Пропустить

Некоторые советы относительно правильного кормления лошадей

Корма и добавки для лошадей, предложения поставщиков.

Некоторые советы относительно правильного кормления лошадей

Сообщение Teri » 25 авг 2004, 17:20

Количество корма, которое нужно давать лошади зависит от многих факторов. Из этой статьи вы узнаете несколько общих правил по определению оптимального количества корма для вашей лошади.



Ежедневное количество корма для лошади зависит от ее веса, породы, возраста, вида выполняемых работ и состояния здоровья. Определение оптимального количества корма - задача далеко не из легких.

Общие правила для определения оптимального количества корма

Объемистый фураж. Его минимальное количество составляет 1 килограмм на каждые 100 килограммов веса лошади. Даже если лошадь большую часть времени проводит на выгоне, объемистый фураж ей требуется при переходе от содержания в конюшне к содержанию на выгоне. Концентрированный корм лошади дают дополнительно при комбинированном содержании на выгоне и в конюшне. Если лошадь и ночью содержится на выгоне, она не нуждается в объемистом фураже. Если вы загоняете лошадь на ночь в конюшню, там должен быть запас сена, чтобы чем-то «занять» желудок питомца. Иначе лошадь начнет обгрызать деревянные части бокса. Однако сена не должно быть слишком много, иначе это приведет к кишечным коликам.

Лошади средних размеров, при легкой работе, в день требуется приблизительно: 5 кг сена, 2-4 кг соломы. При кормлении так называемым «одиночным» кормом: 3,5 кг овса, дополнительного корма как замены овсу - 3,5 кг, 1-2 кг моркови, «одиночный» корм 6 кг, дополнительно сено и солома, (при содержании на пастбище соляной камень и минеральный корм).

Приведенные значения усреднены. Потребности лошадей у каждой индивидуальны. Со временем к любому владельцу лошади приходят необходимые знания в вопросах кормления. Целесообразно приобрести специальную литературу, в которой приведены данные по количеству корма в зависимости от групп лошадей. Только таким путем можно установить правильность кормления данной лошади. Кроме того, опытный ветеринар всегда подскажет, как правильно кормить вашу лошадь.

Частота кормления

Не рекомендуется вмещать весь дневной рацион в одно или два кормления. Большое количество корма дает сильную нагрузку на желудок и кишечник. А в промежутках между кормлениями пищеварительный тракт лошади как бы «ничем не занят». Если кормить лошадь редко и помногу, то у нее будут частые расстройства пищеварительной системы, колики и может начаться ревматическое воспаление копыт.

Корм следует давать не реже трех раз в день. Оптимальное кормление 4-5 раз в день. Наибольшее количество объемистого фуража и концентрированного корма лошади надо давать вечером, поскольку ночью в состоянии покоя, лошадь лучше переваривает пищу. Кроме того, лошадь, накормленная вечером, не станет грызть деревянные части в конюшне.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в Фураж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron