Изображение

Шаг 2: Берите конец веревки и проводите ее над узлом, пересекая узел точно над "углублением" (верхняя часть обычного узла, где "пересекается" веревка) и назад, за два конца веревки. Чтобы упростить слудеющий шаг, я рекомендую разместить два узла под углом 45 градусов.

Изображение

Шаг 3: Проводим конец веревки вокруг и через середину обычного узла. Завязываем "новый" обычный узел внутри первого, слегка затягиваем оба узла. Переверните теперь узел и у вас получился замечательный двойной узел!

Изображение

Совет

Для тех, кто не научился вязать двойной узел - можно связать недоуздок, используя только обычные узлы. Это не так эффективно для тренировки, потому что лежит "плоско" на лошади. К тому же, это и не так красиво, как двойной узел, но зато его проще завязывать... да и работает это неплохо.

Изготовление недоуздка:

Для изготовление этого недоуздка необходимо будет завязать обычные узлы в правильном месте. Расстояния измеряются от узла до узла и не включают сами узлы. Очень важно не затягивать эти узлы, потому что вы к ним вернетесь, чтобы завязать в них двойные узлы.

Шаг 1: Определите размер нужного вам недоуздка. Снимите мерку с вашей лошади: измерьте сантиметровой лентой обхват носа лошади чуть ниже щечных костей. Этот размер у обычных лошадей - около 60 см.

Small - пони/годовики. - Около 50 см вокруг носа.

Medium - клепперы/арабы.- Около 55 см вокруг носа.

Large - обычная лошадь. - Около 60 см вокруг носа.

Extra Large - крупные лошади, например, теплокровные. - Около 65 вокруг носа.

XXL - ОЧЕНЬ крупные лошади, например, тяжеловозы. - Около 70 вокруг носа.

Ниже в таблице приведены расстояния между узлами для разных размеров недоуздков:

Точка отсчета для узла

А - конец веревки --> узел у правого уха:

Small - 70 см

Medium - 80 см

Large - 90 см

XL - 100 см

XXL - 110 см

В - узел у правого уха --> узел справа на носу:

Small - 17,5 см

Medium - 20 см

Large - 22,5 см

XL - 25 см

XXL - 27,5 см

С - узел справа на носу --> узел слева на носу:

Small - 20 см

Medium - 22,5 см

Large - 25 см

XL - 27,5 см

XXL - 30 см

D - узел слева на носу --> узел под горлом:

Small - 72,5 см

Medium - 77,5 см

Large - 82,5 см

XL - 87,5 см

XXL - 92,5 см

Е - узел под горлом --> петля:

Small - 20 см

Medium - 22,5 см

Large - 25 см

XL - 27,5 см

XXL - 30 см

F - петля --> узел слева на носу:

Small - 20 см

Medium - 22,5 см

Large - 25 см

XL - 27,5 см

XXL - 30 см

G - узел слева на носу --> узел справа на носу:

Small - 20 см

Medium - 22,5 см

Large - 25 см

XL - 27,5 см

XXL - 30 см

H - узел справа на носу --> узел под горлом:

Small - 72,5 см

Medium - 77,5 см

Large - 82,5 см

XL - 87,5 см

XXL - 92,5 см

I - узел под горлом --> узел у правого уха:

Small - 20 см

Medium - 22,5 см

Large - 25 см

XL - 27,5 см

XXL - 30 см

J - узел у правого уха --> конец веревки:

Small - 70 см

Medium - 75 см

Large - 80 см

XL - 85 см

XXL - 90 см

Недоуздок, связанные по размерам в таблице соответствуют "полному" размеру. Они оставляют вам некоторую погрешность, если вы слегка ошибетесь. Если вы не уверены в размере нужного недоуздка, ориентируйтесь в большую сторону. Лучше, если недоуздок получится слегка велик, чем немного мал.

Шаг 2: Используя схему внизу завяжите обычные узлы в точках A, B, C и D используя размеры из таблицы.

Изображение

Шаг 3: Используя схему внизу, завяжите петлю, которой будет завязываться недоуздок, - просто сложите веревку в петлю и завяжите из нее обычный узел. Не забудьте сверить полученное расстояние Е с "эталоном" в таблице. Петля должна получиться около 10 см в длину. Возможно вам придется очень сильно затянуть узел, чтобы уплотнить его, если веревка будет расходиться. Последний раз бросьте взгляд на то, что получилось и внимательно все измерьте, иначе исправить это позже будет очень проблематично.

Изображение

Шаг 4: Используя схему внизу, завяжите "левый носовой" узел от петли. Не забывайте использовать измерения из таблицы, точка F на недоуздке. Это будет первый двойной узел, который вы завяжите.

Изображение

Шаг 5: Используя схему, завяжите "правый носовой" узел, идя от "левого", точка G. Снова вы должны будете завязать двойной узел. Когда вы закончите этот шаг, у вашего недоуздка будет две параллельные части веревки, связанные между правым и левым "носовыми" узлами. Эти две части веревки должны быть одной длины.

Шаг 6: Используя схему внизу, измерьте расстояние H - между правым "носовым" узлом и "горловым" узлом и завяжите двойной "горловой" узел. Убедитесь, что расстояние между левым "носовым" узлом и "горловым" узлом точно такое же - размеры D и H должны быть одинаковыми. Теперь самое время исправить разницу в длинах.

Изображение

Шаг 7: Теперь ваш недоуздок обрел какую-то форму. Разложите его так, чтобы он походил на схему внизу. Завяжите двойной узел "правого уха" от "горлового" узла, расстояние I. Поздравляем, это был последний двойной узел из тех, которые нужны для rope halter'а. Сверьте все размеры - они должны соответствовать "табличным".

Изображение

Шаг 8: Используя схему сложите вместе две длинные части (D и H) вместе и свяжите обычным узлом. Должно получиться 2 петли 10-12 см длинной. Не затягивайте этот узел до тех пор, пока вы не примерите недоуздок на свою лошадь. За эту петлю будет цепляться чумбур.

Изображение

Шаг 9: Обрежьте концы веревки так, чтобы они были одинаковые, оплавьте их зажигалкой. Многие связывают эти два конца кожей, в то время как остальные оставляют их несвязанными. Это опять же на ваш вкус. Мы связываем их в один затылочный ремень.

Шаг 10: Наденьте теперь rope halter на лошадь. Если вы не затянули узлы до конца, то теперь вы сможете отрегулировать недоуздок по голове вашей лошади - где-то уменьшить, где-то увеличить. Если вам надо будет изменить размер недоуздка, просто сдвиньте узлы вверх или вниз, или измените "чумбурный" узел. Если вы будете в этом недоуздке ездить, мы рекомендуем оставить побольше места между узлом и подбородком - 5-10 см.

Надевание недоуздка:

Изображение

Завяжите узел так, как показано на фотографиях. Он крепко держит недоуздок на голове лошади, но и легко развязывается, когда нужно.

Изображение
Изображение
Изображение

Теперь вы готовы работать с таким недоуздком. Вам нужно будет привязать/пристегнуть чумбур к "чумбурному" узлу, чтобы начать занятия.

Обратите внимание: Эти недоуздки просто незаменимы при тренинге лошади. Но они достаточно опасны для другого применения - прочность веревки настолько велика, что лошадь не сможет освободиться от rope halter'а, если случится несчастный случай. Никогда не оставляйте на лошади rope halter, если вы закончили тренировку. Не привязывайте лошадь в трейлере таким недоуздком. Никогда не оставляйте лошадь одну в недоуздке.

Аватара пользователя
Каппа
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:05
Откуда: Москва КСК Хутор Виль

Сообщение Gold Unicorn » 17 фев 2007, 22:33

недоуздок,так сам по себе очень хороший,но в нем лошадь в леваду выпускать нельзя

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Re: Как сплести натуральный недоуздок

Сообщение AleksDk52 » 18 мар 2015, 17:30

Как по мне отличная инструкция для новичка. Сам такой плел еще лет 7 назад, но к сожалению не было такой подробной информации.
Современные способы утепления загородного дома. Утепление ППУ.

AleksDk52
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 17:23


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron