Пропустить

Кормление!

Корма и добавки для лошадей, предложения поставщиков.

Кормление!

Сообщение Скорость » 09 апр 2006, 00:37

"Горючим материалом" для лошади служит, как известно, различный растительный корм, ведь лошадь животное травоядное. Ей, как и корове, приходится долго пастись (именно поэтому у нее сильные ноги и соответствующей длины шея). Однако органы пищеварительного аппарата лошади не так устроены, как у коровы. Лошадь не жует жвачку и не имеет рубца.

Пищеварительный аппарат лошади начинается с зубов, языка, слюнных желез во рту. Далее глотка и пищевод проводят пережеванный корм в желудок. Потом кормовая масса попадает в тонкие кишки, затем в толстые и, наконец, в прямую. В пищеварении участвуют также печень и поджелудочная железа, вырабатывающие пищеварительные соки.

Отсутствие рубца заставляет работать зубы, и резцы у лошади стираются гораздо сильнее, чем у коровы. Изменение резцов у лошади — признак ее старения, что послужило причиной для возникновения пословицы: "Дареному коню в зубы не смотрят". Прежде чем проглотить захваченный корм, лошадь хорошо его разжевывает. Чтобы съесть килограмм овса, ей потребуется 15—20 минут, для измельчения килограмма сена — около получаса. Вот почему торопить коня нежелательно. Но не следует и забывать о режиме кормления: проголодавшаяся лошадь будет заглатывать корм, не пережевывая, что может привести к желудочным коликам. При беспорядочном кормлении (перед работой или сразу после нее), причем только грубыми кормами, пищевые массы могут задерживаться в желудке, раздражать слизистую, что тоже может привести к заболеванию.

Пока лошадь ест, ее нельзя беспокоить и нужно взять за правило: перед кормлением и после него необходимо дать лошади отдохнуть не менее 2 часов.

Взрослым лошадям дают овсяную, ячневую, просяную солому. Хуже они поедают озимую. Из сочных кормов в рацион включают морковь, турнепс, кормовую и сахарную свеклу, сырой и вареный картофель, доброкачественный силос (частично его можно заменять зерном ячменя или кукурузы). Зерно пшеницы и жита можно давать в зерновой смеси или комбикормах.

Рабочих коней кормят 3 раза в сутки, на ночь выделяют половину суточной нормы грубых кормов, а остаток (примерно 25%) скармливают утром и в полдень.

Поить коней нужно не меньше 3 раз в сутки, особенно перед раздачей концентрированных кормов. Среднесуточная потребность в чистой воде 40—50 л, а при работе в жаркую погоду — 70—80 литров. Нельзя поить холодной водой потных от работы лошадей. Чтобы пили небольшими порциями, их не разнуздывают.

Для восполнения дефицита микроэлементов и витаминов в организме лошади используют различные подкормки.
Моя любимая конная ролевая -- http://horse-world.ucoz.ru/
Мой любимый конный сайт -- http://vsekoni.narod.ru/

Аватара пользователя
Скорость
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 20:11
Откуда: Москва

Вернуться в Фураж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron